приговор в отношении Галямова Р.Р. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-574/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                            23 ноября 2010года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Князевой Э.Х.,

подсудимого Галямова Р.Р.,

защитника - адвоката Тимаева М.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Галямова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут Галямов Р.Р. будучи в нетрезвом состоянии, находясь в кинотеатре «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> «<данные изъяты>» в д.56 по проспекту Ибрагимова г.Казани, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с флеш картой стоимостью в комплекте 11 990 рублей, с сим картой компании «<данные изъяты>», и скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на 11 990 рублей.

Действия Галямова Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Галямов Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Суд считает, что ущерб является значительным, так как ФИО4 более ценных вещей не имеет, доходы потерпевшей значительно ниже похищенной суммы.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику, письменное чистосердечное признание, отсутствие ущерба, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галямова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Галямову Р.Р. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Галямову Р.Р. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                 Судья: подпись /Тихонова Р.М./

                                              Судья:Тихонова Р.М.