приговор в отношении Грузова В.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-598/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                      24 декабря 2010 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Грузова В.А.,

защитника - адвоката Глазунова Н.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грузова В.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р. в деревне <адрес> ТАССР, с высшим образованием, работающего иженером-электроником в <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Грузов В.А. с целью хищения чужого имущества, находясь в Торговом комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>А, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из устройства выдачи денег банкомата «<данные изъяты>» за , деньги в сумме 20 000 рублей и скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Подсудимый Грузов В.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он с женой ФИО4 находился в Торговом комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>А, для снятия денег из банкомата. У банкомата «<данные изъяты>» стоял ФИО5, он ушел, когда его жена ФИО6 хотела вставить карточку в банкомат, банкомат выдал деньги в размере 20 000 рублей, которые он-Грузов В.А. забрал себе и хранил в квартире матери до изъятия работниками милиции.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме частичного признания вины подсудимым, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела: ответом на запрос из Сберегательного банка <данные изъяты>, откуда видно, что держателем карты Ленинского отделения ОАО «<данные изъяты>», совершившего операцию после ФИО5 является ФИО6 (л.д.18); протоколом выемки, откуда видно, что в «<данные изъяты>» изъята видеозапись с банкомата (л.д.33); протоколом осмотра, в ходе которого осмотрен диск-CD-RW с видеозаписью (л.д.34-41).

Потерпевший ФИО5 показал, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вставил свою карточку для снятия 20 000 рублей в банкомат, но банкомат денег не давал, поэтому он-ФИО5 ушел в другой банкомат, который выдал ему 20 000 рублей, и банкомат ему сообщил, что у него остаток составляет около 1000 рублей. Он-ФИО5 понял, что предыдущий банкомат также выдал ему 20 000 рублей, поэтому он вернулся в банкомат, но денег не было. По его просьбе, ему показали запись и сказали, что его 20 000 рублей из банкомата забрал мужчина. В ходе следствия работники милиции вернули 20 000 рублей, ущерб для него значительный.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она стояла у банкомата для получения денег за ФИО5 ФИО5, сказав, что банкомат не выдает деньги ушел. Она-ФИО6 хотела вставить в банкомат свою карту, банкомат выдал деньги. Ее муж Грузов В.А., стоявший возле нее, взял деньги, положил деньги в карман куртки и ушел. Когда она-ФИО6 подошла к нему, то ФИО7 сказал, что взял 20 000 рублей.

Доводы подсудимого о том, что эти деньги он хотел отдать потерпевшему суд считает, надуманными, вызванными стремлением Грузова В.А. смягчить ответственность за содеянное. Грузов В.А. никаких мер к поиску потерпевшего не предпринимал, с заявлениями в милицию и в банк не обращался, деньги у него были изъяты работниками милиции в рамках уголовного дела через два месяца.

На судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Грузов В.А. из банкомата тайно похитил 20 000 рублей, принадлежащие ФИО5 и хранил деньги до изъятия.

Суд считает, что ущерб ФИО5 причинен значительный так как, сумма похищенного составляет месячную зарплату потерпевшего. Других доходов потерпевший не имел.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Грузова В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении ребенка, отсутствие ущерба, положительную характеристику, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая общественную опасность содеянного, личность подсудимого, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грузова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Грузову В.А.- подписку о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                    Судья:Тихонова Р.М.