Приговор в отношении Юдиной Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                        Дело №1-482/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                              6 октября 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Юдиной Е.А.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юдиной Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированной в <адрес> по адресу <адрес>, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не работающей, юридически не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдина Е.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленном дознанием месте, Юдина Е.А. при неустановленных дознанием обстоятельствах, без цели сбыта приобрела 2 бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 1,09 гр., один из которых положила в правый карман жилетки, а второй сверток в правый карман джинс и незаконно хранила при себе до момента задержания ее сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.45 часов Юдина Е.А. была задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлена в ОМ №5 «Московский» УВД по г. Казани по адресу: ул. <адрес> г. Казани, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

Действия Юдиной Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, т.к. органами дознания не установлены обстоятельства их приобретения.

Юдина Е.А. в ходе дознания заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, нахождении на иждивении двух малолетних детей.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного суд считает возможным назначить наказание Юдиной Е.А. не связанное с изоляцией от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

     На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Юдину Е.А. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Юдиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, весом 1,05 гр., хранящееся в камере хранения СО ОМ №5 «Московский» УВД по г. Казани - уничтожить; справку об исследовании хранящийся в материалах дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья:          Залялиева Н.Г.