приговор в отношении Хайруллина Р.Э. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-12\10

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     28 декабря 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Хайруллина Р.Э. ;

защитника- адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайруллина Р.Э. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ;

          У С Т А Н О В И Л :

Хайруллин Р.Э. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час., Хайруллин Р.Э, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, распределив роли в преступном предварительном сговоре с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, используя в качестве отмычки спицу, вскрыл замок входной двери <адрес>, незаконно проник в эту квартиру, откуда тайно похитил золотые изделия: цепочку, стоимостью 800 руб, кольцо, стоимостью 1200 руб, серьгу, стоимостью 600 руб, принадлежащие потерпевшему К. , после чего с похищенным с места преступления с соучастником скрылся, причинив К. ущерб на сумму 2600 руб.

            Действия Хайруллина Р.Э.     подлежат квалификации по ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 8.12. 2003г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

         Подсудимый Хайруллин Р.Э. вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший- в представленном суду заявлении- ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Хайруллиным Р.Э. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хайруллина Р.Э, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хайруллина Р.Э, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Иск потерпевшего К. , ввиду отказа последнего от возмещения ему ущерба, суд оставляет без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайруллина Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 8.12.2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2010г. ( л.д. 180), согласно сообщения ОУР ОМ «Восход» УВД г. Казани. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хайруллина Р.Э. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 46 дней.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Иск потерпевшего К. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.     

                         Судья: Якунин С.Н.