Приговор в отношении Леонтьева М.Ю. по ч.3 ст.159 УК РФ



<данные изъяты>         Дело №1-407/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань            28 сентября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Леонтьева М.Ю.,

защитника - адвоката Аюпова И.Х.,

представившего удостоверение №2 и ордер 047947,

при секретаре Гарявиной О.А.

а также представителе потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леонтьева М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, работающего в <данные изъяты> «<адрес>», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев М.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Представляя интересы Казанской городской общественной организации инвалидов - незрячих специалистов Организация (далее - Организация в Арбитражном суде Республики Татарстан в судебных заседаниях на основании доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, Леонтьев М.Ю., зная об иске Организация к ответчику Муниципальному унитарному предприятию «Производственное объединение «Организация 2 (далее - МУП «ПО Организация 2») о взыскании 947.505 рублей 19 копеек, не уведомил арбитражный суд о том, что ДД.ММ.ГГГГ Организация прекратило деятельность в связи с ликвидацией. ДД.ММ.ГГГГ постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Татарстан иск был удовлетворен.

Леонтьев М.Ю. в продолжение преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, зная о наличии исполнительного производства о взыскании с должника МУП «ПО «Организация 2» в пользу Организация 947.505 рублей 19 копеек, умышленно ввёл в заблуждение судебного пристава-исполнителя ФИО8 и старшего судебного пристава ФИО9, и совершил хищение денежных средств в общей сумме 947.505 рублей, принадлежащих МУП «ПО «Организация 2», причинив ему материальный ущерб в крупном размере.

Так он, зная о наличии исполнительного производства о взыскании с должника МУП «ПО «Организация 2» в пользу взыскателя Организация 947.505 рублей, ДД.ММ.ГГГГ предоставил в Приволжский районный отдел судебных приставов ГУ ФССП по РТ, расположенный по адресу <адрес>, фиктивную доверенность Организация -юр. от ДД.ММ.ГГГГ с правом получения присужденного имущества и денежных средств, и заявление от своего имени о перечислении на открытый на его имя в Ленинском ОСБ ОСБ «ФИО119», расположенном по адресу: <адрес>, банковский счет денежных средств в сумме 500.000 рублей по исполнительному производству, умышленно введя тем самым в заблуждение судебного пристава-исполнителя ФИО8 и старшего судебного пристава ФИО9 о законности своих действий, после чего ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным отделом судебных приставов ГУ ФССП по РТ платежным поручением на указанный Леонтьевым М.Ю. банковский счет были перечислены денежные средства в сумме 500.000 рублей, принадлежащие МУП «ПО «Организация 2», которые он похитил. Затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Леонтьев М.Ю., зная о наличии исполнительного производства о взыскании с должника МУП «ПО «Организация 2» в пользу взыскателя Организация 947.505 рублей, ДД.ММ.ГГГГ предоставил в Приволжский районный отдел судебных приставов ГУ ФССП по РТ, расположенный по адресу: ул. Павлюхина, 85 г. Казани, второе заявление от своего имени о перечислении на открытый на его имя в Ленинском ОСБ ОСБ «Банк Татарстан», расположенном по адресу: <адрес>, банковский счет денежных средств в сумме 447.505 рублей по исполнительному производству, и используя ранее им предоставленную фиктивную доверенность Организация -юр. от ДД.ММ.ГГГГ с правом получения присужденного имущества и денежных средств, умышленно введя тем самым в заблуждение судебного пристава-исполнителя ФИО8 и старшего судебного пристава ФИО9 о законности своих действий, после чего ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным отделом судебных приставов ГУ ФССП по РТ платежным поручением на указанный Леонтьевым М.Ю. банковский счет были перечислены денежные средства в сумме 447.505 рублей, принадлежащие МУП «ПО «Организация 2», которые он похитил. Своими действиями Леонтьева М.Ю. причинил МУП «ПО «Организация 2» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 947.505 рублей.

Подсудимый Леонтьев М.Ю. в судебном заседании вину не признал и показал, что с 2001 г. он как юрист являлся представителем Организация в арбитражных судах. Его полномочия были удостоверены доверенностями, которые были как простые письменные, так и нотариально - заверенные. В 2003 г. Организация обратилось с иском в Арбитражный суд РТ о взыскании с МУП «ПО «Организация 2» задолженности в сумме 947.505 рублей. Он был представителем Организация по доверенности. Арбитражный суд первой инстанции иск Организация оставил без удовлетворения. Организация была подана апелляционная жалоба на указанное решение, которая судом апелляционной инстанции в августе 2006 г. была удовлетворена, и с МУП «ПО «Организация 2» была взыскана сумма иска. Судом кассационной инстанции данное решение было оставлено без изменения. Затем исполнительный лист по данному делу был получен ФИО4, также являющимся представителем Организация по доверенности, и исполнительный лист был представлен к исполнению в Приволжский районный отдел судебных приставов ГУ ФССП по РТ. В 2006 г. Приволжским РОСП ГУ ФССП по РТ было возбуждено исполнительное производство о взыскании с МУП «ПО «Организация 2 в пользу Организация» 947.505 рублей 19 копеек. Затем МУП «ПО «Организация 2» на депозитный счет Приволжского РОСП ГУ ФССП по РТ перечислило взысканную с них в пользу Организация сумму денежных средств. В 2007 г. ФИО4 обратился в Приволжское РОСП ГУ ФССП по РТ с заявлением о получении взысканной суммы денег. Однако судебными приставами ему было в удовлетворении заявления отказано. После этого Организация обратилось к нему с просьбой представить их интересы, т.к. у него была доверенность. Была достигнута договоренность о том, что он откроет расчетный счет на свое имя, куда впоследствии будут переведены присужденные Организация денежные средства, т.к. у Организация не было своего расчетного счета. Открыв расчетный счет в отделении «Сбербанка», он в феврале 2007 г. обратился с заявлением в Приволжский РОСП ГУ ФССП по РТ о перечислении части денежных средств, взысканных с МУП «ПО «Организация 2» в пользу Организация в сумме 500.000 рублей на его расчетный счет. При этом он представил доверенность от Организация «Организация», подписанную директором указанной организации ФИО5 По его заявлению Приволжским РОСП ГУ ФССП по РТ на открытый им на его имя расчетный счет были перечислены указанные денежные средства. Через некоторое время он обратился в Приволжский РОСП ГУ ФССП по РТ с заявлением о перечислении денежных средств в сумме 447.505 рублей, которые впоследствии были перечислены на его расчетный счет. Затем он снял перечисленные деньги и 700.000 рублей передал ФИО5 - директору Организация примерно 200.000-240.000 он оставил себе в качестве вознаграждения за работу. Денег он не похищал, доверенности он представлял те, которые ему выдавали. О том, что ФИО5 является полностью слепым, и выдаваемые им доверенности должны быть нотариально заверены, ему известно не было. Также его не поставили в известность о том, что в 2006 г. Организация была ликвидирована.

Суд считает вину подсудимого Леонтьева М.Ю. полностью установленной и доказанной следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании показала, что является представителем МУП «ПО «Организация 2» по доверенности. Примерно в 2003 г., точную дату она не помнит, в Арбитражном суде РТ начался судебный процесс по иску Организация о взыскании с МУП «ПО «Организация 2» задолженности в сумме 947.505 рублей 19 копеек. Представителем истца Организация по доверенности был Леонтьев М.Ю. 23 марта 2005 г. решением Арбитражного суда РТ в удовлетворении иска было отказано. Однако Организация подало апелляционную жалобу на указанное решение и 29 августа 2006 г. Арбитражным судом апелляционной инстанции было принято решение о взыскании с МУП «ПО «Организация 2» в пользу Организация 947.505 рублей 19 копеек. 25 сентября 2006 г. в Приволжском районном отделе судебных приставов ГУ ФССП по РТ в отношении МУП «ПО «Организация 2» было возбуждено исполнительное производство. 10 ноября 2006 г. МУП «ПО «Организация 2» перечислило на депозитный счет Федерального арбитражного суда Поволжского округа 947.505 рублей 19 копеек, таким образом выполнив свои обязательства по решению суда. В конце апреля - начале мая 2010 г. от сотрудника милиции ей стало известно о том, что Организация» 24.04.2006 г. прекратило свою деятельность путем ликвидации и на момент принятия решения Арбитражного суда апелляционной инстанции от 29.08.2006 г. уже не существовало. Представитель Организация Леонтьев М.Ю. не уведомил о ликвидации истца ни ответчика, ни Арбитражный суд, что повлекло бы прекращение всех прав требований. Также от сотрудника милиции ей стало известно о том, что Леонтьев М.Ю. предоставил в службу судебных приставов фиктивную доверенность на получение присужденного имущества и денежных средств, в результате чего Приволжским РОСП ГУ ФССП по РТ взысканные с МУП «ПО «Организация 2» денежные средства в сумме 947.505 рублей в марте 2007 г. были перечислены на счет Леонтьева М.Ю. Действиями Леонтьева М.Ю. МУП «ПО «Организация 2» причинен материальный ущерб в крупном размере.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что является инвалидом 1 группы по зрению, т.е. полностью незрячим. С 1994 г. по 2006 г. он являлся директором Организация В 2001 г. АОЗТ «ФИО62 ФИО63» в порядке благотворительности уступила Организация право требования с МУП «ПО «Организация 2» задолженности в сумме 947.505 рублей. В 2003 г. Организация обратилось в Арбитражный суд РТ о взыскании с МУП «ПО «Организация 2» задолженности. Представлял интересы Организация в суде ФИО4 по нотариально заверенной доверенности. На имя Леонтьева доверенность не оформлялась, самого Леонтьева он не знает. 24.04.2006 г. Организация было ликвидировано, о чем был уведомлен ФИО4. В 2010 г. от сотрудников милиции он узнал, что решением Арбитражного суда с МУП «ПО «Организация 2» в пользу Организация были взысканы денежные средства в сумме 947.505 рублей. Однако расчетного счета у Организация никогда не было. Указанную сумму денег от Леонтьева он не получал.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что знает ФИО5 с 1976 г. Он является инвалидом 1 группы по зрению, т.е. полностью незрячим. ФИО5 был директором Организация она в данной организации работала секретарем. В 2006 г. указанная организация была ликвидирована. Все доверенности на представление интересов Организация выдавались ФИО7 в её присутствии у нотариуса, т.е. доверенности были нотариально заверенные. В её присутствии на представление интересов Организация у нотариуса была выдана доверенность ФИО4 Выдавалась ли доверенность Леонтьеву, ей не известно.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что с 1998 г. по 2006 г. являлся исполнительным директором ООО «ФИО76», учредителем которой являлась Организация», директором последней являлся ФИО5, инвалид 1 группы по зрению. В 2003 г. АОЗТ «ФИО62» в благотворительных целях переуступила право требования с МУП «ПО «Организация 2» задолженности в сумме 947.505 рулей 19 копеек ООО «ФИО76», которая затем переуступила право требования долга Организация В 2003 г. Организация обратилось в Арбитражный суд РТ с исковым заявлением о взыскании с МУП «ПО «Организация 2» 947.505 рублей 19 копеек. Представителем Организация в суде по доверенности был Леонтьев М.Ю. 14.02.2006 г. по договору уступки прав требования задолженность в сумме 947.505 рублей 19 копеек от Организация была переуступлена ТРО ОООИ «ФИО85 29.08.2006 г. решением Арбитражного суда с МУП «ПО «Организация 2» было взыскана сумма иска в пользу Организация 25 сентября 2006 г. в Приволжском РОСП ГУ ФССП по РТ было возбуждено исполнительное производство по решению Арбитражного суда, в результате чего указанная задолженность была взыскана. Впоследствии от судебных приставов ему стало известно о том, что Леонтьев М.Ю., предоставив доверенность от ФИО5 и два заявления о перечислении денежных средств в сумме 947.505 рублей 19 копеек, взысканные с МУП «ПО «Организация 2» в пользу Организация, на его личный счет в банке, получил указанные деньги. Однако впоследствии Леонтьев полученные деньги ни ему, ни ФИО5 не передал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с 2000 г. по 2007 г. работал судебным приставом-исполнителем в Приволжском РОСП ГУ ФССП по РТ. В его обязанности входило исполнение судебных решений, административных комиссий по взысканию денежных средств, т.е. возбуждение исполнительного производства и совершение связанных с этим производством действий. 25 сентября 2006 г., согласно полученного исполнительного листа им было возбуждено исполнительное производство в отношении МУП «ПО «Организация 2» по взысканию 947.505 рублей 19 копеек в пользу Организация». 6 декабря 2006 г. МУП «ПО «Организация 2» произвело перечисление суммы 947.505 рублей 19 копеек на счет Приволжского РОСП ГУ ФССП по РТ. Примерно в феврале-марте 2007 г. к нему обратился Леонтьев М.Ю., который представил доверенность от Организация» с правом получения присужденного имущества и денежных средств и заявление о перечислении на расчетный счет денежных средств, взысканных в пользу Организация», в сумме 500.000 рублей. После этого он отвел Леонтьева М.Ю. к старшему судебному приставу ФИО9, который, посмотрев представленные документы, дал распоряжение о перечислении указанной суммы и 1 марта 2007 г. денежные средства в сумме 500.000 рублей были перечислены на указанный Леонтьевым М.Ю. счет. Через некоторое время Леонтьев обратился со вторым заявлением о перечислении на расчетный счет денежных средств в сумме 447.505 рублей, взысканных в пользу Организация». По решению старшего судебного пристава ФИО9 6 марта 2007 г. денежные средства в сумме 447.505 рублей были перечислены на указанный Леонтьевым М.Ю. счет. После перечисления второй суммы исполнительное производство было окончено, исполнительный лист был возвращен с отметкой об исполнении в арбитражный суд. О том, что Организация» 24.04.2006 г. была ликвидирована ни он, ни ФИО9 не знали.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с 2006 г. по 2009 г. работал в должности начальника отдела - старшего судебного пристава Приволжского РОСП ГУ ФССП по РТ. В его обязанности входило: организация работы отдела, контроль за деятельностью сотрудников отдела, кроме того он обладал правом подписи платежных документов. 25 сентября 2006 г. судебным приставом-исполнителем ФИО8 было возбуждено исполнительное производство в отношении должника МУП «ПО «Организация 2» по взысканию в пользу Организация» 947.505 рублей. В декабре 2006 г. МУП «ПО «Организация 2» произвело перечисление суммы 947.505 рублей на счет Приволжского РОСП ГУ ФССП по РТ. Примерно в начале января 2007 г., точную дату он не помнит, к нему подошел ФИО8 и представил поступившие в отдел доверенность с правом получения присужденного имущества и денежных средств от Организация» на имя Леонтьева М.Ю. и заявление последнего о перечислении денежных средств в сумме 500.000 рублей по исполнительному производству в отношении МУП «ПО «Организация 2», с указанием реквизитов счета, на который необходимо было перечислить денежные средства в указанной сумме, а также справка из налоговой инспекции об отсутствии сведений об открытых либо закрытых счетах Организация». Изучив указанные документы, он согласовал заявку на перечисление денежных средств на счет представителя взыскателя - физического лица, указанный в заявлении Леонтьева М.Ю., в результате чего 1 марта 2007 г. указанная сумма денежных средств с депозитного счета Приволжского РОСП ГУ ФССП по РТ была перечислены на указанный Леонтьевым М.Ю. счет. Примерно через неделю к нему вновь подошел ФИО8, который представил ему второе заявление Леонтьева М.Ю. о перечислении денежных средств в сумме 447.505 рублей с указанием реквизитов счета, на который необходимо было перечислить денежные средства в указанной сумме. После рассмотрения заявление он согласовал заявку о перечислении денежных средств на указанную сумму на расчетный счет, указанный Леонтьевым. 6 марта 2007 г. с депозитного счета Приволжского РОСП ГУ ФССП по РТ денежные средства в сумме 447.505 рублей были перечислены на указанный Леонтьевым М.Ю. счет. После этого исполнительное производство ФИО8 было окончено. О том, что Организация» 24.04.2006 г. было ликвидировано ни он, ни ФИО8 не знали, об этом он узнал от следователя. Леонтьев М.Ю., представив доверенность от Организация» с правом получения присужденного имущества и денежных средств, ввел его и ФИО8 в заблуждение.

<данные изъяты>

Действия Леонтьева М.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Леонтьев М.Ю., представляя интересы Организация» в Арбитражном суде, зная о решении Арбитражного суда апелляционной инстанции о взыскании с МУП «ПО «Организация 2» в пользу Организация» денежных средств в сумме 947.505 рублей 19 копеек, по которому было возбуждено исполнительное производство и взысканы денежные средства на указанную сумму, путем обмана сотрудников Приволжского РОСП ГУ ФССП по РТ совершил хищение денег в сумме 947.5050 рублей, взысканных с МУП «ПО «Организация 2» в пользу Организация». Действиями подсудимого МУП «ПО «Организация 2» был причинен на сумму 947.505 рублей 19 копеек, что является крупным размером.

Доводы подсудимого о том, что он денежные средства не похищал, а передал ФИО5, суд считает несостоятельными, они опровергнуты вышеперечисленными доказательствами, которые были тщательно исследованным в суде.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: отсутствие судимостей, положительные характеристики по местам жительства и работы, беременность гражданской супруги.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного Леонтьевым М.Ю. преступления.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск МУП «ПО «Организация 2» суд считает подлежащим оставлению без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда апелляционной инстанции РТ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании данной суммы с МУП «ПО «Организация 2» в пользу Организация». Данное обстоятельство не позволяет взыскать сумму хищения в пользу МУП «ПО «Организация 2».

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Леонтьеву М.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Леонтьева М.Ю. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Леонтьеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, затем отменить.

Гражданский иск МУП «ПО «Организация 2» оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.