Приговор в отношении Салихова Д.В. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



                              Дело №1-511/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань             29 октября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Салихова Д.В.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салихова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салихов Д.В. совершил покушения на пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, сотрудник милиции, осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие в виде гласной проверочной закупки, с целью приобретения наркотических средств обратился к Салихову Д.В. Приехав примерно 16.30 часов на встречу с подсудимым на условное место - к беседке между <адрес> и <адрес>. ФИО3 передал Салихову Д.В. деньги в сумме 500 рублей. Салихов Д.В., с целью приобретения для ФИО3 наркотических средств, ушел во двор <адрес>. Однако вернувшись через некоторое время и не найдя наркотические средства, вернул ФИО3 его деньги. Затем Салихов Д.В. с ФИО3 направились в сторону <адрес> с целью приобретения наркотических средств для ФИО3 у другого лица - Андрея - знакомого Салихова Д.В. В пути они встретили ФИО4, который, узнав, что Салихов Д.В. хочет у своего знакомого приобрести наркотическое средство для ФИО3, также попросил Салихова купить героин и для него на сумму 750 рублей, передав ему указанную сумму. Дойдя до <адрес> ФИО3 передал Салихову ранее осмотренные деньги в сумме 500 рублей, после чего Салихов Д.В. с деньгами ФИО3 и ФИО4 ушел во двор вышеуказанного дома. Примерно в 20.20 часов Салихов Д.В. во дворе <адрес> за магазином «<данные изъяты>» приобрел у неустановленного следствием лица на деньги ФИО3 и для него наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,56 гр., и на деньги ФИО4 и для него - смесь, содержащую героин, общей массой 0,82 гр. Вернувшись примерно в 20.30 часов, он передал приобретенное наркотическое средство героин - весом 0,56 гр. ФИО3 Однако довести преступный умысел до конца подсудимый не успел по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан. ФИО3 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство. Приобретенное для ФИО4 наркотическое средство подсудимый передать ему не успел, т.к. оно было изъято у Салихова Д.В. в ходе личного досмотра - таким образом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой помочь приобрести героин обратился знакомый по имени Володя. Он согласился ему помочь. В указанный день Володя пришел со своим братом, оказавшимся впоследствии сотрудником милиции ФИО3 ФИО3 попросил помочь приобрести героин. Однако он сбытом наркотиков не занимается и у него не было героина, но он знал людей, у кого можно приобрести их, поэтому согласился помочь ФИО3 С Володей и ФИО3 встретились на <адрес>, где он взял у ФИО3 деньги 500 рублей и пошел к знакомому, у которого можно было приобрести наркотики, но наркотики не нашел. Вернувшись, отдал деньги ФИО3 обратно. Предложил сходить к другому человеку, который проживает на <адрес> отказался идти с ними. По дороге к ним подошел ФИО4, который также с ними пошел на <адрес>. В сквере на <адрес> ФИО3 передал ему 500 рублей для приобретения для него наркотиков и остался ждать, ФИО4 пошел в аптеку за шприцами. За магазином «<данные изъяты>» по <адрес> он встретился со знакомым по имени Андрей, у которого купил для ФИО3 на его 500 рублей героин в одном свертке. После этого вернулся и передал данный сверток ФИО3 После чего его задержали, доставили в отделение милиции, где из сумки изъяли наркотическое средство, которое было им приобретено для личного потребления. Он признает, что оказывал пособничество в приобретении наркотиков ФИО3, однако ФИО4 никаких денег ему не давал и он для него наркотические средства не приобретал.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его частичных признаний, следующими доказательствами.

В ходе следствия, будучи неоднократно допрошенным в присутствии защитников, Салихов Д.В. показал, что ФИО4 также просил его купить для него наркотические средства и передал ему 500 рублей. За магазином «<данные изъяты>» по <адрес> по договоренности он встретился со знакомым Андреем, передал ему 500 рублей ФИО3 и 500 рублей ФИО4 и приобрел у Андрея для ФИО3 и ФИО4 два свертка с героином. После этого он пошел в сквер по <адрес>, где ФИО3 передал один сверток с героином, а сам пошел на встречу к ФИО4, но был задержан сотрудниками милиции /л.д.75-78, 170-172/.

Суд считает, что данные показания Салихова Д.В. являются правдивыми, они подтверждаются и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОСО УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с имеющейся информацией, руководством было принято решение о проведении гласной проверочной закупки наркотических средств у Салихова Д.В. В роли покупателя наркотиков выступал он. В присутствии понятых были осмотрены денежные купюры 6 шт.: 4 шт. по 100 рублей и 2 шт. по 50 рублей - на сумму 500 рублей. Номера и серии были занесены в протокол пометки денежных купюр. После этого деньги были переданы ему. Примерно в 16.30 часов он в сопровождении группы прикрытия, куда входили оперуполномоченные ФИО5, ФИО6, направились к <адрес>, где встретились с Володей, который должен был его свести с Салиховым Д.В. Далее с Салиховым Д.В. встретились в беседке между <адрес> и <адрес>. Он передал Салихову Д.В. деньги в сумме 500 рублей для приобретения для него наркотиков. С этими деньгами Салихов Д.В. ушел во двор <адрес>. Через некоторое время он вернулся обратно и отдал деньги, сказав, что наркотическое средство не нашел, что нужно идти в другое место. Володя с ними не пошел, он с Салиховым Д.В. пошли в сторону <адрес>. В пути они встретили ранее ему незнакомого ФИО4, который узнав, что он хочет купить наркотики, попросил Салихова Д.В. также для него купить героин. При этом ФИО4 передал Салихову Д.В. деньги в сумме 750 рублей. Дойдя до сквера, расположенного по <адрес>, ФИО4 пошел в аптеку, а он передал Салихову Д.В. ранее осмотренные деньги в сумме 500 рублей, предназначенные для покупки наркотических средств. Салихов Д.В. ушел за магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, вернулся примерно через 10 минут и передал ему один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого Салихов Д.В. с вернувшимся к ним ФИО4 пошли в сторону <адрес>, однако были задержаны. Он в присутствии понятых добровольно выдал сверток, приобретенный у Салихова Д.В. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Салихова Д.В., у которого в кошельке, находящемся в сумке, висящей на плече, были изъяты деньги в сумме 500 рублей, а в заднем кармане брюк обнаружена денежная купюра в 50 рублей. Кроме того в левом кармане брюк Салихова Д.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям ФИО3, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 встретился с Салиховым Д.В. на <адрес>. Салихов Д.В. куда-то уходил, затем вернулся к ФИО3, после чего они пошли в сторону <адрес>. В пути к ним присоединился ФИО4. В сквере по <адрес> ФИО4 куда-то ушел, Салихов Д.В. с ФИО3 дошли до <адрес>. Затем Салихов Д.В. ушел за магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Через некоторое время вернулся к ФИО3 и передал ему сверток. После чего Салихов Д.В. с вернувшимся ФИО4 были задержаны, доставлены в отделение милиции, где у Салихова Д.В. были изъяты деньги в сумме 550 рублей и один сверток с героином. У ФИО4 ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО4 в судебное заседание не явился, в связи с чем судом, в соответствии со статьей 281 УПК РФ и с согласия сторон, были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО4 в ходе следствия показал, что употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил знакомому Салихову Д.В., которого знает с мая 2010 г., приобретал у него героин для личного употребления. Он встретился с Салиховым на <данные изъяты> рынке <адрес>, расположенном по <адрес>, передал ему 750 рублей, чтобы он приобрел и для него героин. При этом Салихов Д.В. был с молодым человеком, которого он ранее не знал, но впоследствии оказалось, что это сотрудник милиции ФИО3 Салихов Д.В. сказал, что ФИО3 также просил приобрести для него героин на 500 рублей. Они втроем, пройдя через переход <адрес>, дошли до сквера на <адрес>. ФИО3 остался ждать Салихова Д.В., а он пошел за шприцами в аптеку. Салихов Д.В. ушел в другую сторону, примерно через 10 минут они все встретились в сквере и Салихов Д.В. передал ФИО3 сверток с героином. После этого он с Салиховым Д.В. пошел в сторону Московского рынка. Однако около почты их задержали сотрудники милиции /л.д.68-70/.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве незаинтересованного лица. Кроме него в качестве незаинтересованного лица при проведении следственных действий участвовал еще один человек. Им были разъяснены их права и обязанности, затем в их присутствии произвели осмотр денежных купюр в количестве 4 шт. по 100 рублей и 2 шт. по 50 рублей, всего на сумму 500 рублей. Данные денежные купюры были откопированы, осмотрены, серии, номера были занесены в протокол. После чего данные деньги были переданы сотруднику милиции ФИО3, который должен был закупать наркотические средства. Был произведен осмотр ФИО3, у которого при себе запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Все действия были отражены в протоколе, где они расписались.

Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явился, в связи с чем судом в соответствии со статьей 281 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его и еще одного незаинтересованного лица были осмотрены и занесены в протокол номера и серии денежных купюр в сумме 550 рублей, банкнотами в количестве 4 шт. - по 100 рублей и 2 шт. - по 50 рублей, которые были переданы сотруднику милиции ФИО3 Все это было занесено в протокол /л.д.103/.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он присутствовал в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ранее ему незнакомого Салихова Д.В. Перед личным досмотром ему и еще одному понятому разъяснили их права и обязанности. Затем был проведен личный досмотр Салихова Д.В. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Салихов Д.В. ответил, что ничего не имеется. В ходе досмотра из кошелька, находящегося в сумке, висящей на левом плече, были обнаружены и изъяты денежные купюры 4 шт. по 100 рублей и 2 шт. по 50 рублей. Номера и серии были занесены в протокол личного досмотра. В заднем кармане брюк была обнаружена и изъята одна купюра достоинством в 50 рублей, что также было занесено в протокол. В левом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество было упаковано в пакет, опечатано, в протоколе они расписались.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.40 часов он и еще другое лицо присутствовали в качестве незаинтересованных лиц при досмотре. Сотрудник милиции ФИО3 добровольно выдал один сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он пояснил, что приобрел его в ходе проверочной закупки у парня по имени ФИО18. Все это было упаковано, опечатано листом бумаги, на котором они расписались. Все действия были отражены в протоколе, где они также расписались.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления /л.д. 34, 35/; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.36/; протоколом осмотра и пометки денежных купюр с копиями денежных банкнот /л.д.37-38/ из чего следует, что осмотрены денежные купюры в количестве 6 штук: 4 купюры по 100 рублей за номерами , и две купюры по 50 рублей за номерами: , на общую сумму 500 рублей; протоколом личного досмотра ФИО3, из чего следует, что ему переданы ранее осмотренные деньги на сумму 500 рулей /л.д.41/; протоколом личного досмотра Салихова Д.В., из чего следует, что из кошелька, находящегося в сумке, висящей на левом плече, изъяты деньги в количестве 6 штук: 4 купюры по 100 рублей за номерами: , две купюры по 50 рублей за номерами: , на сумму 500 рублей, из заднего кармана брюк изъят сверток из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; из заднего кармана брюк изъята одна купюра достоинством 50 рублей за номером Тк 8327219, также обнаружен и изъят сотовый телефон /л.д.42/; протоколом добровольной выдачи ФИО3 одного свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета /л.д.50/; справками об исследовании и заключениями физико-химических экспертиз, из чего следует, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества являются наркотическими средствами - смесями, содержащими героин, весом 0,56 гр. /л.д.54, 56, 115-116/ и 0,82 гр. /л.д.121-122/; протоколом проведения проверочной закупки /л.д. 59-60/; заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленные на исследование наркотические средства не составляли ранее единую массу и не имели общего источника происхождения /л.д.127-128/.

Таким образом суд приходит к выводу о доказанности вины Салихова Д.В.

Его действия в покушении по способствованию в приобретении наркотических средств ФИО3 - героина весом 0,56 гр. и ФИО4 - героина весом 0,82 гр., в отношении каждого, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, по следующим основаниям.

Квалифицируя действия Салихова Д.В. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в отношении ФИО3) и по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (по факту изъятого при задержании и личном досмотре у Салихова Д.В. наркотического средства - смеси, содержащей героин, общей массой 0,82 гр.) органы следствия указали, что Салихов Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств ФИО3 в крупном размере и приготовил к сбыту наркотическое средство весом 0,82 гр. Однако такой вывод органов следствия не основан на имеющихся доказательствах и противоречит им.

Так, из показаний свидетелей ФИО3, ФИО12, ФИО13, следует, что наркотического средства у Салихова при себе не имелось. На просьбы ФИО3 помочь приобрести героин, он взял у него деньги, с этими деньгами пошел искать наркотическое средство, однако не найдя их, вернулся и вернул деньги ФИО3 обратно, затем пошел искать наркотические средства в другое место, к другому человеку - к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где и купил для ФИО3 и ФИО4 наркотическое средство. Об этом же показывал и сам подсудимый. При таких данных действия Салихова Д.В. с части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ должны быть переквалифицированы на части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, также его действия должны быть переквалифицированы с части 1 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ на части 3 статьи 30, часть 5 статьи 33, часть 1 статьи 228 УК РФ. При этом суд квалифицирует указанные действия отдельно, т.к. ФИО3 и ФИО4 в независимости друг от друга обратились к Салихову Д.В. с просьбой приобрести для них наркотические средства на их деньги. Салиховым Д.В. были приобретены наркотические средства для ФИО3 и ФИО4 отдельными порциями, поэтому покушения на пособничества Салихова Д.В. в отношении каждого из этих лиц содержит отдельный состав преступления.

Преступления являются неоконченными, т.к. Салихов Д.В. был задержан на месте преступления, наркотическое средство у него было изъято, ФИО3 также добровольно было выдано наркотическое средство, т.е. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Ссылка стороны обвинения на факт изъятия у Салихова Д.В. ранее осмотренных денежных средств не является безусловным основанием для утверждения именно о сбыте наркотических средств Салиховым Д.В., эта ссылка противоречит вышеприведенным доказательствам. Кроме того, как следует из протокола изъятия денег /л.д. 42/ у Салихова Д.В. было изъято 550 рублей, из которых были изъяты только 2 купюры по 100 рублей за номерами: , 2 купюры по 50 рублей за номерами , ранее осмотренных. Кроме того из показаний свидетеля ФИО3, ФИО4, самого Салихова Д.В. в ходе следствия следует, что ему передавал деньги и ФИО4 для приобретения наркотических средств. Изложенные факты свидетельствуют о том, что Салиховым Д.В. передана часть полученных у ФИО3 и ФИО4 денег неустановленному лицу за наркотические средства.

Доводы подсудимого о том, что ФИО4 не передавал ему денег и для него он не приобретал наркотические средства, а изъятое наркотическое средство принадлежит ему и приобреталось для личного употребления, суд считает необоснованными, в судебном заседании они были опровергнуты вышеприведенными доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: частичное признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить наказание Салихову Д.В. в виде лишения свободы.

Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салихова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 (2 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа по каждому эпизоду.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию Салихову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салихову Д.В. оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2-х шт., достоинством 50 рублей в количестве 2 шт. на общую сумму 300 рублей, хранящиеся в СО ОМ №5 «Московский» УВД по г. Казани - вернуть ОСО №2 УВД по г. Казани; полиэтиленовый пакет, упакованный и опечатанный оттиском печати «2/9 ЭКЦ при МВД РТ», внутри которого сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 044 гр., полиэтиленовый пакет, упакованный и опечатанный оттиском печати «2/9 ЭКЦ при МВД РТ», внутри которого сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,44 гр., полиэтиленовый пакет, упакованный и опечатанный оттиском печати «2/9 ЭКЦ при МВД РТ», внутри которого сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,70 гр., полиэтиленовый пакет, упакованный и опечатанный оттиском печати «2/9 ЭКЦ при МВД РТ», внутри которого ватные тампоны, хранящиеся в архиве СО ОМ №5 «Московский» СУ при УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:                    Залялиева Н.Г.

ФИО20