приговор в отношении Земскова А.В. по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-587\10

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     28 декабря 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л;

подсудимого Земскова А.В. ;     

защитника- адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших С. , З. , законном представителе несовершеннолетней потерпевшей З. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Земскова А.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

            Земсков А.В. совершил грабежи, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 час. у <адрес> Земсков А.В, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил у С. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 21.900 руб, вырвав его из рук потерпевшего, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 час. в <данные изъяты>», расположенном у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил у несовершеннолетней З. сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 7.000 руб, вырвав его из рук потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Действия Земскова А.В. по обоим эпизодам подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.              

         Подсудимый Земсков А.В. вину в содеянных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшие С. , З. , законный представитель потерпевшей З. ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Земсковым А.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Земскова А.В, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Земскова А.В, совершившего преступления в период условного осуждения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Условное осуждение Земскова А.В. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

Иски потерпевшего С. , законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - З. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

Земскова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ- 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ- 1 год 6 месяцев ;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Земскова А.В, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 ноября 2010г, согласно протокола задержания Земскова А.В. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 88-89).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Взыскать с Земскова А.В. в пользу потерпевших: С. - 21.900 руб, З. - 7.000 руб. - в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб потерпевшими, законным представителем потерпевшей осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

         

Судья: Якунин С.Н.