приговор в отношении Нургалеева Р.А. по ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-625\10

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                       24 декабря 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Нургалеева Р.А. ;

защитника- адвоката Сичинава Л.Р, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нургалеева Р.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Нургалеев Р.А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство- героин- в особо крупном размере, изъятое у него при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.45 час. сотрудниками <данные изъяты> у <адрес> - в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»- был задержан Нургалеев Р.А, доставлен для досмотра в опорный пункт милиции, расположенный в <адрес>. В период с 11.35 час. до 12.15 час. в ходе личного досмотра у Нургалеева Р.А. в сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общим весом, согласно заключения физико-химической экспертизы, 28,31грамма, которое Нургалеев Р.А. хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако, действия свои довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам- в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

В суде Нургалеев Р.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что действительно изъятое у него при личном досмотре сотрудниками <данные изъяты> наркотическое средство он хранил, намереваясь в последующем его сбыть. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Нургалеева Р.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде свидетеля обвинения Г. - сотрудника <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно имеющейся в <данные изъяты> оперативной информации о том, что Нургалеев Р.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, они стали вести за ним наблюдение и у <адрес> около 11.35 час. его задержали. Они доставили Нургалеева Р.А. в опорный пункт, расположенный в <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц его досмотрели и изъяли из его сумки сверток с находившимися внутри шестью небольшими свертками с порошкообразным веществом. Также, у Нургалеева Р.А. были изъяты деньги в сумме 1900 руб, ключи и два сотовых телефона.. Далее, был проведен осмотр автомашины Нургалеева Р.А, в ходе которого в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Также, они обследовали жилое помещение, где проживает Нургалеев Р.А, и изъяли деньги в сумме 60.000 руб, электронные весы, которые впоследствии упаковали и опечатали. По всем действиям были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались;

из показаний в суде свидетеля обвинения З. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники <данные изъяты> представились и попросили принять участие в проводимом мероприятии в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Они прошли в опорный пункт милиции, расположенный в <адрес>, куда было приглашено второе незаинтересованное лицо. Сотрудники <данные изъяты> разъяснили им права и обязанности, а затем досмотрели молодого человека- Нургалеева Р.А, у которого изъяли: из сумки- сверток с находившимися в нем шестью свертками с порошкообразным веществом, сотовый телефон, ключи; из карманов джинсов - деньги в сумме 1900 руб, сотовый телефон. Все изъятое в их присутствии было упаковано, опечатано, составлен протокол изъятия, в котором он расписался;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения К. , данных в ходе предварительного следствия ( л.д. 49-50) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.15 час. у <адрес> к нему подошли сотрудники <данные изъяты> и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проводимых мероприятиях, на что он согласился. Они направились в <адрес>, куда была приглашена еще одна женщина- незаинтересованное лицо. Им разъяснили их права и обязанности, а затем предъявили Нургалееву Р.А. постановление о разрешении обследования жилого помещения. Нургалееву Р.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых у него не имеется. Сотрудники <данные изъяты> стали проводить обследование, в ходе которого обнаружили и изъяли электронные весы с налетом порошкообразного вещества, деньги в сумме 60.000 руб, ключ, моток ниток. Все изъятое было упаковано и опечатано, а они расписались в протоколе;

помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами обвинения, содержащимися в материалах дела:

рапортом сотрудников <данные изъяты> об обнаружении в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Нургалеева Р.А. наркотических средств ( л.д. 7); рапортом сотрудников <данные изъяты> о проведенном мероприятии ( л.д. 11-12); постановлением судьи Советского районного суда г. Казани о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения»- <адрес>. <адрес> <адрес> <адрес> ( л.д. 14); протоколом обследования жилого помещения- вышеуказанной квартиры ( л.д. 15-20), в ходе которого из зала были изъяты электронные весы, с налетом порошкообразного вещества; деньги в сумме 60.000 руб; протоколом изъятия у Нургалеева Р.А. свертка с находящимися внутри 6 свертками с порошкообразным веществом, 2 сотовых телефонов, денег в сумме 1900 руб. ( л.д. 23-26); протоколом осмотра автомашины, в ходе которого ничего запрещенного в ней обнаружено не было ( л.д. 29-30); заключением физико-химической экспертизы ( л.д. 65-72), установившем, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой 28,31 грамма, представленное на экспертизу в шести бумажных свертках, является наркотическим средством-героином; на поверхности электронных весов, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства-героина; заключением дактилоскопической судебной экспертизы ( л.д. 83-89), установившем, что следы пальцев рук, обнаруженные на фрагментах полимерной пленки, в которой хранилось наркотическое средство, оставлены Нургалеевым Р.А.; протоколом осмотра вещественных доказательств- в том числе, наркотических средств ( л.д. 91-100).

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд квалифицирует действия Нургалеева Р.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Нургалеева Р.А., умышленно создавшего условия для незаконного сбыта наркотических средств- то есть незаконно хранившего их с целью последующего сбыта, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам- в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками <данные изъяты> в ходе производства его личного досмотра; вес изъятых в ходе обыска наркотических средств законодателем отнесен к особо крупному.

Доказательствами обвинения установлено, что изъятое наркотическое средство предназначалось Нургалеевым Р.А. для сбыта, о чем свидетельствуют, в частности, помимо его чистосердечного признания, значительный вес изъятого наркотика, его фасовка, наличие в квартире точных электронных весов.

Соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд исключает из обвинения Нургалеева Р.А. указание о незаконном приобретении им для последующего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, поскольку, доказательств этого обвинением суду не представлено.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Нургалеевым Р.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении отца-пенсионера и двоих малолетних детей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты- Н. - жена подсудимого- пояснила, что мужа может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, он занимается содержанием семьи и воспитанием двоих малолетних детей, ухаживает за престарелым отцом. Считает, что он тяжело переживает происшедшее и искренне раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нургалеева А.Р, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает совокупность смягчающих наказание Нургалеева А.Р. обстоятельств- чистосердечное раскаяние, наличие иждивенцев- исключительной, уменьшающей степень его общественной опасности и полагает, что исправление осужденного возможно и за меньший, нежели предусмотрено санкцией состава преступления- ч. 3 ст. 228-1 УК РФ срок наказания в виде лишения свободы, а потому, считает возможным, в силу ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Денежные средства в сумме 60.000 руб, на которые в ходе предварительного следствия был наложен арест, суд считает необходимым возвратить жене подсудимого- Н. , поскольку, в суде она пояснила, что деньги ее мужу не принадлежат, это ее личные сбережения. Доказательств, опровергающих это утверждение, суду не представлено. Также суд считает необходимым освободить от ареста деньги и личное имущество, в том числе, автомашину, изъятые у Нургалеева Р.А., поскольку, сведений о том, что это имущество получено в результате совершения преступления, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нургалеева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3 года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 сентября 2010г, согласно рапорта о задержании Нургалеева Р.А. ( л.д. 7).

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, весом 28,07 грамма, фрагмент полимерной пленки, обрезки нити, электронные весы, два отрезка дактилоскопической пленки, катушку белых ниток, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить.

Арестованное в ходе предварительного следствия имущество- деньги в сумме 60.000 руб.- возвратить Н. ; автомашину <данные изъяты>, автомагнитолу «Sony», антирадар « Crunch», деньги в сумме 1900 руб, сотовые телефоны «Нокиа», «Сони Эриксон» - от ареста освободить, возвратить отцу осужденного- Н. ; деньги в сумме 9205 руб. 02 коп, находящиеся на счете <данные изъяты> <данные изъяты> от ареста освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

        

Судья: Якунин С.Н.