Приговор в отношении Норкиной Н.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                           Дело №1-549/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  9 ноября 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Норкиной Н.А.,

защитника - адвоката Петрушкина А.Д.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Норкиной Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, замужней, работающей кухонным работником в <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 часа Норкина Н.А., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла сожителю ФИО5 один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева и один удар кухонным ножом в область спины, причинив своими действиями телесное повреждение в виде ранения боковой поверхности грудной клетки (на уровне 10-го ребра по задне-подмышечной линии), проникающего в плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева, потребовавшего проведения специальных медицинских манипуляций, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).

Действия Норкиной Н.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимой Норкиной Н.А. в ходе следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в совершенном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей и положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное признание в ходе следствия.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Норкину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Норкину Н.А. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Норкиной Н.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:           Залялиева Н.Г.