приговор в отношении Загидуллина Р.Р. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                     ПРИГОВОР                                                     дело 1-617\10г.

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                   29 декабря 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Загидуллина Р.Р. ;

защитника- адвоката Сибгатулловой Ф.И, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

а также потерпевшей П. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загидуллина Р.Р. , <данные изъяты>

-     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Загидуллин Р.Р. совершил кражу из одежды потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 час. до 22.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Загидуллин Р.Р, находясь у <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из кармана кофты своей знакомой П. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, стоимостью 1500 руб, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив П. ущерб в сумме 1500 руб.

            Действия Загидуллина Р.Р. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

         Подсудимый Загидуллин Р.Р. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Загидуллина Р.Р. судимостей ( судимости погашены), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по месту работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загидуллина Р.Р, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Загидуллина Р.Р, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Загидуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н.