Приговор в отношении Мингазетдинова Ф.И. по п. `а` ч.3 ст. 158 (5 эпиз.) УК РФ



К                  Дело №1-442/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                              16 сентября 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Мингазетдинова Ф.И.,

защитника - адвоката Тихонова Е.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мингазетдинова Ф.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по пункту «г» части 2 статьи 161, статье 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 5 статьи 74, статье 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по пункту «а» части 3 статьи 158 (10 эпизодов), пункту «в» части 2 статьи 158 (2 эпизода), части 3 статьи 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание к отбытию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 (5 эпизодов) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мингазетдинов Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, с целью кражи, путем подбора ключа вскрыл дверь <адрес> <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил из шкафа деньги в сумме 6.500 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления скрылся.

Действия Мингазетдинова Ф.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, с целью кражи, вскрыв имеющейся у него отмычкой дверь, незаконно проник в <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил серебряную цепочку стоимостью 1.500 рублей, золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2.520 рублей, золотую цепочку с кулоном и бриллиантом стоимостью 8.000 рублей, золотой кулон стоимостью 1.500 рублей, золотой браслет стоимостью 5.000 рублей, золотые серьги стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 24.520 рублей, с места преступления скрылся.

Действия Мингазетдинова Ф.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут, с целью кражи, вскрыл путем подбора ключа дверь <адрес> по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме 231.000 рублей и 300 долларов США, что в переводе на рубли на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9.138 рублей, принадлежащие ФИО7, и золотые изделия: две пары серег с рубином стоимостью по 2.000 рублей каждая на сумму 4.000 рублей, золотые серьги стоимостью 4.000 рублей, золотые серьги из белого и желтого золота стоимостью 5.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3.000 рублей, золотую подвеску в виде цветка с бриллиантами в количестве семи штук стоимостью 13.500 рублей, золотую цепочку стоимостью 5.000 рублей, золотой браслет стоимостью 2.000 рублей, золотые серьги с зеленым камнем стоимостью 4.000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 2.000 рублей, золотой браслет стоимостью 3.000 рублей, золотая цепочка стоимостью 8.000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего причинив обоим потерпевшим значительный материальный ущерб: ФИО7 на общую сумму 240.138 рублей, ФИО6 на общую сумму 53.500 рублей, с места преступления скрылся.

Действия Мингазетдинова Ф.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, с целью кражи, путем свободного доступа незаконно проник в комнату <адрес>.111 по <адрес>, откуда тайно похитил со стола сотовый телефон марки «LGKR 500» стоимостью 5.000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5.180 рублей, с места преступления скрылся.

Действия Мингазетдинова Ф.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут, с целью кражи, путем выставления стекла, через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил строительные инструменты: пилу «Jet» стоимостью 5.400 рублей, пилу «Инкор» стоимостью 2.200 рублей, пилу стоимостью 2.500 рублей, две пилы «Интерскол» стоимостью по 1.600 рублей каждая на сумму 3.200 рублей, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 2.900 рублей, шуруповерт «Девол» стоимостью 3.200 рублей, шуруповерт «Stomer» стоимостью 3.300 рублей, дрель «Skil» стоимостью 1.700 рублей, рубанок «Skil» стоимостью 3.000 рублей, фрезерный станок «Skil» стоимостью 3.400 рублей, болгарку «Борт» стоимостью 1.000 рублей, степлер «Митабо» стоимостью 6.000 рублей, степлер «Novus» стоимостью 2.200 рублей, лобзик «Sparky» стоимостью 3.400 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 43.400 рублей, с места преступления скрылся.

Действия Мингазетдинова Ф.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Мингазетдинов Ф.И. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину по всем предъявленным обвинениям признал в полном объеме, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, чистосердечные признания в ходе следствия по указанным преступлениям.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений, отрицательная характеристика подсудимого по месту жительства.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит.

Приговором Кировского районного суда г. Казани от 14.09.2010 г., который на момент вынесении приговора по настоящему делу в законную силу не вступил, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27.07.2010 г., поэтому вопрос о присоединении указанного приговора судом будет решаться в порядке статьи 397 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 обоснованы, признаны гражданским ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ФИО3 подлежит оставлению без рассмотрения ввиду отказа гражданского истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингазетдинова Ф.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (5 эпизодов), и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мингазетдинову Ф.И. оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ       

Взыскать с Мингазетинова Ф.И. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО4 - 24.520 (двадцать четыре тысячи пятьсот двадцать) рублей, ФИО6 - 53.500 (пятьдесят три тысячи пятьсот) рублей, ФИО7 - 240.138 (двести сорок тысяч сто тридцать восемь) рублей, ФИО8 - 5.180 (пять тысяч сто восемьдесят) рублей, ФИО9 - 40.500 (сорок тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО3 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: бумажный сверток со следами рук, 2 бумажных свертка со следами рук и обуви, 5 бумажных свертка со следами рук, обуви и материи, 2 залоговых билета от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, 2 бумажных свертка со следами рук, копию залогового билета , копию залогового билета - хранить в материалах уголовного дела; хранящиеся в СО ОМ №5 «Московский» СУ при УВД г. Казани: бумажный сверток с замком и ключами - вернуть по принадлежности ФИО4, полиэтиленовый сверток с сувальным замком - вернуть по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления и кассационной жалобы представителем потерпевшего осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.