Приговор в отношении Загирова И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



К<данные изъяты>               Дело №1-458/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                          24 сентября 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Загирова И.И.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Загирова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загиров И.И. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут Загиров И.И. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в ходе личного досмотра у него из правого кармана брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая героин, общей массой 0,82 гр., которое он хранил без цели сбыта.

Действия Загирова И.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Загиров И.И. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить наказание Загирову И.И. не связанное с изоляцией от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загирова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Загирова И.И. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Загирову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства общей массой 0,80 гр., упакованный в полиэтиленовый пакет и опечатанный печатью «2/9» ЭКЦ МВД по РТ, и соответствующей пояснительной надписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «Восход» УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: ФИО7 Залялиева Н.Г.

ФИО8

ФИО8