Приговор в отношении Захарова И.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К<данные изъяты>                Дело №1-418/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                              3 сентября 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Захарова И.Л.,

защитника - адвоката Замалетдинова Э.С.,

представившего удостоверение №1426 и ордер 051788,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова И.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование средне-техническое, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров И.Л. хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.45 часов Захаров И.Л. был доставлен в отдел милиции «Московский» УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин, общим весом 3,94 гр., которое он хранил без цели сбыта.

Действия Захарова И.Л. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Захаров И.Л. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, удовлетворительную характеристику в быту, состояние здоровья (л.д. 100), оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, ранее Захаров судим, данное преступление совершил в условиях опасного рецидива.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что исправление Захарова И.Л. возможно лишь в изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

Меру пресечения Захарову И.Л. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 3 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати «2/10 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета «1170 ОМ героин 3,84 гр.; полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати «2/10 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета «1215 ОМ «Московский», хранящееся в архиве СО ОМ «Московский» СУ при УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения его копии. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: ФИО9 Залялиева Н.Г.

ФИО10

ФИО10