Приговор в отношении Денисова П.Е. по пунктакм `в,г` части 2 статьи 158 УК РФ



       Дело № 1-275/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань         13 июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Денисова П.Е.,

защитника адвоката Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение №1238 и ордер №035704,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, до ареста не работавшего, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого,

  1. ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 3 статьи 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в,г» части 2 статьи 158; частью 2 статьи 325; пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся в этой же квартире его знакомый ФИО4 спит, тайно похитил из кармана брюк, находящихся на последнем, сотовый телефон марки «Nokia 6131» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 2850 рублей, обложку для документов, ключи от автомашины ВАЗ-211440 государственный регистрационный номер М861ОЕ, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3, а также тайно похитил из кармана куртки, которая висела на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры, навигатор «Эксплай Новител» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14850 рублей. Кроме того, он же тайно похитил из кармана брюк, находящихся на ФИО3, свидетельство о регистрации автомашины ВАЗ-211440, выданное на имя собственника ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО3, и с похищенным скрылся с места преступления.

Кроме того, в тот же день примерно в 11 часов 10 минут, в продолжение своих действий находясь у <адрес>, подошел к припаркованной у данного дома автомашине марки ВАЗ-211440 с государственным регистрационным номером М861ОЕ стоимостью 228000 рублей, принадлежащей ФИО5, в салоне которой находились сотовый телефон марки «Nokia 1200» стоимостью 810 рублей, денежные средства в сумме 5200 рублей, чехол для руля автомашины стоимостью 300 рублей, комплект ковриков для автомашины стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО3 и используя заранее похищенные им ключи, вскрыл замок вышеуказанной автомашины, сел в салон и ключами завел двигатель автомашины, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 228000 рублей, потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7810 рублей.

Подсудимый вину в содеянном признал частично, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО3 приехал к себе домой, они поели, попили пиво. ФИО4 заснул, а он взял ключи от автомашины и сотовый телефон марки «Нокиа 1200», данные вещи лежали на кровати. Он вышел на улицу открыл дверь ключами и сел за руль. В салоне автомашины на лобовом стекле был навигатор, на зарядке стоял телефон марки «Нокиа 6131». В бардачке автомашины находились паспорт транспортного средства на данную автомашину, водительское удостоверение на имя ФИО3, деньги. Он катался по городу, занимаясь частным извозом, до ДД.ММ.ГГГГ В этот вечер примерно в 22.00 часа на <адрес> он столкнулся с автомашиной марки «Нива» и убежал с места происшествия. Автомашину он не похищал, просто хотел на ней покататься. Из салона автомашины ничего не похищал.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевших, свидетеля обвинения, материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что он пользовался автомашиной ВАЗ 211440 государственный номер М861ОЕ по доверенности ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он привез к нему домой, последний предложил ему зайти. Он согласился. Поставил автомашину на сигнализацию и они зашли домой к Свою куртку он повесил возле входной двери. В кармане его куртки находился навигатор «Эксплай Новител», купленный в конце сентября 2009 года, стоимостью 7.000 рублей. Документы на навигатор находились в бардачке. Он уснул на кровати. Проснулся примерно в 13.00 часов, в комнате не было. Он посмотрел в окно и увидел отсутствие автомашины. В переднем кармане джинсовых брюк, которые были на нем, находились свидетельство о регистрации ТС на автомашину, страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение на его имя, копии его личных документов, ключи от автомашины и сотовый телефон марки «Nokia 6131» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 2850 рублей. Документы и денежные средства находились в обложке, на которой имелась надпись «Для автодокументов». Из кармана он ничего не выкладывал. После того, как проснулся, обнаружил пропажу данных предметов и документов. В салоне автомашины в бардачке находились денежные средства в сумме 5000 рублей, под бумагами, а 200 рублей купюрами на панели доски приборов на видном месте. В салоне у ручника находился принадлежащий ему еще один сотовый телефон марки «Nokia 1200» стоимостью 810 рублей. За день до случившегося он покупал кожаный чехол стоимостью 300 рублей для руля и надел его на руль, а также он приобрел комплект из четырех ковролиновых ковриков, общей стоимостью 1500 рублей. О том, что в салоне автомашины находятся денежные средства и сотовый телефон, знал, он видел и деньги и сотовый телефон. Причиненный ущерб в сумме 22660 рублей для него является значительным, просит взыскать (л.д. 70-71, 112-113, 149-150).

Потерпевшая ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в собственность автомашину ВАЗ-211440, государственный номер М 861 ОЕ 116-й регион в <адрес> за 228000 рублей. Автомашина оформлена на ее имя. Застрахована по КАСКО и ОСАГО. ДД.ММ.ГГГГ по договору аренды данную автомашину передала на временное пользование ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 ей стало известно, что у него из одежды похитили ключи, документы на автомашину, его личные вещи, после чего пропала автомашина. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 ей стало известно, что автомашина найдена в разбитом состоянии и находится на штрафной стоянке. Ей причинен ущерб в сумме 228000 рублей, что для нее является значительным ущербом.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 час они с женой и ребенком на автомашине его отца ВАЗ-21213 гос.номер О 070 КО, которой он управляет по доверенности, поехали к родственникам, чтобы встретить новый год. На <адрес> с левой стороны его автомашину ударила автомашина ВАЗ-21014 -й регион. Его автомашину развернуло. Та автомашина перевернулась. Он вышел из салона своей автомашины, подошел к той. Там за рулем никого уже не было. Куда делся водитель, он не знает, его вообще не видел. Рядом с данной автомашиной, он увидел только вязаную шапку, больше никаких предметов рядом не видел (л.д.148).

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего ФИО3 (л.д.22), протоколами осмотра мест происшествия, фототаблицей к протоколам (л.д. 27,28, 32-36,60); протоколом осмотра автомашины ВАЗ-211440, государственнй номер М861ОЕ, фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.76-78); протоколом осмотра документов на автомашину и на похищенный телефоны (л.д.125-137,138); протоколом осмотра изъятых из салона автомашины документов на автомашину, водительского удостоверения ФИО3, порванного чехла для руля (л.д.96-97); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым , в ходе которой потерпевший ФИО4 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д.123-124).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия в соответствии с квалификацией, предложенной прокурором по обоим эпизодам хищения, соединив их в один эпизод, по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем; а также по части 2 статьи 325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа. Умысел подсудимого на кражу автомашины подтверждается тем фактом, что он длительное время удерживал ее в собственности и продолжал бы удерживать, если бы не произошедшая авария. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО3 по объему похищенного. Данные показания он подтвердил при проведении очной ставки с

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту и отрицательно по месту отбывания условного осуждения. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по пункту «в» части 3 статьи 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. В период испытательного срока совершил новые преступления. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5, удовлетворению не подлежит, так как ей необходимо обратиться за возмещением в страховую компанию по полису страховому полису ОСАГО или КАСКО. Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 22660 рублей. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать , виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в,г» части 2 статьи 158; частью 2 статьи 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ - сроком в 2 года

по части 2 статьи 325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком в 6 месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, обратив исправительные работы в лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 1 месяц.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с отбыванием в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Взыскать с в пользу ФИО4 22660 рублей.

Вещественное доказательство - вязанную шапку, хранящуюся в камере хранения ОМ «Московский» УВД по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова