К№ Дело №1-531/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 29 октября 2010 г. Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Залялиевой Н.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л., подсудимого Галимзянова А.М., защитника - адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение №№ и ордер № при секретаре Гарявиной О.А., а также потерпевших С. M., её законного представителя Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галимзянов А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по пунктам «б, г» части 2 статьи 159, части 2 статьи 325, части 3 статьи 69, части 1 статьи 71 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по пунктам «б, г» части 2 статьи 159, части 2 статьи 325, части 3 статьи 69, части 1 статьи 71, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по пунктам «б, г» части 2 статьи 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> (с учетом определения Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ) по пунктам «б, г» части 2 статьи 159, части 5 статьи 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 28 дней; 5) ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по части 2 статьи 159 (2 эпизода), части 3 статьи 68, части 2 статьи 69, статьи 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 6) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по части 2 статьи 159 (2 эпизода), пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня; 7) ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по части 2 статьи 159, статьи 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ); - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 (3 эпизода), пунктом «в» части 2 статьи 158 (2 эпизода), частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.50 часов, Галимзянов А.М.,находясь возле завода ОАО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ранее ему незнакомому К. и предложил последнему приобрести дизельное топливо, для чего попросил деньги в сумме 4.950 рублей, заранее зная, что не выполнит свое обещание по заправке топлива и не вернет деньги, а совершит их хищение. После того как К., доверившись Галимзянову А.М., передал ему деньги в сумме 4.950 рублей, то последний, воспользовавшись доверием потерпевшего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Действия Галимзянова А.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, находясь возле <адрес>, воспользовавшись тем, что ранее ему незнакомая А. уснула на скамейке у вышеуказанного дома, тайно похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находилось: служебное удостоверение и паспорт на имя А., ключи в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, цепочка с кулоном из серебра стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 7.000 рублей, косметичка с косметическими принадлежностями на общую сумму 500 рублей, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: видеокамера марки «Sony» стоимостью 13.000 рублей и сотовый телефон марки «Samsung» с находящейся в нем сим-картой и с зарядным устройством, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 22.000 рублей. Действия Галимзянова А.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часа до 21.10 часа, находясь на заднем пассажирском сиденье автомашины марки № с государственным номером № рус, в пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>» до остановки общественного транспорта «ул. <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий С. сотовый телефон марки «МТС» стоимостью 2.700 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2.700 рублей. Действия Галимзянова А.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, находясь в беседке, расположенной на территории кафе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом позвонить, попросил у ранее ему незнакомой Ц. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 2.000 рублей с находящейся в нем сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, заранее зная, что телефон не вернет, а совершит его хищение. Ц., доверяя Галимзянову, не подозревая о его намерениях, передала ему вышеуказанный телефон, после чего Галимзянов А.М. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2.000 рублей. Действия Галимзянова А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, находясь возле ДК <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ранее ему незнакомая несовершеннолетняя M. отвлеклась, тайно похитил со скамейки принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 4.990 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб законному представителю M. - Б. на сумму 4.990 рублей. Действия Галимзянова А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, находясь у КПП № ОАО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ранее ему незнакомому Г., предложил последнему приобрести дизельное топливо и попросил деньги в сумме 12.000 рублей, заранее зная, что не выполнит свои обещания и не вернет деньги, а совершит их хищение. После того как Г., доверившись Галимзянову А.М., передал ему деньги в сумме 12.000 рублей, то последний, воспользовавшись доверием потерпевшего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 12.000 рублей. Действия Галимзянова А.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, находясь возле завода ОАО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ранее ему незнакомому З., предложил последнему приобрести дизельное топливо и попросил деньги в сумме 7.700 рублей, заранее зная, что не выполнит свои обещания и не вернет деньги, а совершит их хищение. После того как З., доверившись Галимзянову А.М., передал ему деньги в сумме 7.700 рублей, то последний воспользовавшись доверием потерпевшего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7.700 рублей. Действия Галимзянова А.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Галимзянов А.М. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину по всем обвинениям признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие С., M., её законный представитель Б., защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали. В судебное заседание потерпевшие К., А., Ц., Г., З. не явились по уважительным причинам, представили в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, чистосердечное признание в ходе следствия по всем эпизодам, положительную характеристику в быту, состояние здоровья. Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в рецидиве. На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества, а потому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит. Приговором Ново-Савиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Галимзянов А.М. осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. С учетом времени совершенных преступлений, суд назначает наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ. Гражданские иски А., Ц., С. Г., З., К. обоснованны, признаны гражданским ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галимзянова Айрата Маратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 (3 эпизода), пунктом «в» части 2 статьи 158 (2 эпизода), частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы; - по части 1 статьи 159 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы; - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - по 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду; - по части 2 статьи 159 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - по 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ново-Савиновского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию Галимзянову А.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Галимзянову А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания /том 2 л.д. 38/. Взыскать с Галимзянова А.М. в счет возмещения ущерба в пользу А. - 22.000 (двадцать две тысячи) рублей, Ц. - 2.000 (две тысячи) рублей, С. - 2.700 (две тысячи семьсот) рублей, Г. - 12.000 (двенадцать тысяч) рублей, З. - 7.700 (семь тысяч семьсот) рублей, К. - 4.950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: ксерокопию паспорта на имя А., детализацию телефонных звонков абонентского номера № ксерокопию гарантийной карты сотового телефона марки «МТС», следы рук, откопированные на 4 липкие ленты, упакованные в бумажный сверток, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела, пачку из-под сигарет «LM», хранящуюся в камере хранения ОМ № «Восход» УВД по г. Казани - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья: ФИО17 Залялиева Н.Г. ФИО18 ФИО19