Приговор в отношении Шамсиутдиновой Ю.Д. по части 1 статьи 111 УК РФ



       Дело № 1-581/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

Город Казань         29 ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Князевой Э.Х.,

подсудимой Шамсиутдиновой Ю.Д., ее законного представителя Гавриловой М.М.,

защитника адвоката Смирновой Г.Б., представившей удостоверение №765 и ордер №071592,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла своей матери ФИО6 один удар ножом в область живота, причинив ей своими преступными действиями телесное повреждения в виде ранения живота, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением 12-перстной кишки, повреждением нижней полой вены, с наличием забрюшинной гематомы, внутреннего кровотечения (гемоперитонеум), сопровождавшееся кровопотерей средней степени тяжести, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая вину в содеянном признала полностью, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, вернулась ее мама ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения и стала оскорблять ее. Она предложила матери лечь спать, но мать продолжала ругаться. При этом мать чистила ножом огурец, затем как бы нарочно, положила нож на край стола. Она же, не выдержав поведения своей матери, схватила нож в правую руку, ударила ножом мать в живот. Затем мать плохо себя почувствовала, в связи с чем, она, , сразу же пошла к соседке, от которой вызвала скорую помощь.

Кроме признания вины подсудимой, ее виновность доказана показаниями потерпевшей, свидетеля обвинения, материалами дела.

Потерпевшая ФИО6 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей дочерью находились у себя в квартире в нетрезвом состоянии. Стала приставать к дочери, высказывая ей претензии, оскорблять ее, при этом чистила ножом огурец. Разозлившись, бросила на стол кухонный нож, который упал в сторону дочери на стол. Дочь подошла к ней, нанесла один удар в область живота слева. Она почувствовала боль в области живота. Дочь ушла к соседке вызывать скорую помощь. В произошедшем она винит себя, таккак спровоцировала своим поведением свою дочь на конфликт.

Свидетель обвинения ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в дверь постучалась соседка и сообщила ей, что ее матери ФИО6 очень плохо, в связи с чем необходимо вызвать скорую помощь. Она согласилась и впустила в квартиру, где с ее телефона вызвали скорую помощь.

Вина подсудимой доказана также материалами дела: справкой из ОАО «Городская клиническая больница » на ФИО6, с указанием диагноза «Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости со сквозным повреждением 12-перстной кишки, повреждением нижней полой вены, с наличием забрюшинной гематомы, внутреннего кровотечения (гемоперитонеум), сопровождавшееся кровопотерей средней степени тяжести» (л.д.9); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната <адрес>, где со стола, находящегося в данной комнате был обнаружен и изъят кухонный нож, фототаблицей к осмотру места происшествия (л.д.10-12); протоколом выемки предметов, в ходе которой у была изъята женская трикотажная кофта бирюзового цвета, с пятнами вещества бурого цвета (л.д.28); протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена кофта бирюзового цвета, с пятнами вещества бурого цвета, упакованная в полиэтиленовый пакет и кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, упакованный в самодельный бумажный сверток (л.д.29); заключением судебно-биологической экспертизы согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия и на свитере потерпевшей ФИО6 обнаружена кровь человека (л.д.46-50); заключением дополнительной судебно-биологической экспертизы, согласно которой обнаруженная на ноже и кофте кровь человека совпадает с группой крови потерпевшей ФИО6 (л.д.55-57); заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которому у ФИО6, имеются телесное повреждение в виде ранения живота, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением 12-перстной кишки, повреждением нижней полой вены, с наличием забрюшинной гематомы, внутреннего кровотечения (гемоперитонеум), сопровождавшееся кровопотерей средней степени тяжести, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета. (л.д.63-65).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой установленной и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются, полное признание вины, явка с повинной, наличие тяжкого заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, отсутствие прежних судимостей, а также противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимой, не представляющей повышенной общественной опасности, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении нее статью 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения. Указанные расстройства психики, не исключающие вменяемости, в период времени, относящиеся к инкриминируемому ей правонарушению, ограничивали ее способность в полной мере осознавать фактический характер и общественный опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В случае осуждении нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в соответствии со статьей 22 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденную явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

В соответствии с частью 2 статьи 22, частью 2 статьи 99 УК РФ назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Вещественные доказательства: кухонный нож, кофту, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Московского районного суда <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова