приговор в отношении Юдиной Е.А. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р                                               Дело №1-578/2010г.

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                         19 ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                     Сабирова Р.Г.,

подсудимой                                                                         Юдиной Е.А.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                 Качалкова А.И.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юдиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, судимой:

1).06.10.2010г. Московским районным судом г.Казани по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

             

                                               УСТАНОВИЛ:

Юдина Е.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Юдина Е.А., находясь возле                          дома № по ул.<адрес> г.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, передала исполнявшему в ходе проводимого сотрудниками ОСО УВД по РТ оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» роль «покупателя» П., добровольно оказывавшему содействие сотрудникам ОСО УВД по РТ в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, была задержана сотрудниками ОСО УВД по РТ. Действия Юдиной Е.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с её задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленными сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Юдиной Е.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку действия Юдиной Е.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОСО УВД по РТ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Юдина Е.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Юдиной Е.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Юдиной Е.А. поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Юдина Е.А. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Юдина Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Юдиной Е.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Юдиной Е.А. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание подсудимой Юдиной Е.А. обстоятельствам суд относит полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у нее на момент совершения преступления судимостей (л.д.<данные изъяты>), удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции с места жительства (л.д.<данные изъяты>), а также наличие на иждивении двоих малолетних детей -                          Юдина Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Юдина Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.<данные изъяты>).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимая Юдина Е.А.                    употребляет наркотические средства, с 2004г. состоит на учете в Республиканском Наркологическом диспансере в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости (л.д.<данные изъяты>), отрицательно характеризуется инспектором ПДН ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани, привлекалась к административной ответственности по ст.... КоАП РФ (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юдиной Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Юдиной Е.А., полностью признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, на момент совершения преступления судимостей не имеющей, удовлетворительно характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, а также с учетом общественной опасности ею содеянного, суд считает, что исправление подсудимой Юдиной Е.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой Юдиной Е.А. ст.64 УК РФ суд не находит.

Приговор Московского районного суда г.Казани от 06 октября 2010г. в отношении подсудимой Юдиной Е.А. подлежит самостоятельному исполнению (л.д.<данные изъяты>).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Юдину Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении подсудимой Юдиной Е.А. в виде подписки                о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить (л.д.<данные изъяты>).

Приговор Московского районного суда г.Казани от 06 октября 2010г. в отношении Юдиной Е.А. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с остатками наркотического средства - смеси, содержащей героин, общей массой ... грамма и ... грамма и их первоначальные упаковки, хранящиеся в архиве СО ОМ «<данные изъяты>» СУ при УВД по <адрес> (под «№» ЭКЦ МВД по РТ и под «№» ЭКЦ МВД по РТ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, каждая, за №№ , , , , принадлежащие начальнику отделения по <адрес> ОСО УВД по г.Казани Н., хранящиеся в СО ОМ «<данные изъяты>» СУ при УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д.<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

          Судья:                                                                                  Ашаева Ю.Д.