Приговор в отношении Куприянова П.В. по п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ, Вафина М.Р. по ч.3 ст.30, п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



        Дело № 1-569/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         30 ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимых Куриянова П.В., Вафина М.Р.,

защитников в лице адвокатов: Смирновой Г.Б., представившей удостоверение №765 и ордер №086952; Замалетдинова Э.С., представившего удостоверение №1426 и ордер №086955,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 15 минут, действуя по предварительному сговору с , находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <адрес>, со стеллажа тайно похитил бутылку красного вина «Моn-Аmour» стоимостью 149 рублей 90 копеек, в то время как тайно похитил бутылку водки «Дамская шляпка» стоимостью 157 рублей 40 копеек, после чего вместе с направились к кассам вышеуказанного магазина, заранее зная, что оплачивать стоимость похищенного ими товара не будут. ФИО8, являясь администратором указанного магазина, догадавшись о намерениях и , стала удерживать последнего, но , пытаясь уйти от ответственности, нанес ФИО8 три удара рукой в область левого предплечья, отчего она испытала физическую боль. Однако ФИО8 удалось выхватить у похищенную им бутылку водки «Дамская шляпка», после чего с места происшествия скрылся, тем самым он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам. В это время , находясь возле касс магазина «Пятерочка», воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников магазина и также желая уйти от ответственности с похищенной им бутылкой красного вина «Моn-Аmour», с места происшествия скрылся. В результате умышленных совместных преступных действий и был причинен материальный ущерб на общую сумму 307 рублей 30 копеек ООО «Ак Барс Торг магазин », а также причинена физическая боль ФИО8

Действия подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые , вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, адвокаты, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшей поступило сообщение о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимых: положительно характеризуется в быту. положительно характеризуется в быту и отрицательно по месту отбытия условного наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по части 1 статьи 161, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, в течение которого совершил новое преступление. Условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. При назначении наказания , учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит его исправление возможным без изоляции от общества, применив статью 73 УК РФ,

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:      Л.Н. Петрова