Приговор в отношении Хуснутдинова Ф.Х. по ч.1 ст.105 УК РФ



К<данные изъяты>         Дело №1-405/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                26 августа 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани. Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Хуснутдинова Ф.Х.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А.,

представившей удостоверение №1380 и ордер 051731,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуснутдинова Ф.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Кыргызстана, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, работающего в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуснутдинов Ф.Х., в период времени с 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в лесопосадке между <адрес>, на расстоянии примерно 250 м. от хозяйственной постройки у <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных ссорой, нанес не менее одного удара кулаком в область лица и не менее одного удара кулаком в область живота ФИО6, после чего, используя в качестве орудия заранее приготовленный арматурный прут, с целью убийства, нанес ФИО6 вышеуказанным прутом не менее 4-х ударов в различные области головы, и убедившись в смерти ФИО6, покинул место преступления.

ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО6 был обнаружен в вышеуказанном месте. В результате преступных действий подсудимого ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде оскольчатых переломов свода черепа (правой теменной и затылочной костей, чешуи правой височной кости), перелома верхнего края левой глазницы с переходом на чешую лобной кости и левую теменную кость, которые при обычном течении у живых лиц причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли бы повлечь наступление смерти.

В судебном заседании подсудимый вину полностью не признал и показал, что до декабря 2009 г. сожительствовал с ФИО25, проживали в его квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 из дома ушла и больше не приходила. С этого времени она пропала. Однако он думает, что она еще была жива до ДД.ММ.ГГГГ, т.к. по изменению положения вещей в квартире он чувствовал, что она бывала в квартире. Кроме того в указанные дни люди видели ее на улице. Кто ее мог убить, не знает. Он ФИО6 не убивал. В ходе следствия вину признал полностью и рассказал как убил ФИО6, с выходом на место преступления подтвердил свои показания. Однако эти показания являются вымышленными, он их дал, будучи сильно расстроенным и боялся давления со стороны сотрудников милиции. Физического воздействия с их стороны на него не оказывалось.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью установленной и доказанной, несмотря на непризнание вины им самим, следующими доказательствами.

Хуснутдинов Ф.Х., будучи неоднократно допрошенным в ходе следствия в присутствии разных защитников и в разное время, вину признавал полностью, дал показания о том, что действительно ФИО6 убил он. С ней проживал с 2005 г., сначала жили в ее квартире, затем переехали к нему. Отношения с ФИО6 были хорошие. Иногда возникали скандалы ввиду того, что она злоупотребляла спиртными напитками, и он ее ругал по этому поводу. Действительно были случаи, что он иногда избивал ФИО6, но она в милицию по этому поводу не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов ФИО6 ушла из дома и больше не вернулась. Она была одета в куртку «Аляску» темно-синего цвета, на голове фабрично-вязанная шапка светло-голубого цвета, на ногах осенние коричневые сапоги. Он сам в этот день пошел сдавать металлолом, пришел домой, но ФИО6 дома не было. Позвонил ее дочери ФИО4, та сказала, что мать была у нее и уже ушла домой. Примерно в 20 часов он пошел к ней навстречу, о встрече с ней заранее не договаривались, но он знал какой дорогой ходит ФИО6. Он пошел через лес <адрес> в направлении Соц.города, т.к. ФИО6 всегда ходила пешком домой по этой дороге. Он встретился с ФИО6 на развилке на «Казанский мукомольный комбинат». ФИО6 была в нетрезвом виде, на руке был черный полиэтиленовый пакет. Она стала с ним ругаться, в ответ на это он начал ее бить - нанес один удар кулаком по лицу, один удар в живот. Они отошли от тропинки примерно на 15-20 м. В лесу было темно, никого не было. После нанесенных двух ударов ФИО6 повернулась к нему спиной. После этого он нанес ей два удара по голове арматурой, которую он до этого нашел около 5-ти этажного жилого дома в <адрес> и взял с собой, когда пошел навстречу с ней. Арматура диаметром примерно 14 мм., рифленая металлическая, длиной примерно 60-70 см., в середине согнута. Арматуру взял с собой, чтобы при встрече припугнуть ею ФИО6, чтобы она бросила пить. Удары пришлись в область затылка, от ударов ФИО6 упала лицом вниз на лежащее перед ней дерево. От ударов у ФИО6 пакет, который находился у нее в руках, отлетел в сторону. После этого он ушел, арматуру выкинул в сторону от тропинки. После содеянного он дважды возвращался на место преступления, снега в лесу еще не было, тело убитой лежало в той же позе, как и после нанесения ударов. Затем он делал вид, что ищет ее, отвлекая тем самым от себя подозрение в совершении убийства /т.1 л.д.128-134, 152-155, 157-158/.

С выходом на место, также в присутствии защитника, подсудимый полностью подтвердил свои показания, подробно описав время и место совершения преступления, рассказал какие удары и чем он нанес ФИО6, детально описав орудие убийства /т.1 л.д.136-139, 144-147/.

Суд считает, что данные показания являются правдивыми, они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ФИО6 является её матерью. Мама познакомилась с Хуснутдиновым в декабре 2005 г., после чего они стали жить вместе в маминой квартире. Затем, когда у нее родился ребенок, мама с Хуснутдиновым переехала жить в его квартиру по адресу: <адрес>. Первые два года у мамы, с ее слов, было все хорошо. Потом она стала замечать у нее синяки. На ее вопросы мама отвечала, что поругалась с Хуснутдиновым и тот ее избил. В трезвом состоянии Хуснутдинов был вежливый, культурный, а в пьяном виде был полной противоположностью, агрессивным, грубым. Последний раз мама приходила к ней в гости ДД.ММ.ГГГГ, была одета в черные утепленные колготки, черную юбку, вязаный свитер белого цвета, черную куртку, также серую вязаную шапку, шарф, коричневые полуботинки. Перед уходом матери она дала ей 11 пар следок разных цветов на продажу, которые положила в черный полиэтиленовый пакет. Обычно она ходила домой через лесопосадку по <адрес>, либо через дома по этой же улице. После ухода матери позвонил Хуснутдинов, спросил про мать, она сказала, что она была у нее и уже ушла домой. На следующий день он пришел к ней, интересовался, где мама. После этого он стал ее искать. Вместе подали заявление в милицию о розыске. Через некоторое время после пропажи мамы Хуснутдинов стал проживать с другой женщиной, которая стала носить мамины вещи. Со слов мамы она знает, что они неоднократно с Хуснутдиновым ходили в лес, расположенный недалеко от их дома. Мать описывала это место как какую-то поляну, где есть самодельный столик и бревна.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО6 была ее соседкой до 2003 г., потом она стала проживать с дочерью в доме по <адрес>. Ей известно, что ФИО6 жила с Хуснутдиновым. Вначале декабря 2009 г. Хуснутдинов приходил к ней, искал ФИО6, т.к. она пропала. Он несколько раз к ней приходил, потом сказал, что с дочерью ФИО6 написали заявление о её розыске. Через некоторое время она узнала, что Хуснутдинов стал проживать с другой женщиной. ФИО6 характеризует только с положительной стороны, она работала дворником, но иногда у нее случались запои.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что с марта 2010 г. она стала проживать у Г в квартире Хуснутдинова. Она слышала, что Хуснутдинов ранее проживал с ФИО6, которая в начале декабря 2009 г. пропала. А говорила, что боится Хуснутдинова, т.к. он её бьет, говорила, что боится оставаться с ним вдвоем, что он ее может «прибить» как Г

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ее сестра А проживала с Хуснутдиновым. Также знает, что Хуснутдинов ранее проживал с ФИО6, которая пропала. Хуснутдинов отдал некоторые вещи А.

Свидетель ФИО9 в судебное заседание не явился по уважительным причинам, в связи с чем судом в соответствии со статьей 281 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО9 в ходе следствия показал, что ФИО6 была его соседкой по коммунальной квартире. Он также знал ее сожителя Хуснутдинова. Примерно в декабре 2009 г. ФИО1 пришел к нему, искал ФИО6, сказал, что она пропала /т.1 л.д.97-98/.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ранее знала ФИО6, также общалась с ее дочерью Р. После того как ФИО6 пропала, она стала жить с Хуснутдиновым. Хуснутдинов подарил ей сережки ФИО6, также некоторые носильные вещи. Она допускает мысль, что Хуснутдинов мог убить ФИО6. Во время совместного проживания Хуснутдинов ее несколько раз избивал. Ей также известно, что он избивал и ФИО6. Он ей тоже предлагал сходить с ним в лес на прогулку, при этом отказывался брать с собой подругу, но она боялась с ним остаться наедине.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что работает начальником службы охраны ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ двое сотрудников пошли в лесопосадку посмотреть место для пикников. Там обратили внимание на какие-то вещи яркого цвета. Подошли ближе, обнаружили труп, после чего об увиденном рассказали ей. Она вместе с ними пришла на указанное ими место и увидела, что действительно на земле лежит труп женщины, он лежал на животе, руки были вдоль туловища. На трупе были надеты: черная удлиненная куртка с капюшоном, серо-голубая вязаная шапка лежала рядом с головой трупа на земле, гамаши черного цвета, полусапожки черного цвета без каблука. Труп был скелетирован. Ей показалось, что череп деформирован. Голова трупа лежала на поваленном дереве. На дереве были разложены разноцветные следочки, рядом висел полиэтиленовый пакет. Она сообщила об этом в милицию. Когда приехала милиция, она принимала участие в осмотре места происшествия в качестве понятой. При осмотре трупа из правого бокового кармана куртки трупа был изъят светлый платок голубовато-фиолетового цвета, он был чистый не стиранный, похож на новый. Из левого кармана достали две связки ключей.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Хуснутдинов жил по соседству в коммунальной квартире. С ним проживала ФИО6. ФИО6 ей несколько раз говорила, что ее бьет Хуснутдинов. В начале декабря ФИО6 пропала и у Хуснутдинова стала жить другая женщина - ФИО8. ФИО8 его боялась, говорила, что он может ее убить.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что знала ФИО6 длительное время. Жила ФИО6 с Хуснутдиновым, видела ее с синяками, та говорила, что побил ее ФИО1, т.к. приводил разных женщин домой, а ей это не нравилось. В начале декабря 2009 г. ФИО6 пропала. Хуснутдинов звонил ей регулярно, спрашивал о ФИО6. Она допускает мысль, что он мог убить ФИО6. Они часто ходили в лес. Последнее время он ее часто бил, приводил других женщин, и ФИО6, видимо, ему мешала. После ее исчезновения у него появилась другая женщина.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что работает дворником в ООО «<данные изъяты>». ФИО6 работала там же дворником. 1 или ДД.ММ.ГГГГ, точное число она уже не помнит, ФИО6 не вышла на работу. Хуснутдинов ее искал, потом приходил получать за нее её заработную плату. Когда ему сказали, что она придет и сама получит, он удивлено ответил: «Откуда?», - поэтому она поняла, что с ФИО6 что-то случилось и к этому причастен Хуснутдинов.

Свидетель ФИО15 в судебное заседание не явился в связи с нахождением в командировке, в связи с чем, судом в соответствии со статьей 281 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО15 в ходе следствия показал, что является экспертом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственной группы выезжал на место обнаружения трупа ФИО6 При осмотре трупа на месте происшествия на трупе была обнаружена одежда: куртка демисезонная синтетическая черная, в правом кармане которой был найдет бело-голубой чистый неиспользованный носовой платок, в левом кармане обнаружены две связки ключей, на трупе был вязаный шарф голубого цвета, свитер шерстяной голубого цвета, колготки шерстяные черные, платье черное хлопчатобумажное, бюстгальтер белый, трусы бежевые - хлопчатобумажные, ботинки демисезонные кожаные, носки хлопчатобумажные черные. Данная одежда была уничтожена, т.к. она практически вся сгнила и не подлежала проведению по ней каких-либо экспертиз /т.1 л.д.106-107/.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что работал инженером в ООО «<данные изъяты>». В его подчинении работало 17 человек. ФИО6 работала дворником, работу выполняла добросовестно. С ДД.ММ.ГГГГ на работу она не вышла. Потом приходил ее сожитель Хуснутдинов, искал ее. Несколько раз приходил, просил выдать ему ее заработную плату, но ему отказали.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп неустановленной женщины в лесопосадке на <адрес> был в составе оперативной группы по установлению обстоятельств совершенного преступления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что обнаруженный труп принадлежит ФИО6, 1965 г. рождения. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления был задержан Хуснутдинов Ф.Х., который являлся сожителем ФИО6. В ходе беседы Хуснутдинов признался, что он убил сожительницу в ходе ссоры. Рассказал, что он ее встретил в лесопосадке, нанес два удара, когда она отвернулась от него, нанес арматурой удары по голове. При этом никакого давления на него оказано не было. В присутствии адвокатов под видеозапись он рассказал про обстоятельства совершенного преступления. С выходом на место он дал такие же показания, и рассказал о совершенном преступлении, детально описав свои действия, показал место, где подобрал арматуру и куда ее впоследствии выбросил. Также показал на манекене, каким образом ударил ФИО6 арматурой. Проверка показаний на месте проводилась под видеозапись. Также Хуснутдинов рассказывал, что два раза после совершенного преступления, приходил на это место. Еще он рассказал, что разложил на бревне носочки и какие-то следочки, которые были у ФИО6 в пакете.

Свидетель ФИО18 - следователь по <данные изъяты>, допрошенный в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании показал, что расследовал данное уголовное дело. По подозрению в совершении убийства ФИО6 был задержан ее сожитель Хуснутдинов. В ходе неоднократных допросов в присутствии защитников Хуснутдинов дал признательные показания и подробно рассказал о совершенном преступлении. При этом он детально рассказывал о таких вещах, про которые никто не знал. С выходом на место Хуснутдинов сам показал место преступления, место куда он выбросил арматуру. Никакого давления на него оказано не было, и он сам также не говорил, что на него оказывается давление.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что работает следователем <данные изъяты>. Уголовное дело было передано ему на расследование. В ходе следствия Хуснутдинов полностью признал вину и подробно рассказал о совершенном преступлении, с выходом на место подтвердил свои показания. Однако в дальнейшем он от этих показаний безмотивно отказался. На основании неоспоримых доказательств следствие пришло к выводу о виновности подсудимого, ему было предъявлено обвинение и дело направлено в суд.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в лесопосадке по <адрес> обнаружен труп неустановленной женщины /т.1 л.д.15/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является лесопосадка, расположенная между <адрес>, труп лежит вниз головой, на трупе обнаружены повреждения, рядом с бревном на котором лежит труп, обнаружена шапка светло-голубого цвета, на внутренней поверхности которой обнаружены наложения буро-красного цвета подсохшего вещества, в наружном кармане куртки обнаружены две связки ключей, в другом кармане обнаружен платок светлого цвета /т.1 л.д.16-27/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок леса, расположенный у заднего забора «<данные изъяты>» на <адрес>. Участок местности располагается у дальнего правого края забора, огораживающего территорию. На внешнем углу забора расположены три дерева и металлический столб освещения. Забор изготовлен из бетонных плит. На расстоянии 0,7 м. от забора в сторону леса и 10 м. от угла забора на земле, покрытый листьями обнаружен фрагмент арматуры. Данный участок места прикрыт старой листвой. Арматура длиной 60-70 см., в средней части согнута под углом 40 градусов /т.1 л.д.140-143/, протоколом опознания трупа ФИО4 из чего следует, что труп ею опознан как труп матери ФИО6 /т.1 л.д.28-31/, схемой пути следования ФИО6 от <адрес> к <адрес> из чего следует, что ее путь пролегает через место, где в отношении нее совершено преступление /т.1 л.д.74/, протоколом осмотра предметов, из чего следует, что осмотрены изъятые с места преступления шапка серо-голубого цвета, на внутренней поверхности которой обнаружены наложения буро-красного цвета подсохшего вещества, кусок рифленой арматуры длиной 61 см., в средней части арматура дугообразно изогнута примерно на 40 градусов, на всей поверхности имеется налет ржавчины, связки ключей, в которой два ключа из металла белого и желтого цветов, в другой связке три ключа из металла белого цвета /т.2 л.д.36-37/, заключением экспертизы трупа ФИО6 согласно которому: причина смерти ФИО6 не установлена из-за выраженных гнилостных изменений трупа. Обнаружены следующие телесные повреждения: оскольчатые переломы свода черепа (правой теменной и затылочной костей, чешуи правой височной кости), перелом верхнего края левой глазницы с переходом на чешую лобной кости и левую теменную кость, данные телесные повреждения образовались в результате многократного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью удлиненной (продолговатой) формы с расположением точек приложения травмирующей силы: 1-2) в области схождения затылочной и правой теменной костей, 3) височной области справа, 4) в области верхнего края левой глазницы. Установить давность и прижизненность данных телесных повреждений не представляется возможным в виду отсутствия мягких тканей в зоне переломов. При обычном течении у живых лиц данные телесные повреждения причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли бы повлечь наступление смерти. При судебно-химическом исследовании сукровицы от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,5%, не обнаружены другие алифатические спирты. Данные о количественном содержании этилового спирта имеют относительное значение, т.к. сукровица гнилостно-измененная. Учитывая характер и степень выраженности трупных явлений, описанных при вскрытии трупа, а также характер погодных условий на период времени, предшествовавший моменту обнаружения трупа, смерть могла наступить не менее чем за 3 месяцев до начала вскрытия. В момент образования телесных повреждения ФИО6 могла быть обращена затылочной, правой височной областью и лицом к травмирующему предмету, на что указывает соответствующая локализация телесных повреждений /т.2 л.д.45-48/, заключением экспертизы вещественных доказательств из чего следует, что на передней части шапки обнаружен полосовидный след - наложение вещества серо-бурого цвета, который образовался в результате контакта с узким продолговатым предметом, вероятно, покрытым ржавчиной, о чем свидетельствует наличие в нем повышенного содержание железа, механическое повреждение на шапке не обнаружено. По черепу ФИО6 было нанесено не менее пяти ударов тупым твердым предметом с узкой продолговатой контактирующей поверхностью. Повреждения на черепе по своей информативности не пригодны для конкретной идентификации травмирующего предмета, однако по групповым признакам не исключено, что повреждения причинены арматурным прутом, представленным на экспертизу /т.2 л.д.87-89/.

Таким образом суд приходит к выводу, что вина Хуснутдинова Ф.Х. полностью доказана, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Хуснутдинов с целью причинения смерти ФИО6 умышленно нанес арматурным прутом удары в область жизненно-важного органа - головы, т.е. совершил убийство.

Доводы подсудимого о том, что он в ходе следствия дал вымышленные показания с признанием вины, т.к. был расстроен и боялся давления, несостоятельны. Как показал сам Хуснутдинов, никакого физического и психологического давления на него не оказывалось, показания давались в присутствии разных защитников и в разное время. При этом в ходе следствия он детально рассказал о совершенном преступлении, сам сообщил следствию о местонахождении орудия преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит положительную характеристику по месту работы, отсутствие судимостей.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Хуснутдинов Ф.Х. каким-либо психическим заболеванием не страдает и не страдал таковым в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить наказание Хуснутдинову в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хуснутдинову Ф.Х. оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: шапку серо-голубого цвета, связку ключей из 2 ключей, связку ключей из 3 ключей - вернуть ФИО4, арматурный прут длиной 61 см. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления и жалобы, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: <данные изъяты> Залялиева Н.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>