приговор в отношении Иванова А.В. по пункту `а` части 3 статьи 158 УК РФ



              Дело №1-545/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                             10 ноября 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайруллова Р.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Барышникова Л.И.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по пункту «а» части 2 статьи 166 (3 эпизода), части 3 статьи 69, статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 часов до 19.05 часов Иванов А.В., с целью кражи, незаконно проник в комнату 25 <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Н. женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились продукты питания, не предоставляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», не предоставляющая материальной ценности, и документами на имя Н., после чего причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1.200 рублей, с похищенным с места преступления скрылся,

Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Иванов А.В. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленными ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н., защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, чистосердечное признание в ходе следствия, положительную характеристику по месту жительства.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступлении и то обстоятельство, что ранее Иванов А.В. судим.

На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества, а потому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит.

Ивановым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения, поэтому в силу части 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Иванову А.В. условное осуждение по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.В. изменить, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 10 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства: газету «Расписание движения пригородных поездов», упакованную в прозрачный пакет, хранящуюся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья:         Залялиева Н.Г.