приговор в отношении Адиятуллина А.М. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, в отношении Мутовкина О.А. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-512/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                                12.11.2010 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимых Адиятуллина А.М., Мутовкина О.А.,

защитников - адвокатов Тулупкиной О.А., Кирсанова Д.А.,

представивших удостоверение и ордер ,,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Адиятуллина А.М.,родившегося ДД.ММ.ГГГГг.р. в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, до ареста работавшего рабочим по отбору вторсырья в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Мутовкина О.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГг.р. в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, до ареста работавшего водителем-экспедитором ИП «<данные изъяты>.», зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Мутовкин О.А. находясь возле своей <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство, «смесь, содержащей героин» массой 0,55гр за 500 рублей Адиятуллину А.М., а Адиятуллин А.М. по просьбе ФИО6 и на деньги 500 рублей, полученные от ФИО6 незаконно приобрел данное наркотическое средство у Мутовкина О.А., и на остановке общественного транспорта «<адрес>», возле <адрес>, передал приобретенное наркотическое средство ФИО6, который участвовал в проведении проверочной закупки, после чего Адиятуллин А.М. и Мутовкин О.А. были задержаны.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра Адиятуллина А.М., проведенного в ОМ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- «смесью, содержащей героин» массой 0,56 гр., которое Адиятуллин А.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта до изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра Мутовкина О.А., проведенного в ОМ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- «смесью, содержащей героин» массой 3,72 гр., которое Мутовкин О.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до изъятия.

Подсудимый Адиятуллин А.М. вину признал полностью и показал, что с Мутовкиным О.А. он употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 попросил приобрести для него героин. Он согласился. Он-Адиятуллин А.М. позвонил Мутовкину О.А., чтобы тот продал ему героин на 500 рублей, Мутовкин О.А. согласился. Около 12 часов он встретился у рынка <адрес> с ФИО6, взял у него 500 рублей, подошел к квартире Мутовкина О.А., который жил недалеко от рынка, передал ему 500 рублей, полученные от ФИО6, а Мутовкин О.А. передал ему наркотическое средство. По пути следования к ФИО6, он часть героина отсыпал себе, подошел к ФИО6, который ждал его на том же месте и передал ему наркотическое средство, после чего был задержан работниками милиции. Около <данные изъяты> часов в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него изъяли героин, который он хранил для личного потребления.

Подсудимый Мутовкин О.А. вину признал полностью и показал, что он с Адиятуллиным А.М. употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему приходил Адиятуллин А.М., которого он угостил наркотическим средством, то есть дал ему наркотическое средство. Адиятуллин А.М. дал ему деньги, после чего Адиятуллин А.М. ушел. Около 15 часов того же дня, когда он ехал на своей автомашине по <адрес>, с целью приобретения еще наркотического средства, он-Мутовкин О.А. был задержан сотрудниками милиции, и во время личного досмотра в УВД в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления. Также были изъяты у него деньги 60 рублей, с весом наркотического средства он согласен. Согласен с показаниями Адиятуллина А.М. в части того, что Адиятуллин А.М. передал ему 500 рублей, куда он положил 450 рублей, сказать не может.

Суд считает, что вина подсудимых установлена полностью, кроме признания ими своей вины, показаниями свидетелей и материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки у Адиятуллина А.М. и Мутовкина О.А., проведение которой было поручено ФИО7 (т.1 л.д.89); протоколом проведения проверочной закупки (т.1л.д.90), протоколом осмотра денежных купюр, откуда видно, что денежные купюры были помечены, осмотрены и переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки (т.1л.д.91-92); протоколом личного досмотра ФИО6, откуда видно, что у ФИО6 при себе находятся ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.93); протоколом добровольной выдачи ФИО6 двух свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия за 500 рублей у Адиятуллина А.М. (т.1 л.д.98); протоколом личного досмотра Мутовкина О.А., откуда видно, что у Мутовкина О.А. была изъята помеченная денежная купюра достоинством 50 рублей (т.1 л.д.103); справкой об исследовании, откуда видно, что представленное на исследование вещество, выданное ФИО6 является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин» массой 0,55 гр. (т.1 л.д.115); протоколом осмотра: наркотического средства, денежной купюры, достоинством 50 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Мутовкина О.А. (т.1 л.д.152-153); заключением эксперта, откуда видно, что вещества в двух свертках, добровольно выданные ФИО6 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» (т.1 л.д.160-161); заключением эксперта, откуда видно, что вещество сбытое ФИО6 и добровольно им выданное, вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Мутовкина О.А., вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Адиятуллина А.М. могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.184-187); протоколом обыска по месту проживания Мутовкина О.А. по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого на кухне были изъяты фрагменты полиэтиленового пакета со следами порошкообразного вещества (т.1 л.д.43-46); заключением эксперта, откуда видно, что на поверхностях фрагментов полимерной пленки обнаружены следы героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.64-65); протоколами личного досмотра Адиятуллина А.М., Мутовкина О.А. в ходе проведения которых был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.96,103); справками об исследовании, заключениями экспертиз, откуда видно, что представленные на исследование вещества и изъятые у подсудимых, являются наркотическим средством «смесью, содержащей героин» (т.1 л.д.111,113, 168-169, 176-177); протоколами осмотра наркотического средства и справки об исследовании (т.1 л.д.152-153).

Свидетель ФИО6 суду показал, что у них была информация о том, что Адиятуллин А.М. и Мутовкин О.А. занимаются сбытом наркотических средств. Он познакомился с Адиятуллиным А.М. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Адиятуллина А.М. и Мутовкина О.А., проведение проверочной закупки поручалось ему. Он-ФИО6 позвонил Адиятуллину А.М. и попросил его помочь приобрести героин на 500 рублей, на что Адиятуллин А.М. согласился. В ОМ «<данные изъяты>» УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол осмотра и пометки и отксерокопированы, после чего были переданы ему. В присутствии понятых он-ФИО6 был досмотрен. Он-ФИО6 в сопровождении сотрудников милиции подъехали к остановке «<данные изъяты>», возле <адрес>, где ему назначил встречу Адиятуллин А.М. К нему подошел Адиятуллин А.М., которому он-ФИО6 передал меченные 500 рублей. Адиятуллин А.М. ушел от него, и через 15 минут подошел к нему, и передал ему два свертка. После чего Адиятуллин А.М. был задержан и доставлен в ОМ «<данные изъяты>» УВД по <адрес>. Он-ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у Адиятуллина А.М. наркотическое средство, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО6, далее показал, что после того, как Адиятуллин А.М. отошел от ФИО6, он-ФИО8 шел следом за ним, и видел как Адиятуллин А.М. подошел к подъезду <адрес>, и набрав в домофон номер <адрес>, зашел в подъезд. Через несколько минут Адиятуллин А.М. вышел из подъезда и вновь подошел к ФИО6 ФИО6 подал сигнал, что сделка состоялась, после чего Адиятуллин А.М. был задержан работниками милиции. Вскоре из подъезда вышел Мутовкин О.А., и на своей машине поехал в неизвестном направлении. Они смогли его задержать на <адрес>, и в ходе личного досмотра у Мутовкина О.А. был изъят сверток с порошкообразным веществом, и 60 рублей, из которых 50 рублей оказались меченными. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО9 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО8

Свидетель ФИО10 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО8 и ФИО9, далее показал, что им был задержан Адиятуллин А.М., у которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у Адиятуллина А.М. из кармана одежды была обнаружена пачка сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был опечатан и был составлен протокол.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел осмотр денежных купюр на сумму 500 рублей, при этом серии и номера купюр были записаны в протокол, в котором все расписались, данные были отксерокопированы и переданы ФИО6, у которого в ходе личного досмотра при себе запрещенных предметов не было.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции «Московский» по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Адиятуллина А.М., в ходе которого у Адиятуллина А.М. была изъята пачка сигарет, внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Был составлен протокол. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого была проведена добровольная выдача ФИО6 двух свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, данные свертки были опечатаны.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены из-за невозможности его явки в суд, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Мутовкина О.А. в ходе которого у Мутовкина О.А. была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, денежная купюра достоинством 10 рублей, серии номера которых были переписаны в протокол, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

На судебном заседании установлено, что работник милиции ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ зная, что Адиятуллин А.М. является наркоманом, обратился к нему для того, чтоб приобрести у него наркотическое средство на 500 рублей. ФИО6 не было известно, продаст ли Адиятуллин А.М. ему лично наркотическое средство, либо Адиятуллин А.М. возьмет наркотическое средство для него через других лиц. Адиятуллин А.М. обратился к Мутовкину О.А. продать ему героин на 500 рублей, на что Мутовкин О.А. дал свое согласие, об этом разговоре ФИО6 не было известно. Поэтому по предложению Адиятуллина А.М. ФИО6 встретился у <адрес> рынка с Адиятуллиным А.М., и Адиятуллин А.М. взяв деньги у ФИО6, пришел по месту жительства Мутовкина О.А.. Мутовкин О.А. взяв деньги у Адиятуллина А.М., сбыл ему наркотическое средство, но при этом он не знал о том, как фактически распорядится наркотическим средством Адиятуллин А.М., но полагал, что Адиятуллин А.М. это наркотическое средство приобрел для личного употребления. Только Адиятуллину А.М. было известно, что он приобрел наркотическое средство в интересах покупателя - ФИО6 Часть наркотического средства он-Адиятуллин А.М., тайно от ФИО6 и других взял для личного употребления, то есть Адиятуллин А.М. сознавал, что Мутовкин О.А. сбыл наркотическое средство, и что он Адиятуллин А.М. незаконно приобрел у Мутовкина О.А. наркотическое средство для ФИО6, но преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельств. Наркотическое средство, переданное Адиятуллиным А.М. ФИО6, как установлено на судебном заседании принадлежало Мутовкину О.А. На судебном заседании не установлено, соучастие Адиятуллина А.М. в сбыте наркотического средства и его сговора на сбыт наркотического средства по предварительному сговору с Мутовкиным О.А., таких доказательств государственный обвинитель суду не представил и таких данных не имеется в материалах уголовного дела.

Доводы подсудимого Мутовкина О.А. о том, что он наркотическое средство подарил Адиятуллину А.М., опровергаются последовательными показаниями Адиятуллина А.М., не доверять которым у суда нет оснований, то есть Мутовкину О.А. было очевидно, что он сбыл Адиятуллину А.М. наркотическое средство. Показания Адиятуллина А.М. последовательны как на предварительном следствии, так и на судебном заседании, не доверять Адиятуллину А.М. у суда нет оснований, тем более Мутовкин О.А. показал, что отношения у них были дружеские. Адиятуллин А.М. был задержан сразу после передачи им наркотического средства ФИО6, и при нем в ходе личного досмотра было изъято лишь наркотическое средство. Суд также не располагает доказательствами, того, что Мутовкин О.А. и Адиятуллин А.М. действовали по предварительному сговору.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Адиятуллина А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту передачи им наркотического средства ФИО6 по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам; а по факту изъятия у него наркотического средства, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Мутовкина О.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. По факту изъятия у Мутовкина О.А. наркотического средства во время задержания, следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых.

Учитывает как смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, положительные характеристики Мутовкина О.А. и Адиятуллина А.М., состояние здоровья у Адиятуллина А.М.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение Адиятуллиным А.М. преступления при рецидиве.

С учетом характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимых, суд назначает наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы,Мутовкину О.А. без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адиятуллина А.М. виновным совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, и ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание:

    по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

    по ч.1 ст.228 УК РФ- 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мутовкина О.А. виновным совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

     по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы;

     по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Адиятуллина А.М. и Мутовкина О.А. в виде содержания под стражей- оставить без изменения, каждому срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136,138).

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с надписью « э пакет ОМ гер. с нап. 0,39гр. ДД.ММ.ГГГГ» и оттиском печати « ЭКЦ МВД по РТ»; полиэтиленовый пакет с надписью « пакет ОМ гер. с нап. 3,55 г. ДД.ММ.ГГГГ» и оттиском печати « ЭКЦ МВД по РТ»; полиэтиленовый пакет с надписью « ОМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ» и оттиском печати « ЭКЦ МВД по РТ»; полиэтиленовый пакет с надписью « ОМ «<данные изъяты>» не нарк. ДД.ММ.ГГГГ» и оттиском печати « ЭКЦ МВД по РТ»; полиэтиленовый пакет с надписью « Э Фрагмент окурка Фрагмент полим. Пленки ДД.ММ.ГГГГ» и оттиском печати « ЭКЦ МВД по РТ»; полиэтиленовый пакет с надписью « ОМ гер с нап. 0,56 г. ДД.ММ.ГГГГ» и оттиском печати « ЭКЦ МВД по РТ»; полиэтиленовый пакет с надписью « ОМ гер. с нап. 0,33 г. ДД.ММ.ГГГГ» и оттиском печати ЭКЦ МВД по РТ», хранящиеся в камере хранения СО ОМ «<данные изъяты>», СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным срок исчислять со дня вручения им копии приговора. В тот же срок осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                    

                                          Судья: подпись      /Тихонова Р.М./

Копия верна

                                      Судья:                                      /Тихонова Р.М./