приговор в отношении Аскарова И,Р. по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-550/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                     15 ноября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Хайруллова Р.А.,

подсудимого Аскарова И.Р.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аскарова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего ребенка <данные изъяты>.р., до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

5) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год;

6) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Аскаров И.Р. в салоне автомашины ВАЗ с г/н под управлением ФИО4 у <адрес> передал ФИО5 с целью незаконного приобретения наркотического средства- героина деньги в сумме 3000 рублей. Около 14 часов 40 минут того же дня в этой же машине у <адрес> был задержан ФИО5, у которого был изъят героин 2,85 гр., который он должен был передать Аскарову И.Р., но свой преступный умысел Аскаров И.Р. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Аскарова И.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Аскаров И.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого,наличие ребенка, посредственные характеристики.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие опасного рецидива при совершении преступления.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В настоящее время суд не может Аскарову И.Р. назначить наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ, так как приговор от 16.09.2010г. не вступил в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аскарова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аскарову И.Р. изменить- взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 15.11.2010г.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ №9» и надписью «№1079 от 18.05.2010г. СС Пакет №1 героин m об= 0,04 гр.»; полимерный пакет, с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ №9» и надписью «№1079 от 18.05.2010г. СС Пакет №2 героин m= 0,51 гр.»; полимерный пакет с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ №25» и надписью «Закл. №1333 от 28.06.2010г. Пакет №1»; полимерный пакет с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ №25» и надписью «Закл. №1333 от 28.06.2010г. Пакет №2»; полимерный пакет с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ №25» и надписью «Закл. Эксперта №1156 от 02.06.2010г. Пакет №1»; полимерный пакет с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ №25» и надписью «Закл. Эксперта №1156 от 02.06.2010г. Пакет №2»; бумажный конверт с оттисками печатей № для пакетов №02 УФСКН РФ по РТ» и «ЭКО УФСКН РФ по РТ №25» и пояснительными записями «Закл. Эксперта №1096 от 23.05.2010г.» и «Два отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РТ -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихоова Р.М.