приговор в отношении Хазиева Л.Х. по ст.228 ч.1 УК РФ




                                                                                                                                                    Дело №1-541/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «30» декабря 2010г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                        Князевой Э.Х.,

подсудимого                                                                                Хазиева Л.Х.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                        Качалкова А.И.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                              Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хазиева Л.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного                                                                                          и проживающего по адресу: <адрес>,                                 не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, у дома № по ул.<адрес> г.Казани, сотрудниками ППСМ УВД г.Казани был задержан Хазиев Л.Х., при личном досмотре которого,                        в помещении 4 роты полка ППСМ УВД г.Казани, расположенного по адресу: г.Казань, ул.<адрес>, д., в правом наружном кармане его олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 2,30 грамма, которое Хазиев Л.Х. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками милиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Хазиева Л.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хазиев Л.Х. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела,                         о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Хазиеву Л.Х. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Хазиева Л.Х. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого                                       не возражала.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Хазиев Л.Х. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,             с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Хазиев Л.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого                                  не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Хазиева Л.Х. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хазиевым Л.Х. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хазиев Л.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), состоит на диспансерном учете с диагнозами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»,                           с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в <адрес> центральной районной больнице с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Хазиев Л.Х. с 2008г. состоит на учете                                       в Психоневрологическом кабинете поликлиники <адрес> районной больницы, в связи                            с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хазиева Л.Х., предусмотренных             ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Хазиева Л.Х., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющего тяжелые заболевания, а также                           с учетом общественной опасности им содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому Хазиеву Л.Х. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазиева Л.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                         на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Хазиева Л.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хазиева Л.Х. в виде содержания под стражей - отменить, освободить Хазиева Л.Х. из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 2,27 грамма и его первоначальную упаковку, хранящиесяв камере хранения ОД ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани (под «№2/5» ЭКЦ МВД по РТ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; справку                             об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                        Судья:                                                                              Ашаева Ю.Д.