Приговор в отношении Федорова И.С. по части 1 статьи 161 УК РФ



                                                        Дело №1-605/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                           14 декабря 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Федорова И.С.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по адресу <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа, Федоров И.С., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил из кармана куртки, одетой на Б., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6.999 рублей, принадлежащий потерпевшей. После чего с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Б. ущерб на сумму 6.999 рублей.

Действия Федорова И.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Федоров И.С. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, чистосердечное признание в ходе дознания, удовлетворительную характеристику в быту.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск Б. обоснован, признан гражданским ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Федорова И.С. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Федорову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Взыскать с Федорова И.С. в пользу Б. 6.999 (шесть тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарного чека на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

Копия верна.

Судья: