приговор в отношении Софонова О.И. по ст.158 ч.2 п.п.`в,г` УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                            Дело №1-584/2010г.

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                «29» ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                              Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого                                                                          Софонова О.И.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                        Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего -                            В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Софонова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, холостого, регистрации не имеющего,                 проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Софонов О.И., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение подвала, предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях, расположенного в доме № по ул.<адрес> г.Казани, откуда тайно похитил четыре автомобильных колеса с резиновыми покрышками, стоимостью 2.000 рублей, каждое, на общую сумму 8.000 рублей, принадлежащие В., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб в размере 8.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Софонова О.И. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Софонов О.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Софонову О.И. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Софонова О.И. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Софонова О.И. не возражал.

Потерпевший В. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал, указав, что похищенные четыре автомобильных колеса с резиновыми покрышками были ему возвращены сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия; причиненный материальный ущерб в размере 8.000 рублей является для него значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Софонов О.И. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Софонов О.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший В. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Софонова О.И. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Софоновым О.И. преступления, данные                       о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Софонов О.И. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется соседями по месту жительства, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции (л.д....), имеет заболевания - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (л.д....), материальный ущерб по делу отсутствует (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Софонова О.И., предусмотренных                 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Софонова О.И., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося соседями по месту жительства, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции, имеющего заболевания,                                         а также с учетом общественной опасности им содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшего В., просившего назначить подсудимому не строгое наказание, и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимого Софонова О.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Софонову О.И. ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Софонова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок                                 в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Софонова О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Софонова О.И. в виде подписки                         о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: четыре колеса от автомашины «<данные изъяты>» с резиновыми покрышками марки «<данные изъяты>», возвращенные собственнику - потерпевшему В., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

          Судья:                                                                                                             Ашаева Ю.Д.