приговор в отношении Штерн Л.Н по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



                                                                                                                                           Дело №1-553/2010г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «18» ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                     Файзуллиной Л.Р.,

подсудимой                                                                         Штерн Л.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                 Замалетдинова Э.С.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей                                               Ш.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Штерн Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Штерн Л.Н., находясь в своей квартире № дома № по ул.<адрес> г.Казани, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитила стиральную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью                             6.990 рублей, принадлежащую Ш., после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в размере 6.990 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицируетдействия Штерн Л.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Штерн Л.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Штерн Л.Н. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Штерн Л.Н. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражала.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что похищенная стиральная машина марки «<данные изъяты>» была ей возвращена сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия; причиненный материальный ущерб в размере 6.990 рублей является для нее значительным (л.д.36,37,83).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Штерн Л.Н. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Штерн Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Ш. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Штерн Л.Н. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Штерн Л.Н. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Штерн Л.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.<данные изъяты>), полностью признала вину и раскаялась в содеянном, написала чистосердечное признание (л.д.<данные изъяты>), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д.<данные изъяты>), материальный ущерб по делу отсутствует (л.д.<данные изъяты>), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимая Штерн Л.Н. с 2000г. состоит на учете в Республиканском Наркологическом диспансере в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Штерн Л.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Штерн Л.Н., полностью признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, удовлетворительно характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства, с учетом общественной опасности ею содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшей Ш., просившей назначить подсудимой условное наказание, а также отсутствие материального ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимой Штерн Л.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штерн Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Штерн Л.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении подсудимой Штерн Л.Н. в виде подписки                         о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: стиральную машину марки «<данные изъяты>» и фискальный чек на нее от ДД.ММ.ГГГГ., возвращенные собственнику - потерпевшей Ш., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; копию фискального чека на стиральную машину марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д.34-37).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

      Судья:                                                                                                         Ашаева Ю.Д.