приговор в отношении Сафиуллина А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                   Дело №1-599/2010г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «28» декабря 2010г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                    Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                        Сафиуллина А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                Палютиной Ф.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком у ИП «<данные изъяты>», ранее судимого:

1).28.01.2003г. Нагатинским районным судом ЮАО г.Москвы РФ по ст.162 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы                            в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества; по ст.162 ч.2 УК РФ, конфискация имущества - исключена, к отбытию - 6 лет лишения свободы.                08.02.2008г. освобожден по отбытии срока наказания из ФБУ ИК-<данные изъяты> ГУФСИН РФ по РТ; убыл по месту жительства;

2).28.10.2010г. Авиастроительным районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно,                             с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, в квартире № дома № по ул.<адрес>, сотрудниками милиции был задержан Сафиуллин А.А., при личном досмотре которого, в помещении 4 роты полка ППСМ УВД г.Казани, расположенного по адресу: <адрес>, в правом наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка снаркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей героин, общей массой 0,83 грамма, которое Сафиуллин А.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками милиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицируетдействия Сафиуллина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сафиуллин А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Сафиуллину А.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Сафиуллина А.А. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого                          не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Сафиуллин А.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,             с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Сафиуллин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого                              не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сафиуллина А.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер                         и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сафиуллиным А.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сафиуллин А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и участковыми уполномоченными милиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении несовершеннолетних детей - С.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также жену - С., находящуюся на 23.11.2010г. на <данные изъяты> неделе беременности (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Сафиуллин А.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....), с 2000г. состоит на учете в Республиканском Наркологическом диспансере                         с диагнозом: «синдром опийной зависимости» (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Сафиуллина А.А., ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, с 2000г. состоящего на учете у нарколога с диагнозом: «синдром опийной зависимости», с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Сафиуллина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Сафиуллин А.А. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Сафиуллину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Приговором Авиастроительного районного суда г.Казани от 28.10.2010г. Сафиуллин А.А. был осужден по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно,                                          с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев (л.д....), однако, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                         на 1 (один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ,                                 по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Авиастроительного районного суда г.Казани от 28.10.2010г., и назначить к отбытию Сафиуллину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сафиуллина А.А. изменить                    на заключение под стражу, взять Сафиуллина А.А. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Сафиуллину А.А. исчислять с 28 декабря 2010г.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей героин, общей массой 0,75 грамма и его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения ОД ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани (под «№2/13» ЭКЦ МВД по РТ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

      Судья:                                                                                                                          Ашаева Ю.Д.