Приговор в отношении Колденкова Ю.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К            Дело №1-572/2010 г.

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                  17 ноября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Коледенкова Ю.И.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колденкова Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Коледенков Ю.И., в нетрезвом виде, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к припаркованной у <адрес> автомашине марки «ВАЗ-21120» с государственным номером регион, используя ключи от вышеуказанной автомашины, которые он взял ранее без разрешения у владельца автомашины С., незаконно проник в салон автомашины, завел автомашину и уехал на ней, т.е. совершил угон данной автомашины.

Действия Коледенкова Ю.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Коледенков Ю.И. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший С., защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, удовлетворительную характеристику в быту.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Коледенкову Ю.И. наказание без изоляции от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск С. суд оставляет без рассмотрения ввиду отказа гражданского истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колденкова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шести) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Коледенкова Ю.И. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Гражданский иск С. оставить без рассмотрения ввиду отказа гражданского истца от иска.

Меру пресечения Коледенкова Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: копию технического паспорта, выполненную на одном листе формата А4, хранящуюся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалоб или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.