Приговор в отношении Маврина А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-306/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 6 июля 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани. Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Маврина А.Г.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маврина А.Г., родившегося Дата обезличена г. в г. ..., зарегистрированного и проживающего в г. ... по адресу: ... ... ..., образование средне - специальное, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена г. Московским районным судом г. Казани по части 3 статьи 30, пунктами «в, д» части 2 статьи 131, части 6.1 статьи 88, части 1 статьи 116, части 3 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 20 дням лишения свободы, постановлением Московского районного суда г. Казани от Дата обезличена г. освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 3 ч. 30 мин Маврин А.Г., в нетрезвом состоянии, находясь в квартире ... дома ... по ... г. Казани, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 два удара ножом в область живота и в область левого плеча, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ранения верхней трети левого плеча с повреждением подмышечной артерии, глубокой вены плеча, плечевого нерва, с мышечной гематомой плеча, осложнившейся посттравматической нейропатией левого лучевого нерва; в виде ранения грудной клетки справа (локализация раны на 8 см. выше реберной дуги по среднеключичной линии) проникающее в брюшную полость с ранением 8 сегмента печени, кровотечением в брюшную полость, которые, каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена г. встретился с ФИО6 и двумя девушками - ФИО9 Л. и Д.. Сначала гуляли в парке ДК «Урицкого», потом в парке ДК «Химиков» пили пиво. После этого зашли в подъезд дома на ..., там встретили общего знакомого А., распили коньяк. Между ним и ФИО6 возник конфликт, переросший в небольшую обоюдную драку, после этого он ушел домой. Примерно через 30-40 минут к нему домой пришел ФИО6 с ФИО9. Между ним и ФИО6 опять произошла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес ему удар в лицо. После этого он пошел на кухню, взял нож и нанес потерпевшему ножом два удара - в плечо и в область живота. Увидев кровь, повел ФИО6 в ванную комнату, чтобы промыть рану. После чего сам вызвал «Скорую помощь» и милицию. В совершенном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в связи с чем судом в соответствии со статьей 281 УПК РФ и с согласия сторон, были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Потерпевший ФИО6 в ходе следствия показал, что Дата обезличена г. он встретился с Мавриным А.Г. и двумя девушками - Л. и Д.. Сначала гуляли в парке ДК «Урицкого», затем в парке ДК «Химиков» распивали спиртные напитки. Затем пошли в подъезд дома на ... к знакомому, где также продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков Маврин стал беспричинно ругаться с ним, толкать его. Он пытался его успокоить, но тот становился все более агрессивным. Схватив лезвие, которое у него было с собой, Маврин стал резать себе руки, после чего убежал. Через некоторое время он с ФИО9 пришел домой к Маврину, пытался с ним помириться. Однако Маврин схватил кухонный нож и пошел на него, при это махал ножом перед собой. Мать Маврина пыталась его остановить, однако не смогла, подсудимый нанес ему два удара ножом - в плечо и живот. Сам он Маврину ударов не наносил. Увидев кровь, Маврин успокоился и стал ему оказывать первую помощь л.д.46-47/.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что временно проживала у своей родственницы ФИО11 по адресу: ... ... .... Дата обезличена г. сын ФИО11 - Маврин А. - пошел гулять и вернулся примерно в 3 часа ночи, был пьян. Через некоторое время пришел ФИО6 и девушка по имени Л.. Маврин спал на кухне. ФИО6 пошел к нему и стал его будить, чтобы тот шел спать на кровать. Проснувшись, Маврин стал ругаться с ФИО6, после этого между ними началась драка. От шума проснулись дети. В ходе драки Маврин с ФИО6 выходили в коридор, потом снова переместились на кухню. Что происходило на кухне, она не видела. Затем услышала, как ФИО6 закричал от боли. Когда он вышел из ванны, она увидела, что у него на футболке и руке кровь. Маврин вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что подсудимый является ее сыном. Дата обезличена г. сын вернулся домой примерно в 3 часа ночи, был нетрезвый. Примерно через полчаса пришел знакомый сына ФИО6 с девушкой про имени Л.. ФИО6 прошел на кухню к Маврину, стал с ним разговаривать. Между ними произошел конфликт, после этого сын вскочил с места и пошел на ФИО6. ФИО6 его отталкивал от себя. Она пыталась их успокоить и разнять, однако не смогла. Затем увидела кровь на руке ФИО6. В какой момент сын нанес удар ФИО6, она не видела. Сын потащил потерпевшего в ванную комнату, стал смывать кровь и, она увидела, что рана у ФИО6 большая. Сын сам вызвал «Скорую» и милицию. Она на полу нашла нож, который был сломан. Это был кухонный нож, который обычно хранился на кухне.

Свидетель ФИО9 в судебное заседание не явились, в связи с чем судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и согласия сторон, были оглашены ее показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО9 в ходе следствия показала, что Дата обезличена г. она встретилась с Мавриным А.Г., его другом ФИО6 и девушкой по имени Д.. Они гуляли в парке ДК «Урицкого», затем в ДК «Химиков», пили пиво. После этого пошли к знакомому Маврина, который проживает в доме по ... г. Казани. В подъезде парни пили коньяк, были нетрезвые. Маврин с ФИО6 поссорились и стали драться. Какая-то женщина крикнула им, что вызовет милицию, после этого разбежались. Через некоторое время она с ФИО6 пошла к Маврину домой. Маврин спал на кухне, ФИО6 пошел к нему, а она прошла в комнату. Она видела, как ФИО6 стал будить Маврина, а тот, проснувшись, стал шуметь и ругаться. В это время у нее зазвонил телефон, и она вышла на лестничную площадку, чтобы поговорить по телефону. Когда вернулась в квартиру, все уже проснулись, плакали дети. Из ванной комнаты вышли Маврин и ФИО6, при этом футболка у ФИО6 была в крови л.д. 42-43/.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления л.д. 7/; сообщением из травм.пункта, из чего следует, что на момент обращения за медицинской помощью у потерпевшего имелась колото-резанная рана левого плеча л.д.8/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами - квартиры ... дома ... по ... г. Казани, где были изъяты нож со сломанным клинком и тряпка с кровью л.д. 11-14/, заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде ранения верхней трети левого плеча с повреждением подмышечной артерии, глубокой вены плеча, плечевого нерва, с мышечной гематомой плеча, осложнившейся посттравматической нейропатией левого лучевого нерва; в виде ранения грудной клетки справа (локализация раны на 8 см. выше реберной дуги по среднеключичной линии) проникающее в брюшную полость с ранением 8 сегмента печени, кровотечением в брюшную полость, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ровные края, острые края ран, наличие раневых каналов не исключают возможность образования указанных телесных повреждений в результате воздействия колюще-режущего предмета (предметов). Клинические данные не исключают возможность образования в Дата обезличена г. л.д.71-73/.

Действия Маврина А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Маврина А.Г. выявляется органическое расстройство личности, однако оно выражено не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему правонарушения мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил тяжкое преступление за короткий период после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить наказание Маврину А.Г. в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маврина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маврину А.Г. оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 14 апреля 2010 г., согласно протокола задержания л.д. 65/.

Вещественные доказательства, хранящиеся в архиве СО ОМ «Московский» УВД по г. Казани: два обломка ножа и повязку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления и жалобы, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.