Приговор в отношении Смоленковой Н.В. по ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-302/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 30 июня 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Смоленковой Н.В.,

защитника - адвоката Бакулина М.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смоленковой Н.В., родившейся Дата обезличена г. в г. Нижнекамске РТ, имеющей регистрацию в г. ... по адресу: ... ... ..., проживавшей временно в г. ... по адресу: ... ... ..., образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смоленкова Н.В. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Смоленкова Н.В. незаконно, в не установленное следствием время и у не установленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин, общей массой 32,73 гр. Однако Дата обезличена г. примерно в 13.00 часов у д.... по ул. ... г. Казани она была задержана сотрудниками милиции, доставлена в отдел милиции №5 «Московский» УВД по г. Казани, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты 16 свертков с вышеуказанным наркотическим средством весом 32,73 гр.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, раскаялась в совершенном и показала, что Дата обезличена г. примерно в 13.00 часов она была задержана сотрудниками милиции у д.... по ул. ... г. Казани и доставлена в отдел милиции «Московский». При личном досмотре у нее был изъят пакет с наркотическими средствами, которые она приготовила для продажи. Ранее сбытом наркотиков она никогда не занималась. Данное преступление совершила ввиду того, что нуждалась в деньгах, т.к. является матерью-одиночкой и у нее на иждивении имеется малолетний ребенок, являющийся инвалидом.

Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что является оперуполномоченным ОСО №2 УВД по г. Казани. Дата обезличена г. в отдел поступила информация о том, что у ... по ... г. Казани женщина, впоследствии оказавшаяся Смоленковой, занимается сбытом наркотиков. Примерно в 13.30 часов она в составе группы подъехала к указанному дому и там увидела с сотрудником милиции задержанную девушку - Смоленкову Н.В. Смоленкова была доставлена в отдел милиции «Московский». При личном досмотре в присутствии двух понятых у Смоленковой из женской сумки были изъяты 8 полиэтиленовых свертков и 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Все это было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, на котором понятые расписались. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. В ходе беседы со Смоленковой с ее слов было установлено, что она получала наркотические средства от неизвестных лиц, героин расфасовывала с целью дальнейшего сбыта.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. днем она и еще одна женщина присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ранее ей незнакомой девушки в отделении милиции «Московский». Задержанная представилась Смоленковой Н.В.. В их присутствии из сумки Смоленковой были изъяты свертки 8 шт. в упаковках белого цвета и 8 шт. в упаковках желтого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, она и вторая понятая расписались на упаковке. Также был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. примерно в 21.10 часов он и с еще одним молодым человеком присутствовал в качестве понятого при обыске ... ... по ... г. Казани. Хозяйкой квартиры оказалась с ее слов Смоленкова Н.В. В ходе обыска в туалете над унитазом в шкафчике была обнаружена коробка, в которой находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом. На кухне в шкафчике над газовой плитой был обнаружен и изъят рулон из полиэтилена красного цвета. Все было изъято и упаковано. В ходе обыска составлялся протокол, в котором он и второй понятой расписались. При нем также изымали срезы с ногтей и смывы с рук Смоленковой.

Вина подсудимой в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления л.д.14/; протоколом личного досмотра Смоленковой Н.В. из чего следует, что у нее из сумки были изъяты 16 пакетов с порошкообразным веществом л.д.15/; протоколом осмотра изъятых веществ л.д.49-50/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы из чего следует, что вещество, изъятое у Смоленковой Н.В., является наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, общей массой 32,73 гр. л.д. 22, 57-58/.

Действия Смоленковой Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

На судебном заседании установлено, что Смоленкова приготовила, расфасовав в бумажные и полиэтиленовые пакетики наркотическое средство в особо крупном размере для продажи лицам, употребляющим наркотические средства, т.е. приготовила наркотические средства в особо крупном размере для сбыта.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, который является инвалидом, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить наказание Смоленковой Н.В. в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Смоленковой Н.В. с применением статьи 64 УК РФ и без дополнительного наказания.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

Несовершеннолетнего ребенка подсудимой ФИО10, Дата обезличена г. рождения, суд считает необходимым передать на воспитание бабушке ФИО3.

Руководствуясь статьи 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смоленкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смоленковой Н.В. оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г.

Несовершеннолетнего ребенка подсудимой - ФИО10, Дата обезличена г. рождения, передать на воспитание бабушке ФИО3, Дата обезличена г. рождения, проживающей по адресу: г. ... ... ... ... ....

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены биркой из бумаги, на которой имеются оттиск круглой печати «2/11 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета, «№ 800 - Э ОМ № 5 Московский героин 32,41 г»; полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены биркой из бумаги, на которой имеются оттиск круглой печати «2/10 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета, «№ 801 «Э» ОМ № 5 «Московский» гер. с нап. 0,26 г»; полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены биркой из бумаги, на которой имеются оттиск круглой печати «2/10 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета, « 802 «Э» ОМ № 5 «Московский»; полиэтиленовые пакеты, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в архиве СО ОМ № 5 «Московский» СУ при УВД по г. Казани - уничтожить; справку об исследовании №637, копию справки №638, хранящиеся при деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.