Приговор в отношении Фахрутдинова М.М. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К            Дело №1-559/2010 г.

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                  18 ноября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Князевой Э.Х.,

подсудимого Фахрутдинова М.М.,

защитника - адвоката Качалкова А.И.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фахрутдинова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Картапа <адрес> РТ, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, работающего в <данные изъяты> охранником, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8.00 часов Фахрутдинов М.М., находясь на территории гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, со скамейки, расположенной около охранной будки, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 14.000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не находилось, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие М., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив законному представителю потерпевшего З. значительный ущерб на общую сумму 14.600 рублей.

Действия Фахрутдинова М.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Фахрутдинов М.М. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Потерпевший М. и его законный представитель З. в судебное заседание не явились, представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей и положительные характеристики по месту работы и в быту, чистосердечное признание в ходе следствия.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск З. обоснован, признан гражданским ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фахрутдинова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Фахрутдинова М.М. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Фахрутдинова М.М. в счет возмещения ущерба в пользу З. - 600 (шестьсот) рублей.

Меру пресечения Фахрутдинову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Samsung» и копию залогового билета , хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.