Приговор в отношении Мухутдинова Р.Р. по п.п. `а,в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                    Дело №1-412/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                        6 сентября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Биккинеева М.С.,

подсудимых Мухутдинова Р.Р., Шаймуллина Р.И.,

защитника - адвоката Балафендиева Ф.М.,

представившего удостоверение и ордера , ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухутдинова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование среднее, холостого, студента <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

Шаймуллина Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование неоконченное высшее, студента 5 курса <данные изъяты>, холостого, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухутдинов Р.Р. и Шаймуллин Р.И. по предварительному сговору между собой пытались тайно похитить имущество ФИО12 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 40 минут Мухутдинов Р.Р. и Шаймуллин Р.И., по предварительному сговору между собой, заранее распределив роли, с целью хищения двух задних колес подошли к автомашине «DaewooNexia» с государственным номером , припаркованной у <адрес>, принадлежащей ФИО12, и тайно похитили с указанной машины правое заднее колесо стоимостью 2.000 рублей, и отнесли его в подъезд близлежащего <адрес>. Затем в продолжении преступного умысла подсудимые начали с помощью специально ключа откручивать левое заднее колесо стоимостью 2.000 рублей. Однако в этот момент они были замечены потерпевшим ФИО12, в связи с чем не смогли довести преступный умысел до конца, и с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, в совершенном раскаялись, дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 40 минут сидели во дворе <адрес>, и увидели автомашину «DaewooNexia» с государственным номером , находящуюся около этого дома. Решили похитить с указанной машины два задних колеса. С этой целью подошли к автомашине, сначала открутили правое заднее колесо машины, отнесли его в подъезд близлежащего дома. Затем стали поочередно откручивать левое заднее колесо. В этот момент сработала сигнализация автомашины и они, испугавшись, скрылись с места преступления. Однако далеко уйти не смогли, через непродолжительное время были задержаны сотрудниками милиции. Колесо машины ими также было обнаружено и изъято.

Суд считает вину подсудимых установленной доказанной кроме их полных признаний следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что у него имеется автомашина «DaewooNexia» с государственным номером , которая приобретена три года назад. Свою машину он паркует около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он поставил машину как обычно около своего дома - <адрес>, включил сигнализацию и ушел домой. Ночью ДД.ММ.ГГГГ сработала сигнализация. Он вышел на балкон, посмотрел на машину, но возле нее никого не было. Отключив сигнализацию, он зашел домой. Потом он вышел обратно на балкон с сигаретой, покурить, и обратил внимание, что у подъезда соседнего дома стоит незнакомый парень, оказавшийся впоследствии Мухутдиновым Р.Р. Он пошел в сторону его машины, затем он увидел второго парня, оказавшегося Шаймуллиным Р.И., который тоже пошел к его машине. Он видел, как Шаймуллин и Мухутдинов подошли к машине и начали снимать левое заднее колесо. После чего он нажал на сигнализацию и подсудимые убежали. Он вызвал милицию. Спустился к автомашине и обнаружил отсутствие правого заднего колеса, а с левой стороны заднее колесо было откручено и частично снято. Подъехавшим сотрудникам милиции он сообщил приметы преступников и через некоторое время они обоих задержали. В подъезде соседнего дома также нашли принадлежащее ему правое заднее колесо. Стоимость колес в настоящее время он оценивает по 2.000 рублей, ущерб является для него незначительным. Они были приобретены три года назад, все это время он пользовался ими, не менял их. В ходе следствия колесо ему возращено.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 57 минут поступила заявка о том, что во дворе <адрес> произошла кража колес с автомашины «DaewooNexia». Прибыв на место, потерпевший описал приметы двух парней и рассказал, что он видел, как они пытаются снять с машины левое заднее колесо. В ходе отработки близлежащей территории они увидели двоих парней, которые по приметам были похожи на тех, которых описал потерпевший. Они были задержаны, ими оказались Мухутдинов и Шаймуллин. В подъезде соседнего дома было изъято колесо, которое потерпевший опознал как свое. После чего Мухутдинов и Шаймуллин были доставлены в отдел милиции.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ Мухутдинов и Шаймуллин были ими задержаны недалеко от места преступления - <адрес>, которые со слов потерпевшего пытались похитить с его автомашины два колеса. В подъезде соседнего дома было обнаружено похищенное колесо.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников милиции об обнаружении преступления /л.д.7-8/; заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших его имущество /л.д.9/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами /л.д. 10-15/ из чего следует, что автомашина «DaewooNexia» с государственным номером находится около <адрес>, отсутствует заднее правое колесо, на заднем левом колесе отсутствуют болты, колесо находится в полуснятом состоянии - обнаружен и изъят баллонный крестообразный ключ и изъяты четыре болта крепления колеса и одна крышка ступицы колеса из пластмассы, из первого подъезда <адрес> изъято автомобильное колесо; распиской потерпевшего о получении у следователя колесного металлического диска с резиной /л.д.41/; протоколом осмотра изъятых с места преступления предметов /л.д.61/; заключением трассологической экспертизы, из чего следует, что следы обуви, изъятые с места преступления, могли быть оставлены подошвами обуви Шаймуллина Р.Р. и Мухутдинова Р.И. /л.д.68-70/.

Действия Шаймуллина Р.И. и Мухутдинова Р.Р. органами следствия квалифицированы по двум эпизодам - по пунктам «а, в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ. Суд переквалифицирует действия подсудимых с указанных статей на часть 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

На судебном заседании установлено, что подсудимые совершили тождественные действия, составляющие единое преступление, т.е. продолжаемое преступление. Умысел Мухутдинова и Шаймуллина был направлен на хищение двух колес с автомашины потерпевшего и их действия охватывались единым умыслом. Подсудимые не смогли довести преступный умысел до конца, при попытке снять второе колесо были замечены потерпевшим, после чего прекратили свои действия и пытались скрыться. Однако через непродолжительное время были задержаны сотрудниками милиции недалеко от места преступления, похищенное было изъято.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимых.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей у обоих подсудимых, положительные характеристики по месту учебы Мухутдинова и по месту жительства Шаймуллина, признание вины, раскаяние в совершенном.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего подсудимых строго не наказывать, суд считает возможным назначить Шаймулину Р.И. и Мухутдинову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухутдинова Р.Р. и Шаймуллина Р.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Мухутдинову Р.Р. и Шаймуллина Р.И. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Мухутдинова Р.Р. и Шаймуллина Р.И. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Мухутдинову Р.Р., Шаймуллину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в архиве СО ОМ №5 «Московский» СУ при УВД по г. Казани: ключ-баллонник - уничтожить, четыре болта, крышка ступицы колеса - вернуть по принадлежности ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления и жалоб, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своих жалобах или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.