Приговор в отношении Галеева Р.Э. по пункту `а` части 3 статьи 158 УК РФ



        Дело № 1-361/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань        15 июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Галева Р.Э.,

защитника адвоката Насыхова К.М., представившего удостоверение №1395 и ордер №035717,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевших: ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, до ареста не работавшего, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 158, пункту «г» части 1 статьи 97, части 2 статьи 99 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, назначены исправительные работы с удержанием 20% заработка на 1 год 10 месяцев 12 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 158 (по 9-ти эпизодам), части 3 статьи 30, части 3 статьи 158 (по 3-м эпизодам), части 3 статьи 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 (по 6-ти эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, находясь на 4 этаже общего коридора общежития, расположенного в <адрес>, незаконно проник в комнату указанного общежития, откуда тайно похитил из сумки, находившейся на кресле, женский кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10670 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10970 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, с помощью заранее приготовленных им ключей, путем подбора, вскрыл замок двери <адрес>.158 по <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил из-под подушки, находящейся на кровати указанной квартиры, портмоне, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10140 рублей и сберегательные книжки «ОСБ Банк Татарстан Сбербанка РФ» в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО11 JI.E., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10190 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, находясь на 5 этаже общего коридора общежития, расположенного в <адрес>, незаконно проник в комнату указанного общежития, откуда тайно похитил из сумки, находившейся на полу, женский кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, путем отжатия ригеля замка первой входной двери и путем взлома замка второй входной двери, незаконно проник в <адрес>.37 по <адрес>, откуда тайно похитил: пластиковую банковскую карту «Сбербанка России» на имя ФИО12, не представляющую материальной ценности, а также принадлежащие ему ювелирные изделия: цепочку из серебра стоимостью 1000 рублей, на которой находился крестик из серебра стоимостью 500 рублей; цепочку из золота стоимостью 4000 рублей, на которой находился крестик из золота стоимостью 2.000 рублей; цепочку из золота стоимостью 6000 рублей, на которой находился медальон из золота стоимостью 3000 рублей, пару серег из золота стоимостью 5000 рублей; пару серег с камнями из феонита стоимостью 5000 рублей; кольцо из золота с камнем белого цвета стоимостью 5000 рублей; кольцо из золота стоимостью 3000 рублей; браслет из золота стоимостью 7000 рублей, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 41500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов, более точное время следствием не установлено, незаконно проник в <адрес>.73 по <адрес>, откуда тайно похитил находящиеся в серванте вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме 21000 рублей, принадлежащие ФИО13, а также медаль не представляющую материальной ценности, принадлежащую несовершеннолетней ФИО7, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов, незаконно проник в одну из комнат <адрес>.53 по <адрес>, откуда тайно похитил со стойки бара ювелирные изделия: обручальное кольцо из золота стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо из золота стоимостью 2000 рублей и цепочку из золота стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Действия подлежат квалификации по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО13 возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевших: ФИО11, ФИО12 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность представляющего повышенную опасность для общества в связи с имеющейся у него устойчивой тенденцией к совершению корыстных преступлений, суд считает его исправление возможным в условиях изоляции от общества.

Потерпевшими ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО11 заявлены гражданские иски на суммы соответственно 10970 рублей, 2400 рублей, 21000 рублей, 10190 рублей. Иски подлежит удовлетворению. Потерпевший ФИО12 от гражданского иска отказался.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы по каждому из эпизодов.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с в пользу ФИО10 - 10970 рублей, ФИО9 - 2400 рублей, ФИО13 - 21000 рублей, ФИО11 - 10190 рублей.

Вещественное доказательство - москитную сетку, хранящуюся в камере хранения архива ОМ «Восход» УВД по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова