приговор в отношении Сиразиева А.Р. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (5 эпизодов)




                                                                                                                                  Дело №1-611/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «22» декабря 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                 Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                          Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого                                                               Сиразиева А.Р.,

защитника подсудимого Сиразиева А.Р. - адвоката Юридической консультации Московского

района г.Казани                        Тулупкиной О.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                              Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сиразиева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, невоеннообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного                          и до ареста проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).11.11.2005г. Кировским районным судом г.Казани по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,                         с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - оправдан; взят под стражу из зала суда. Определением Президиума Верховного Суда РТ от 16.04.2008г. ст.228.1 ч.1 УК РФ переквалифицирована на ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ. Постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 25.02.2009г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок - 08 месяцев 15 дней из ФБУ ИК- <адрес>; убыл по месту жительства;

2).02.09.2010г. мировым судьей судебного участка №5 Кировского района г.Казани по ст.ст.159 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

     

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, Сиразиев А.Р., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел                              к припаркованной у <адрес> автомашине «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, и вскрыв ножницами замок левой передней двери, тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины радар-детектор «<данные изъяты>», стоимостью 4.100 рублей и панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие С., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.100 рублей.

Эпизод №2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил с принадлежащей Н. автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, припаркованной                            у <адрес>, декоративные колпаки, в количестве 4 штук, стоимостью 1.500 рублей за штуку, на общую сумму 6.000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб в размере 6.000 рублей.

Эпизод №3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа, Сиразиев А.Р., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к припаркованной у <адрес> автомашине «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, и выдавив стекло форточки, открыл левую заднюю дверь данной автомашины и тайно похитил из её салона принадлежащее В. имущество: акустическую полку, стоимостью 1.500 рублей, со встроенными колонками «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью в комплекте 2.000 рублей; магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей; панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей и флеш-карту, стоимостью 350 рублей, а также из багажника указанной автомашины - моторное масло «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.550 рублей.

Эпизод №4. Также, ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа, Сиразиев А.Р., действуя                                  из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, подошел                                     к припаркованной у <адрес> автомашине «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, и выдавив стекло, открыл заднюю дверь данной автомашины и тайно похитил                                  из её салона принадлежащее Ш. имущество: два усилителя, стоимостью 3.000 рублей, каждый, на общую сумму 6.000 рублей, и сабвуфер, стоимостью 4.000 рублей, после чего,                                  с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

Эпизод №5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, Сиразиев А.Р., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, и путем свободного доступа, тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины радар-детектор «<данные изъяты>» в комплекте со шнурами, стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий Д., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Сиразиева А.Р. по эпизодам: №1 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшим С.), №2 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей Н.), №3 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей В.), №4 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей Ш.), №5 от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшим Д.), каждый - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сиразиев А.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Сиразиеву А.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Сиразиева А.Р. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражала.

До судебного заседания - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от потерпевших: С., Н., В., Ш., Д. в суд поступили заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражают; предъявленные к подсудимому Сиразиеву А.Р. гражданские иски: С. - в размере 7.100 рублей, Н. - в размере 6.000 рублей; В. - в размере 10.550 рублей, Ш. - в размере 10.000 рублей - поддерживают; потерпевший Д. указал, что похищенный радар-детектор «<данные изъяты>» в комплекте со шнурами, стоимостью 3.000 рублей, был ему возвращен сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия. Потерпевшие: С., Н., В., Ш., Д. также указали, что причиненный материальный ущерб является для них значительным (т.1 л.д...., т.2 л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Сиразиев А.Р. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                          с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными                  по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Сиразиев А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено                  им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшие: С., Н., В., Ш., Д. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сиразиева А.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Сиразиевым А.Р. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Сиразиевым А.Р. вины и раскаяние в содеянном, его чистосердечные признания                                          (т.1 л.д...., т.2 л.д....), удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции с места жительства (т.2 л.д....).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Сиразиев А.Р. ранее судим (т.2 л.д....), судимости в установленном законом порядке не сняты                                и не погашены, с 2005 года состоит на учете в «Республиканском Наркологическом диспансере»                               с диагнозом: «пагубное употребление опиоидов, с вредными последствиями для здоровья»                          (т.2 л.д....), причиненный материальный ущерб потерпевшим: С., Н., В., Ш. не возместил.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Сиразиева А.Р., ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, состоящего на учете                          у нарколога, в связи с употреблением опиоидов, с вредными последствиями для здоровья, с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевших: С., Н., В., Ш., Д. и наличие не возмещенного подсудимым Сиразиевым А.Р. потерпевшим: С., Н., В., Ш. причиненного материального ущерба, суд считает, что исправление подсудимого Сиразиева А.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Сиразиев А.Р. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленные корыстные преступления против собственности, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Сиразиеву А.Р. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка №5 Кировского района г.Казани                                    от 02.09.2010г. Сиразиев А.Р. был осужден по ст.ст.159 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год (т.2 л.д....), однако, в период испытательного срока вновь совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести,                             в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски потерпевших: С. - в размере 7.100 рублей, Н. -     в размере 6.000 рублей, В. - в размере 10.550 рублей, Ш. - в размере                          10.000 рублей, признанные в судебном заседании подсудимым Сиразиевым А.Р., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению (т.1 л.д...., т.2 л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиразиева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

           -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим С.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Н.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №3 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей В.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №4 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Ш.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №5 от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим Д.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Сиразиеву А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка                        <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить к отбытию Сиразиеву А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,                                с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сиразиева А.Р. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Сиразиеву А.Р. исчислять с 05 ноября 2010г., согласно протокола о задержании и постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу                        (т.2 л.д....).

           Гражданские иски потерпевших: С., Н., В., Ш. - удовлетворить. Взыскать с Сиразиева А.Р. в возмещение материального ущерба в пользу: С. - 7.100 рублей, Н. -                           6.000 рублей, В. - 10.550 рублей, Ш. - 10.000 рублей.

          Вещественные доказательства: два бумажных свертка с двумя дактопленками со следами материи и следами микрочастиц; три бумажных свертка с дактопленками со следами материи; бумажный сверток с дактопленкой со следами рук - хранить при настоящем уголовном деле;                         радар-детектор «<данные изъяты>», возвращенный собственнику - потерпевшему Д., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности                                                            (т.1 л.д...., т.2 л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

               Судья:                                                                                                                 Ашаева Ю.Д.