приговор в отношении Демина Е.А. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п.`в,г` УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                              Дело №1-565/2010г.

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                      «26» ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Московского района

г.Казани                                                             Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого                                                                       Демина Е.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                       Митина А.В.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                      Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Демина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, невоеннообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и до ареста проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимостей                          не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                               УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 10 минут, Демин Е.А., находясь в салоне маршрутного автобуса , следовавшего от остановки общественного транспорта «ул.<данные изъяты>»                          до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Казани, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил                  из сумки, находившейся при Л., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2.500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 100 рублей, и кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились: денежные средства в сумме 1.141 рубль, два билета в театр им.М.Джалиля, стоимостью 500 рублей, каждый, на общую сумму 1.000 рублей, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.741 рубль, после чего, пытался скрыться с похищенным с места преступления, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции рядом с местом совершения преступления - у дома № по ул.<адрес> г.Казани, с поличным.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Демина Е.А. по ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Демин Е.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Демину Е.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Демина Е.А. поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

До судебного заседания от потерпевшей Л. в суд поступило заявление                         с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражает; материальных претензий к подсудимому Демину Е.А. не имеет,                      т.к. похищенный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились: денежные средства в сумме 1.141 рубль, два билета в театр им.М.Джалиля, стоимостью 500 рублей, каждый, на общую сумму 1.000 рублей и дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, были ей возвращены сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия, а стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» в размере 2.500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 100 рублей,                                   ей добровольно, до судебного заседания, возместили родственники подсудимого; причиненный материальный ущерб в размере 4.741 рубль является для нее значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Демин Е.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Демин Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Л. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела                                          в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Демина Е.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Деминым Е.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Демин Е.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, судимостей не имеет (судимости погашены - л.д....), положительно характеризуется по последнему месту работы, а также соседями и участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении малолетнего ребенка - К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Демин Е.А. с 2000г. состоит на учете в Республиканском Наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром опийной зависимости» (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демина Е.А., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Демина Е.А., полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, судимостей не имеющего, положительно характеризующегося по последнему месту работы, а также соседями и участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с учетом общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей Л. и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимого Демина Е.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Демина Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении подсудимого Демина Е.А. в виде содержания под стражей - отменить, освободить Демина Е.А. из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета; денежную купюру, достоинством 1.000 рублей, за номером ; две денежные купюры, достоинством 10 рублей, каждая, за №№ , ; 12 монет, достоинством 10 рублей, каждая; одну монету, достоинством 1 рубль; дисконтные карты магазинов; два билета в театр им.М.Джалиля, возвращенные собственнику - потерпевшей Л., после вступления приговора                                                    в законную силу - оставить по принадлежности; копии билетов банка России: денежной купюры, достоинством 1.000 рублей; двух денежных купюр, достоинством 10 рублей - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                  в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                         Ашаева Ю.Д.