приговор в отношении Исмагилова Р.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



К<данные изъяты>               Дело №1-409/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                             23 августа 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Исмагилова Р.И.,

защитника - адвоката Сафиной Г.М.,

представившей удостоверение № 730 и ордер 023773,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исмагилова Р.И.. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, образование среднее, холостого, работающего грузчиком у ИП «<адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмагилов Р.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов Исмагилов Р.И. был доставлен в отдел милиции «Восход» УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин, общим весом 8,45 гр., которое он хранил без цели сбыта.

Действия Исмагилов Р.И... суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исмагилов Р.И. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и на судебном заседании, чистосердечное раскаяние в совершенном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по местам службы, жительства и работы.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Исмагилову Р.И. в виде лишения свободы. Вместе с тем принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова Р.И.. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

Меру пресечения Исмагилову Р.И. оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати «2/10 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета «1244 э ОМ-11 Восход гер с нап об. М. 8,41 г ДД.ММ.ГГГГ /подпись/», хранящееся в камере хранения СО ОМ «Восход» СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения его копии. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: <данные изъяты> Залялиева Н.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>