приговор в отношении Мухамметшина А.Х. по ст.30 ч.3, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ




                                                                      П Р И Г О В О Р                      Дело №1-472/2010г.

                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                         18 ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                     Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                         Мухамметшина А.Х.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                Смирновой Г.Б.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухамметшина А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).22.10.2009г. мировым судьей судебного участка №3 Авиастроительного района г.Казани по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 3.500 рублей в доход государства; штраф уплачен 09.11.2009г. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,               

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. Мухамметшин А.Х. покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом,                                       при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, Мухамметшин А.Х., находясь возле гимназии , расположенной по адресу: <адрес>, действуя                     с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества,                                не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, передал исполнявшему                      в ходе проводимого сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» роль «покупателя» П., добровольно оказывавшему содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении проверочной закупки, сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - гаммабутиролактон в крупном размере, общей массой 15,0 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 300 рублей, после чего, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Действия Мухамметшина А.Х., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота, осуществленными сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Эпизод №2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после задержания Мухамметшина А.Х. в салоне припаркованной возле дома № по ул.<адрес> г.Казани автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей Щ., в период времени с 19 часов                            28 минут до 19 часов 37 минут, в ходе осмотра автомашины, сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - гаммабутиролактон, общей массой 5,4 грамма, которое Мухамметшин А.Х. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта до момента своего задержания сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Мухамметшина А.Х. по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ (в 18 часов 45 минут) - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества,                              не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенный в отношении сильнодействующего вещества в крупном размере, поскольку действия Мухамметшина А.Х., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. передача сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по РТ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего, произошло изъятие из незаконного оборота сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом; по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ (в период времени с 19 часов 28 минут до 19 часов 37 минут) - по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Подсудимый Мухамметшин А.Х. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся                                   в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Мухамметшину А.Х. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Мухамметшина А.Х. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Мухамметшина А.Х. не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Мухамметшин А.Х. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Мухамметшин А.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкции ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Мухамметшина А.Х. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Мухамметшиным А.Х. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мухамметшин А.Х. полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, учебы и месту жительства (л.д....), имеет заболевания - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», нуждается в стационарном лечении (л.д....), проживает с нуждающейся в постороннем уходе матерью - М., состоящей на диспансерном учете с диагнозами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», и гражданской женой - К., находящейся на ... неделе беременности, которые находятся на его иждивении (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Мухамметшин А.Х. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д....), с мая 2010г. состоит на учете в «Республиканском Наркологическом диспансере» с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мухамметшина А.Х., предусмотренных                    ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Мухамметшина А.Х., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы, учебы и месту жительства, имеющего на иждивении нуждающуюся в постороннем уходе мать - М., состоящую на диспансерном учете с диагнозами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», и гражданскую жену - К., находящуюся на ... неделе беременности, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимого Мухамметшина А.Х. («<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>») и общественную опасность им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Мухамметшина А.Х. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамметшина А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

-по ч.1 ст.234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Мухамметшину А.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 (пять) лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Мухамметшина А.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мухамметшина А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомашину бордового цвета «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, возвращенную собственнику - Щ., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; арестованные в ходе предварительного следствия: денежные средства в сумме 1.200 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащие подсудимому Мухамметшину А.Х., хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ, после вступления приговора в законную силу - вернуть           по принадлежности; полиэтиленовые пакеты с остатком сильнодействующего вещества - гаммабутиролактон, общей массой 7,5 грамма и его первоначальную упаковку (под «№» ЭКО УФСКН РФ по РТ), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по РТ, а также полиэтиленовый пакет с первоначальной упаковкой от сильнодействующего вещества - гаммабутиролактон, хранящийся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;                         две денежные купюры, достоинством 100 рублей, каждая, за №№ , и                  две денежные купюры, достоинством 50 рублей, каждая, за №№ , , возвращенные в Управление ФСКН РФ по РТ, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; детализацию телефонных переговоров абонентского номера - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

            Судья:                                             Ашаева Ю.Д.