Приговор в отношении Маликова Р.Р. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К          Дело №1-527/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань              26 октября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Маликова Р.Р.,

защитника - адвоката Кирсанова Д.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маликова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маликов Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут Маликов Р.Р. был задержан и доставлен в отделение милиции №5 «Московский» УВД по г. Казани, расположенное по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин, общим весом 2,90 гр., которое он хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции «Московский» УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, который он хранил для личного употребления.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной кроме его полных признаний следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОСО по линии Криминальной милиции ОМ №5 «Московский» УВД по г. Казани. ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан и доставлен в отделение ОМ №5 «Московский» УВД по г. Казани Маликов Р.Р. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и впоследствии изъят сверток с наркотическим веществом - героином.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в 21.25 час в ОМ №5 «Московский» УВД по г. Казани был доставлен Маликов Р.Р. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и впоследствии изъят сверток с наркотическим веществом - героином.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления /л.д.45/; протоколом личного досмотра Маликова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.55/, из которого следует, что у него из под подкладки левого кроссовка был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащая героин, массой 2,90 гр. /л.д.60, 81-82/.

Действия Маликова Р.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, и то обстоятельство, что данное преступление представляет повышенную опасность, суд считает необходимым назначить наказание Маликову Р.Р. в виде лишения свободы.

Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маликову Р.Р. оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с 12 сентября 2010 г., согласно протокола задержания /л.д. 72/.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены биркой из бумаги, на которой имеются оттиск круглой печати «2/13 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета: «1767 э ОМ 5 Московский См. сод. гер. 0,35 г.»; полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены биркой из бумаги, на которой имеются оттиск круглой печати «2/9 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописная надпись, выполненная красителем фиолетового цвета: «1766 Э 24.09.10 ОМ -5 героин 2,88 гр.»; бумажный конверт, внутри которого находиться два шприца и стеклянный флакон с жидкостью, хранящиеся в архиве СО ОМ №5 «Московский» УВД по г. Казани - уничтожить; справки об исследовании, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления и жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.