приговор в отношении Нечипоренко Г.А. по ст.162 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-570/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                            23 ноября 2010года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Князевой Э.Х.,

подсудимого Нечипоренко Г.А.,

защитника - адвоката Тимаева М.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Нечипоренко Г.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст.126 ч.2 п.п. «а,в,г,з», 163 ч.2 п.п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут Нечипоренко Г.А. возле мусороперерабатывающей станции «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО3, схватил ее за руку и стал требовать сотовый телефон и деньги. На отказ ФИО3 Нечипоренко Г.А., насильно повалил ФИО3, отчего последняя, ударилась затылком об асфальт. Нечипоренко Г.А. высказывая угрозы убийством, продолжая требовать сотовый телефон, обхватил шею ФИО3 руками, отчего она потеряла сознание. Нечипоренко Г.А. попытался завладеть сумкой, однако ФИО3 придя в сознание, оказала сопротивление, он подставив ногу ФИО3, вновь повалил ее на землю и обхватил ее шею руками, отчего она потеряла сознание. Нечипоренко Г.А. воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3 завладел ее спортивной сумкой, стоимостью 400 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 2170 рублей, ключом стоимостью 30 рублей, цифровой фотоаппарат марки «CanonPowerShot А580» в футляре стоимостью в комплекте 5000 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, куртка стоимостью 1000 рублей, спортивное трико стоимостью 600 рублей, нижнее белье на общую сумму 100 рублей, студенческий билет и банковская карта , связка ключей, не представляющая материальной ценности, карта-памяти стоимостью 350 рублей, продукты питания на общую сумму 455 рублей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 100 рублей, USB-кабель в количестве 2 штук на общую сумму 200 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, в которой находились серебряный крестик стоимостью 300 рублей, косметические туши фирмы «<данные изъяты> в количестве 2 штук и сим-карта сотовой компании «НСС», не представляющие материальной ценности. После чего Нечипоренко Г.А. скрылся, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков и материальный ущерб на общую сумму 10 955 рублей.

Действия Нечипоренко Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Нечипоренко Г.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С иском и оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершения преступления при опасном рецидиве.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Потерпевшая ФИО3 просит взыскать в возмещение ущерба 5325 рублей, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечипоренко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нечипоренко Г.А. в виде содержания под стражей- не изменять, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-37,40).

Взыскать с Нечипоренко Г.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО3 - 5325 рублей.

Вещественные доказательства- деньги в сумме 1230 рублей, изъятые у подсудимого и хранящиеся в камере хранения ОМ «<адрес>» УВД по <адрес>- выдать потерпевшей в счет возмещения иска.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                 Судья: Тихонова Р.М.