Приговор в отношении Кудратова У.Ш. по части 1 статьи 111 УК РФ



        Дело № 1-485/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

Город Казань         24 ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Кудратова У.Ш.,

защитника адвоката Рамазяновой Л.Р., представившей удостоверение №1555 и ордер №073322,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудратова У.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, вдовца, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, до ареста не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста без регистрации проживавшего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудратов У.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов по 21.00 час, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда 3 <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО10, отчего последний упал на асфальт, ударившись головой, а затем в продолжение своего преступного умысла умышленно нанес лежащему на асфальте ФИО10 не менее 4 ударов ногами по телу и не менее 2 ударов ногами по лицу, отчего у последнего имелись телесные повреждения: травма головы в виде закрытых переломов теменной и височной костей слева, ушиб головного мозга средней тяжести со сдавлением вещества головного мозга эпидуральной гематомой (объемом 80 мл) в левой височно-теменно-затылочной области (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадины губ, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Кудратов У.Ш. вину в содеянном признал частично, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он решил переехать в другую комнату, расположенную на пятом этаже <адрес> перенести вещи. Они согласились. Он обнаружил пропажу кошелька жены, в котором находились денежные средства в размере 3000 рублей. Пошел в комнату ФИО10, где находились также ФИО3 и ФИО4, спросил у них, где кошелек жены, на что они пояснили, что не брали. Наиль с ФИО3 вышли на улицу, он вышел за ними, догнал Наиля и ударил его один раз рукой в лицо, ФИО10 упал боком на асфальт. Других ударов он не наносил. Жена крикнула, что нашла кошелек, и он пошел домой. Поднимаясь, встретил Артура, в это время поднимался также Наиль и, проходя мимо него, стал что-то говорить, он оттолкнул его и ушел.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома вместе с Артуром и ФИО3 Пришел Кудратов У.Ш., который начал обвинять Артура в пропаже кошелька его жены. Он с Ольгой ушел на улицу. Через некоторое время за нами выбежал Кудратов У.Ш., который стал спрашивать, где Артур. После чего Кудратов У.Ш. начал обвинять его, ФИО10, в краже, затем толкнул рукой в грудь, отчего он упал, что было, потом, не помнит, так как ударился головой об асфальт. Подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель обвинения ФИО3 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ Она находилась в комнате у своего соседа Наиля, там же находился ФИО4 Артур. Зашел Кудратов У.Ш. и начал обвинять Артура и Наиля в хищении кошелька. Она с Наилем вышла на улицу. Вслед за ними вышел Кудратов У.Ш., подошел к ФИО10, и толкнул руками в грудь, после чего Наиль упал и ударился головой об асфальт. Подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель обвинения ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ они должны были переехать жить на пятый этаж. Вернувшись с работы домой, она обнаружила, что мужа нет. Поднялась на 5 этаж, услышала, как в комнате 3 <адрес> ругаются Кудратов У.Ш. с ФИО4, ФИО10 в этот момент не было. Она стала спрашивать у мужа, что случилось, на что муж ответил, что пропал ее кошелек с деньгами, и что он подозревает ФИО4, который помогал ему вместе с ФИО10 переносить вещи. После этого она нашла кошелек в вещах. Деньги были в кошельке. Сказала об этом мужу.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО4 оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО10, там также находилась ФИО3 Зашел Кудратов У.Ш. и стал обвинять его в хищении кошелька. ФИО10 и ФИО3 ушли на улицу. Он же объяснил Кудратова У.Ш., что никакого отношения к пропаже его кошелька не имеет, после чего тот ушел. Через некоторое время в комнату поднялся ФИО10, который стал жаловаться на плохое состояние здоровья, к тому же у него была разбита губа. ФИО10 пояснил, что его избил Кудратов У.Ш., в связи с чем была вызвана скорая помощь которая увезла его в больницу (л.д.32).

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности Кудратова У.Ш. (л.д.8); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрены: участок местности, расположенный возле <адрес>, лестничная площадка, расположенная между 2 и 3 этажами <адрес> и комната 3 <адрес>.246 по <адрес>, фототаблицей к осмотру места происшествия (л.д.13-16); протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО10 и Кудратова У.Ш., в ходе которой ФИО10 подтвердил ранее данные им показания и уличил Кудратова У.Ш. в совершении преступления (л.д.75-77); протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Кудратова У.Ш., в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердила ранее данные ею показания, уличив Кудратова У.Ш. в совершении преступления (л.д.46-48); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО10 обнаружены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадины губ, не причинившие вреда здоровью (л.д.65-66).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя содеянное, суд критически отнесся к показаниям подсудимого, не признавшего вину в нанесении не менее 4-х ударов ногами по телу и не менее 2-х ударов ногами по лицу лежащему на асфальте ФИО10, расценив их как способ защиты. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, данным в ходе предварительного расследования и в суде о том, что после того как Кудратов У.Ш. нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего ФИО10 упал на асфальт, ударившись головой, Кудратов У.Ш. продолжил избиение, нанеся потерпевшему не менее 4-х ударов ногами по телу и не менее 2-х ударов ногами по лицу. Данные показания потерпевший подтвердил при проведении очной ставки с подсудимым. Они подтверждаются также показаниями свидетеля обвинения ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и в суде, которая, будучи очевидцем преступления, показала, что Кудратов У.Ш. нанес ФИО6 один удар рукой по лицу, отчего последний упал, ударившись головой об асфальт, после чего Кудратов У.Ш. нанес потерпевшему не менее 6-ти ударов по телу. Данные показания свидетель обвинения ФИО3 подтвердила при проведении очной ставки с подсудимым. Суд находит показания потерпевшего и свидетеля обвинения ФИО3 достоверными, правдивыми, логичными. Они подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой локализация телесных повреждений позволяет исключить возможность одномоментного образования их в условиях однократного падения из положения стоя на плоскости, что также подтверждает получение потерпевшим не однократного, а многократных телесных повреждений.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: отсутствие прежних судимостей, наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, которые в настоящее время находятся в Узбекистане, а также ряд тяжких заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Кудратова У.Ш. статью 64 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела статьи обвинения, при этом не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, так как Кудратова У.Ш. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, имеющее повышенную общественную опасность.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудратова У.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова