Приговор в отношении Фаттахова А.И. по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



К<данные изъяты>                     Дело №1-420/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань               9 сентября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Фаттахова А.И.,

защитника - адвоката Замалетдинова Э.С.,

представившего удостоверение №1426 и ордер 051790,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаттахова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, ранее судимого 8.11.2005 г. Кировским районным судом <адрес> по части 1 статьи 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, определением Президиума Верховного суда РТ от 22.11.2006 г. приговор изменен, действия переквалифицированы на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 228.1 УК РФ, наказание снижено до 4 лет 5 месяцев лишения свободы, освободившегося 8.02.2010 г. по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 мая 2010 г. примерно в 12 часов 45 минут, Фаттахов А.И., находясь возле контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, пытался незаконно сбыть Я. за 500 рублей наркотическое средство - героин массой 0,297 гр. Однако преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Я. был задержан на месте преступления после получения от Фаттахова наркотических средств и оно было изъято сотрудниками милиции, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того Фаттахов А.И., ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 6,17 грамма. В тот же день примерно в 12.47 часов он был задержан около контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся и показал, что освободился из мест лишения свободы в феврале 2010 г. В начале мая 2010 г., точное число не помнит, он приобрел у человека, анкетные данные которого называть не желает, наркотическое средство для личного потребления, т.к. отбывая наказание в последний раз в местах лишения свободы, он начал употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Я., с которым они вместе отбывали наказание и общались после освобождения, предложил встретиться, он согласился. Днем Я. приехал к нему на работу и просил помочь приобрести наркотики. Так как он сильно нуждался в деньгах, решил продать ему часть наркотиков, которые у него были приобретены для себя. Он продал Я. за 500 рублей героин, однако после этого был задержан. В ходе личного досмотра у него было изъято 500 рублей денег, которые он получил от Я. за продажу героина, а также было изъято наркотическое средство, которое он приобретал для себя. Цели сбыта обнаруженных при нем наркотических средств он не имел.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по РТ. В начале мая 2010 г. поступила информация о том, что Фаттахов А.И. месту своей работы - возле контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, занимается сбытом наркотиков. 5 мая 2010 г. поступила информация, что Я. - лицо, употребляющее наркотические средства - намерен приобрести у Фаттахова наркотические средства. В связи с этим с целью задержания Фаттахова и Я. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Для выполнения данного мероприятия были сформированы две оперативные группы. Он вошел в первую группу вместе с оперуполномоченным М. и сотрудником спецназа. Во вторую группу входили оперуполномоченные УФСКН РФ по РТ М., Ш. и П. Примерно в 11 часов 5 мая 2010 г. они выехали к контрольно-пропускному пункту <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». Примерно в 12.35 часов к указанному контрольно-пропускному пункту подошел мужчина, который был опознан как Я. Примерно через 5-7 минут к воротам вышел мужчина, опознанный ими как Фаттахов. Фаттахов подошел к Я. и они прошли вдоль стены контрольно-пропускного пункта примерно 10-15 метров, затем остановились и чем-то обменялись. После чего было решено их задержать. Их группа задержала Фаттахова, а вторая - Я.. В помещении контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» в присутствии двух понятых и специалиста ЭКО УФСКН РФ по РТ Л., которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр Фаттахова, в ходе которого у Фаттахова было обнаружено и изъято из нижнего белья два свертка из полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. При этом Фаттахов пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героином. Изъятое было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались присутствующие. Затем в присутствии двух понятых и специалиста был произведен личный досмотр задержанного Я., у которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги. Указанный сверток был развернут и продемонстрирован присутствующим, в нем было порошкообразное вещество. Я. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел за 500 рублей у своего знакомого по прозвищу «ФИО22», т.е. у Фаттахова. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих. По результатам произведенных личных досмотров были составлены протоколы, в которых присутствующие расписались, и замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель М. в судебное заседание не явился по уважительным причинам, в связи с чем судом в соответствии со статьей 281 УПК РФ и с согласия сторон, были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Свидетель М. в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н., пояснив, 5 мая 2010 г. примерно в 12.47 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» они видели, как Фаттахов и Я. чем-то обменялись, после чего оба были задержаны. В ходе личного досмотра у Фаттахова наряду с личными вещами были изъяты деньги 500 рублей и находившееся в нижнем белье наркотическое средство, а у Я. наркотическое средство, которое, с его слов, он приобрел у Фаттахова /л.д. 110-111/.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов он вместе со своим знакомым С. находились возле <адрес>, в котором он проживает. К ним подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили участвовать в качестве понятых, на что они согласились. В их присутствии была открыта дверь в комнату на втором этаже в <адрес>. Затем им разъяснили их права и обязанности. Кроме них и сотрудников милиции стоял с ними находился ранее им незнакомый Фаттахов. В их присутствии был произведен обыск в квартиры. Перед обыском сотрудником наркоконтроля было зачитано постановление об обыске, в котором расписался задержанный. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей изъято не было. Были изъяты отпечатки пальцев. После чего был составлен протокол, в котором они расписались.

Свидетель Я. в судебное заседание не явился, в связи с чем судом в соответствии со статьей 281 УПК РФ и с согласия сторон, были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Свидетель Я. в ходе следствия показал, что в 2001 году он был осужден к 9 годам лишения свободы и отбывал наказание в исправительной колонии в <адрес> РТ. Находясь в местах лишения свободы в 2005 г., он познакомился с Фаттаховым Альбертом по кличке «<данные изъяты>». У них были дружеские отношения. 4 августа 2010 года он освободился из колонии и вернулся в <адрес>. Фаттахов освободился из колонии зимой 2010 г. Примерно в середине марта 2010 г. он случайно встретил его на улице в г. Казани, разговорились, и входе разговора Фаттахов пояснил, что он также употребляет героин и может при необходимости продать ему героин из расценки 500 рублей за полграмма. 5 мая 2010 г. он позвонил Фаттахову и попросил его продать героин на 500 рублей. Фаттахов согласился и пригласил к себе на работу - контрольно-пропускному пункту «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» г. Казани. Примерно в 12.30 часов 5 мая 2010 года он подошел к условленному месту, позвонил Фаттахову. Примерно через 5-10 минут он вышел к воротам. При встрече с Фаттаховым он передал ему деньги одной купюрой достоинством в 500 рублей, а Фаттахов передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что там героин. После этого их задержали. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли у него сверток с героином, который он купил у Фаттахова /л.д.105-106/.

Свидетель З. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов он находился со своим знакомым Е. возле контрольно-пропускного пункта ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. Они согласились, прошли с ними в вышеуказанное помещение контрольно - пропускного пункта ООО «<данные изъяты>», где им разъяснили их права и обязанности. Кроме них в помещении находился незнакомый ему парень, впоследствии оказавшийся Фаттаховым, у которого из нижнего белья сотрудники милиции обнаружили и изъяли два полимерных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Задержанный парень при этом сам указал место, где у него находились вышеуказанные свертки. После чего свертки были упакованы сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и их подписями. Затем в вышеуказанное помещение привели еще одного парня, оказавшегося впоследствии Я., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято в пачке сигарет сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом внутри. Данный парень пояснил, что там находится героин, приобрел он его в этот же день за 500 рублей у парня по кличке «<данные изъяты>» (Фаттахов). После чего свертки были упакованы сотрудниками милиции в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой с пояснительной надписью и их подписями. После это был составлен протокол, в котором они расписались /л.д. 112-113/.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников милиции об обнаружении преступления /л.д. 10/; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия /л.д. 13-16/; актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Фаттахова в ходе личного досмотра изъяты личные документы, связка ключей, сотовый телефон, деньги достоинством одной купюрой 500 рублей, деньги в сумме 150 рублей, из нижнего белья изъято два свертка из полимерного материала черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом /л.д. 17-19/; актом изъятия ДД.ММ.ГГГГ в помещении контрольно-пропускного пункта, расположенного по адресу: <адрес>, у Я. сотового телефона, из правого кармана шорт в пачке из-под сигарет в полиэтиленовой упаковке от которой обнаружены и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 25-26/; справками об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное вещество, изъятое у Я., является наркотическим средством - героином весом 0,297 гр., изъятое у Фаттахова вещество также является наркотическим средством - героином весом 6,17 гр. /л.д. 50-57/; протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств: наркотических средств, первоначальных упаковок от них, денег, сотового телефона /л.д. 20-24, 28-30, 98-102/.

Действия Фаттахова А.И. по факту покушения на сбыт наркотических средств Я. суд переквалифицирует с части 1 статьи 228.1 УК РФ на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. Я. был задержан сразу после приобретения наркотических средств у Фаттахова, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Действия Фаттахова А.И. по факту изъятия у него наркотических средств в особо крупном размере суд переквалифицирует с части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе следствия и на судебном заседании Фаттахов А.И. показал, что изъятое у него при задержании наркотическое средство он приобретал для личного употребления, т.к. употребляет наркотические средства, при этом цели сбыть указанное наркотическое средство он не имел.

Ни в ходе предварительного следствия, ни на судебном заседании не нашло подтверждения приготовление Фаттаховым А.И. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, изъятых у него. Умысел подсудимого не был направлен на сбыт наркотиков, которые были при нем. Утверждения стороны обвинения о том, что изъятое было приготовлено для продажи, носит предположительный характер. Доводы подсудимого о приобретении наркотических средств для личного употребления стороной обвинения не опровергнуты. Допрошенные в судебном заседании свидетели лишь подтвердили факт изъятия в ходе личного досмотра у подсудимого наркотических средств, что ни отрицал и сам подсудимый. Других доказательств, подтверждающих вину подсудимого в этой части, стороной обвинения суду не представлено.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства. Кроме того суд учитывает беременность жены подсудимого.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить наказание Фаттахову А.И. в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит. Также суд не находит оснований для применения к Фаттахову А.И. статьи 64 УК РФ, о чем просит защита, т.к. исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом указанной статьи, судом не установлено.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаттахова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по части 2 статьи 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию Фаттахову А.И. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Фаттахову А.И.оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания /л.д. 129-131/.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства героина, общей массой 5,67 гр., остатки наркотического средства героин, общей массой 0,057 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ, первоначальные упаковки от наркотического средства, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ - уничтожить, денежные средства на сумму 150 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета с сим-картой с эмблемой «МТС» за № « изъятые 05.05.2010 г. сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра у Фаттахова А.И., хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ - вернуть по принадлежности Фаттахову А.И., детализация телефонных переговоров абонентского номера хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела, денежные средства купюрой достоинством 500 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: ФИО25 Залялиева Н.Г.

ФИО24

ФИО24