Приговор в отношении Давлетшиной Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К<данные изъяты>                                                            Дело №1-453/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                           22 сентября 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Казани Сафина Ф.Д.,

подсудимой Давлетшиной Н.В.,

защитника - адвоката Замалетдинова Э.С.,

представившего удостоверение №1426 и ордер 051918,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Давлетшиной Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, образование среднее, вдовы, не работающей, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут, Давлетшина Н.В., будучи в нетрезвом состоянии, находясь у подъезда <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему кухонным ножом один удар в область правого плеча и один удар в область брюшной полости, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки с локализацией раны в проекции правого подреберья по передней подмышечной линии, проникающего в брюшную полость с повреждением восходящего отдела толстой кишки, кровотечением в брюшную полость (500,0 мл), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также раны правого плеча, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).

Действия Давлетшиной Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимой Давлетшиной Н.В. в ходе следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, раскаивается, согласна с предъявленным ей обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что она с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить Давлетшиной Н.В. наказание без изоляции от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетшину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Давлетшину Н.В. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Давлетшиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета, 1 смыв вещества на марлевый тампон, упакованный в бумажный сверток - уничтожить, трусы с пятнами вещества бурого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета - вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: ФИО10 Залялиева Н.Г.

ФИО11

ФИО11