приговор в отношении сабирзянова Р.Р. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



                                           

       

ПРИГОВОР                                                      дело 1- 596\10

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                                           22 декабря 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Сабирзянова Р.Р. ;      

защитника - адвоката Шмелевой Т.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

а также потерпевшем Г. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабирзянова Р.Р. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

Сабирзянов Р.Р. умышленно применил насилие в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, неопасное для жизни и здоровья последнего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.40 час. в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Сабирзянов Р.Р., нарушал общественный порядок, тем самым совершая административное правонарушение, а когда подошедший к нему сотрудник милиции- <данные изъяты> Г. , представившийся и предъявивший служебное удостоверение, попытался пресечь неправомерные действия Сабирзянова Р.Р., последний, действуя умышленно, сознавая, что представитель власти - сотрудник милиции Г. находится при исполнении своих служебных обязанностей, не подчинился его законным требованиям и применил в отношении него насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанеся ему несколько ударов и причинив Г. телесные повреждения в виде ссадины лобной области, правого уха и пятого пальца правой кисти, не повлекшие вреда здоровью, тем самым нарушив телесную неприкосновенность представителя власти.

Действия Сабирзянова Р.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Сабирзянов Р.Р. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Сабирзяновым Р.Р. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости (судимость погашена), положительные характеристики в быту и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сабирзянова Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сабирзянова Р.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Сабирзянову Р.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в качестве наказания Сабирзянову Р.Р., как того просила защита, штрафа, полагая, что указанное выше наказание в виде условного осуждения адекватно содеянному подсудимым преступлению и будет в наибольшей мере способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабирзянова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья:С.Н. Якунин