Приговор в отношении Колчиной Ю.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



        Дело №1-470/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                            4 октября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани. Ишмуратовой Г.М.,

подсудимой Колчиной Ю.Н.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колчиной Ю.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, имеющей регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, не работающей, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут, Колчина Ю.Н., в нетрезвом состоянии, находясь в комнате коммунальной <адрес> по <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своим сожителем ФИО3 умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в область живота, причинив последнему своими действиями телесное повреждение в виде ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением и эвентрацией большого сальника, с наличием внутреннего кровотечения (гемоперитонеум), причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью и показала, что потерпевший является ее гражданским мужем, проживают они вместе, воспитывают совместного ребенка. ДД.ММ.ГГГГ вечером, она по просьбе ФИО4 сходила в магазин и купила ему бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую они совместно с ним и его знакомым распили во дворе своего дома. Её сын в это время находился в комнате свекрови. Примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ, после того как спиртное закончилось, она зашла домой и собиралась лечь спать. Однако муж стал требовать, чтобы она купила ему еще водки либо дала денег на спиртное. Она отказалась дать деньги, тогда ФИО4 стал скандалить. После чего нанес ей один удар кулаком по голове, отчего она закричала. На ее крики из соседней комнаты прибежал их сын, который начал говорить ФИО4, чтобы тот не трогал ее. Тогда ФИО4 нанес по голове сына один удар кулаком, отчего ребенок упал, ударившись об кровать. Она, увидев это, стала кричать на потерпевшего. Он же схватил ее за руки и нанес один удар кулаком по правой руке, отчего ей стало больно. После этого она схватила со стола кухонный нож и нанесла один удар в область живота ФИО4 После чего, схватив ребенка, она выбежала из дома и пришла к своей подруге ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, где оставив ребенка, спустилась к свекрови и сказала, чтобы та вызвала скорую медпомощь.

Суд считает вину подсудимой кроме её полных признательных показаний, установленной и доказанной следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что проживает со своей гражданской супругой Колчиной Ю.Н. и их сыном ФИО6 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, оставив сына у свекрови, он и Колчина пошли на улицу, и купив бутылку водки, стали распивать ее. После этого Колчина Ю.Н. пошла домой, он пошел вслед за ней, где в комнате стал требовать у нее деньги на покупку водки. Она отказалась давать деньги на выпивку, он стал кричать на нее, затем нанес ей один удар кулаком по голове, отчего она закричала. На ее крики в комнату прибежал сын, который стал кричать на него, на что он разозлившись, оттолкнул его от себя. Колчина Ю.Н. заступилась за сына, после чего он нанес ей один удар кулаком по правой руке. После чего увидел, как Колчина Ю.Н. нанесла ему один удар кухонным ножом в область живота. При этом он ничего не почувствовал, но упал на пол. Колчина Ю.Н. забрала сына и убежала из дома. Впоследствии ему была вызвана бригада скорой медпомощи, однако он от госпитализации отказался. В дальнейшем он сам ходил в травпункт <адрес>, где ему вновь была вызвана скорая медпомощь, которая привезла его в МУЗ Городскую больницу . В больнице его положили на операционный стол, однако, не дождавшись начала операции, он самовольно покинул больницу. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Городскую больницу , где ему была сделана операция.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что является матерью ФИО4, который проживает со своей семьей по соседству в комнате <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4.30 часов, находясь на общей кухне, она увидела своего сына ФИО4, у которого в области живота была кровь. На ее вопросы, сын ничего пояснить не мог, т.к. был пьян. После этого она вызвала скорую помощь, однако сын от госпитализации отказался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов ФИО4 самостоятельно отправился из дома в травмпункт <адрес>. В тот же день, к ним приехали сотрудники милиции, которым она выдала кухонный нож, лежавший на столе <адрес>, где проживает ее сын. О том, что именно данным ножом был нанесен удар ФИО4, она не знала, и успела его помыть и использовать по назначению.

Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явился, в связи с чем в соответствии со статьей 281 УПК РФ и согласия сторон были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что работает милиционером в УВО при УВД по г. Казани. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 5.00 часов от оператора УВД по г. Казани поступила заявка о том, что по адресу: <адрес> «ножевое». Прибыв на место к ним обратилась ФИО7, которая пояснила, что примерно в 4.30 она увидела своего сына ФИО4, у которого в области живота имелась рана, из которой шла кровь. Она уложила ФИО4 на постель и перевязала рану полотенцем. После этого они прошли в комнату , где увидели лежащего на кровати ФИО4, от которого исходил запах спиртного. На их вопрос, откуда у него образовалась рана, ФИО4 отказался отвечать. В дальнейшем приехала бригада скорой медпомощи, которая оказала ФИО4 первую медпомощь. От госпитализации последний отказался. В ходе следствия ему стало известно, что данную рану ему нанесла его сожительница Колчина Ю.Н. /л.д.61-62/.

Вина подсудимой в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудника милиции (л.д. 5), сообщением «03» из чего следует, что на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 обюнаруживаются телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной стенки (л.д.9), справкой ОАО ГКБ из чего следует, что ФИО4 поступил к ним ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом проникающее колото-резанное ранение живота, однако самовольно покинул отделение (л.д. 10), протоколом осмотра места происшествия - квартирного помещения , расположенного на втором этаже <адрес> (л.д.11-12), протоколом дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей - комнаты <адрес> <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, в ходе которого со стола был изъят кухонный нож, упакованный в дальнейшем в самодельный бумажный сверток (л.д. 13-16), чистосердечным признанием, составленным собственноручно Колчиной Ю.Н (л.д.18); заключением судебно-медицинской экспертизы из чего следует, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением эвентрацией большого сальника, с наличием внутреннего кровотечения (гемоперитонеум), причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.48-49), протоколом осмотра предметов из чего следует, что был осмотрен кухонный нож, изъятый в результате осмотра места происшествия (л.д.43), протоколом предъявления предмета для опознания из чего следует, что Колчина Ю.С. опознала нож с пластмассовой рукояткой бордово-коричневого цвета, длиной 20.4 см, пояснив, что данным ножом она нанесла 1 удар в область живота ФИО4 (л.д. 56-57).

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Колчиной Ю.Н. полностью доказана, ее действия суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Колчина Ю.Н. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанесла ему один удар кухонным ножом в область живота.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту работы, отсутствие судимостей, чистосердечное признание в ходе следствия, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным исправление Колчиной Ю.Н. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колчину Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Колчину Ю.Н. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Колчиной Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.