Приговор в отношении Исламова И.Ф. по части 3 статьи 30, пунтка `б` части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 30, пункта `г` части 3 статьи 228.1 УК РФ



         Дело №1-602/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань              13 декабря 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Исламова И.Ф.,

защитника - адвоката Волковой Г.Д.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исламова И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес> (общежитие), проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исламов И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл К., участвовавшему в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,67 гр. за 400 рублей. Однако преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. К. добровольно выдал приобретенное у Исламова И.Ф. наркотическое средство сотрудникам милиции, т.е. оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, находясь в <адрес>.176 по <адрес>, незаконно сбыл К., участвовавшему в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,33 гр. за 400 рублей. Однако преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, т.е. оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того Исламов И.Ф. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере и хранил его по своему месту жительства и месту жительства своей матери. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 15 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Исламова И.Ф. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 36,27 гр., а также в период времени с 23 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 3,35 гр., которые Исламов И.Ф. приготовил к незаконному сбыту.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся и показал, что примерно в конце сентября 2010 г. он приобрел наркотическое средство - героин общей массой примерно 40 гр. Указанное наркотическое средство он расфасовал в 22 свертка, 5 свертков он отвез в квартиру матери по адресу: <адрес>, остальные свертки остались в <адрес>.176 по <адрес> - на квартире, которую он снимал для проживания. Так как на иждивении у него имеется малолетний ребенок, которого он воспитывает один и нуждается в деньгах, указанные наркотики он приготовил для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый К., употребляющий наркотические средства, который попросил продать ему наркотики, т.к. он «болеет». Пожалев его, он продал ему один сверток с наркотиками за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он также продал К. один сверток с наркотическим средством за 400 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, которые провели обыск по его месту жительства. В ходе обыска из квартиры были изъяты наркотические средства, приготовленные им для сбыта. Также сотрудниками милиции был произведен обыск по месту жительства мамы по адресу: <адрес>, где также была изъята оставшаяся часть приготовленного им ранее для дальнейшего сбыта наркотического средства.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной кроме его полных признаний следующими доказательствами.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным отделения по <адрес> ОСО УВД по <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что парень по имени Ирек, впоследствии оказавшийся Исламовым И.Ф., занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. К ним обратился К., лицо, употребляющее наркотические средства, которое изъявило желание помочь в изобличении Исламова И.Ф., он же сообщил, что Исламов проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Исламова. Роль покупателя была поручена К. Он позвонил Исламову И.Ф. и договорился о покупке у него героина на 400 рублей, последний согласился. После этого в присутствии двух понятых были осмотрены денежные купюры в количестве 4 штук достоинством по 100 рублей, номера и серии их были занесены в протокол пометки денежных средств, купюры были откопированы и переданы К. Он в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем обнаружено не было. Затем К. в сопровождении его и Т. пошел на место встречи. Приехав к <адрес>, К. позвонил Исламову и сказал, что подъехал. Исламов открыл дверь подъезда и К. зашел в подъезд. Он и Т. остались на улице. Через некоторое время К. из подъезда вышел, и они поняли, что сбыт состоялся, после чего направились в отдел милиции «Восход». В присутствии двух понятых К. добровольно выдал приобретенный у Исламова сверток с наркотическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ было вновь вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Исламова И.Ф. Проведение проверочной закупки было поручено К. Он созвонился с Исламовым и договорился о покупке у него наркотического средства на 400 рублей, при этом последний сказал, чтобы он приезжал к нему домой. В присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в количестве 4 штук достоинством по 100 рублей всего на сумму 400 рублей, их номера и серии были переписаны в протокол пометки денег, купюры были откопированы, затем переданы К. В присутствии понятых был произведен личный досмотр К., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем К. в группе прикрытия поехал к <адрес>. Когда приехали на место, то К. вновь созвонился с Исламовым и сказал, что приехал и зашел к Исламову домой. Через некоторое время, когда К. вышел из квартиры Исламова, они поняли, что сбыт состоялся и зашли в квартиру Исламова. В квартире находились Исламов И.Ф., а также З. и сожительница Исламова. Исламову было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Исламов промолчал. В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты 11 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета в прихожей на стуле, в зале под столиком один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в зале в сумке за креслом возле окна три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. В зале на столике были обнаружены 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, из которых одна купюра участвовала при проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, остальные четыре купюры - при проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, которые также были изъяты. На вопросы, что находится в свертках, Исламов пояснил, что героин, при этом Исламов сказал, что данное наркотическое средство он приготовил для сбыта. После этого Исламов был доставлен в ОМ «Восход». К. в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Исламова сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, из квартиры матери Исламова по <адрес> ходе обыска в присутствии двух понятых также были изъяты наркотические средства, расфасованные в пять пакетиков.

Свидетель Т. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Д., пояснив, что в отделе имелась информация о том, что Исламов занимается сбытом наркотиков. Было установлено место его жительства. ДД.ММ.ГГГГ К., выполняющий роль покупателя, приобрел у Исламова наркотическое средство в одном свертке за 400 рублей. Затем он вернулся в отдел милиции и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у подсудимого вещество. ДД.ММ.ГГГГ К. вновь в ходе проверочной закупки приобрел у Исламова наркотическое средство, в дальнейшем добровольно выдал его сотрудникам милиции. После задержания Исламова были проведены обыски по месту его жительства по адресу: <адрес>, и по месту жительства его матери по адресу: <адрес>, в ходе которых были изъяты расфасованные наркотические средства - 15 свертков с наркотическим веществом были изъяты по месту жительства Исламова, 5 свертков с наркотическим веществом по месту жительства матери.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что Исламова И.Ф. знает около года. Несколько раз приобретал у него наркотические средства. Однако в настоящее время он решил прекратить употребление наркотиков, решил помочь изобличить Исламова и обратился в милицию с заявлением. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у Исламова, он согласился выступить в роли покупателя. С этой целью он позвонил на сотовый телефон Исламова И.Ф. и сказал, что ему нужен героин на 400 рублей. Исламов согласился продать ему героин. Затем в отделении милиции в присутствии двух понятых ему были переданы деньги в сумме 400 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей. После этого в сопровождении двух сотрудников милиции он направился к дому, в котором проживает Исламов. Приехав к Исламову домой, он в подъезде <адрес> передал ему 400 рублей, а Исламов передал ему сверток с наркотическим средством. Впоследствии данный сверток с наркотическим средством он добровольного выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ он таким же образом приобрел у Исламова наркотическое средство за 400 рублей, в дальнейшем также приобретенное у Исламова наркотическое средство выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятого при проведении следственных действий. Он согласился, после этого они прошли в отдел милиции. Там кроме него был еще один понятой, им были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии были осмотрены денежные купюры, предназначенные для покупки наркотических средств. Были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера переписаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем деньги были переданы К., покупателю наркотических средств при проведении проверочной закупки. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр К., при нем запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Все указанные действия были отражены в протоколе, где они расписались.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что с Исламовым И.Ф. знаком давно. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Исламову, который снимает квартиру по адресу: <адрес>. В квартире находились сам Исламов и его сожительница. При нем к Исламову приходил его знакомый К., которому подсудимый продал наркотические средства. Ему известно со слов Исламова, что три дня назад он также продал К. наркотическое средство. Из разговора с Исламовым он понял, что тот продал наркотические средства, т.к. нуждается в деньгах, воспитывает ребенка один. В последнее время они оба решили прекратить употребление наркотических средств, для этого купили лекарство.

Свидетели В. и П. в судебное заседание не явились, в связи с чем судом, в соответствии со статьей 281 УПК РФ и с согласия сторон, были оглашены показания, данные в ходе следствия.

Свидетель В. в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще один понятой присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств в отделении милиции К. С его слов ей известно, что указанное наркотическое средство он приобрел у парня по имени Ирек (Исламов) за 400 рублей. Все действия были отражены в протоколе, где они расписались /л.д. 157/.

Свидетель П. в ходе следствия показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, к нему пришли сотрудники милиции попросили присутствовать понятым при производстве обыска в <адрес>.1 по <адрес>, он согласился. Прошел в квартиру Исламова, где в присутствии него и второго понятого был произведен обыск. В ходе обыска в кармане куртки, находящейся в шкафу в прихожей, была изъята металлическая коробка, в котором находились пять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого был составлен протокол, где все расписались /л.д.160/.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления /л.д. 14, 26, 61/; постановлениями о проведении проверочной закупки /л.д. 15, 62/; протоколами осмотра денежных купюр с фототаблицами /л.д. 16-17, 63-64/; протоколами досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18, 65/; протоколами добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. К. по одному свертку с порошкообразным веществом светлого цвета /л.д. 21, 68/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин весом 0,67 гр. /л.д. 25, 113-114/; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из чего следует, что в <адрес>.176 по <адрес> были обнаружены и изъяты: в прихожей 11 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, в зальной комнате под журнальным столиком - один сверток, в сумке около кресла у окна - три свертка, на журнальном столике - пять денежных купюр достоинством по 100 рублей /л.д. 29-30/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин весом 0,33 гр. /л.д. 73, 119-120/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленные на исследование вещества, изъятые из <адрес>.176 по <адрес>, являются наркотическими средствами - смесью, содержащей героин, общим весом 36,27 гр. /л.д. 36, 38, 40, 125-126, 131-132, 137-138/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное на исследование вещество, изъятое из <адрес>.1 по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин весом 3,35 гр. /л.д. 51, 143-144/; протоколом осмотра наркотических средств и денежных купюр /л.д.106-107/.

Действия Исламова И.Ф. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого по факту изъятого в ходе обыска из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, наркотического средства общей массой 36,27 гр. и квартиры матери, расположенной по адресу: <адрес>, наркотического средства общей массой 3,35 гр. органами следствия квалифицированы отдельно по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ по двум эпизодам. Однако суд, согласившись с государственным обвинителем, квалифицирует указанные действия по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.к. данное преступление является единым, умыслом подсудимого охватывалось приготовление к сбыту того количества наркотического средства, которое было изъято в ходе обыска из двух квартир, и указанные наркотические средства подсудимый приготовил к сбыту, а не покушался на их сбыт.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений и то обстоятельство, что данные преступления представляют повышенную опасность, суд считает необходимым назначить наказание Исламову И.Ф. в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исламова И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить наказание

- по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исламову И.Ф. оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с 6 октября 2010 г. /л.д.93/.

Решение вопроса о судьбе несовершеннолетнего И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, передать в отдел опеки и попечительства Муниципального учреждения «Администрация Московского района Исполнительного комитета муниципального образования <адрес>»

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, выполненной красящим веществом синего цвета «1571 И ОСО УВД героин 0,66 гр.» и оттиском печати «ЭКЦ МВД по РТ 2/2»; наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, выполненной красящим веществом синего цвета «№1587 «И» /подпись/ ОСО ДД.ММ.ГГГГ героин 0,32 гр.» и оттиском печати «ЭКЦ МВД по РТ 2/6»; наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, выполненной красящим веществом синего цвета «№1590 «И» /подпись/ ОСО ДД.ММ.ГГГГ героин 3,27 гр.» и оттиском печати «ЭКЦ МВД по РТ 2/6»; наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, выполненной красящим веществом синего цвета «№1589 «И» /подпись/ ОСО ДД.ММ.ГГГГ героин 25,38 гр.» и оттиском печати «ЭКЦ МВД по РТ 2/6»; наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, выполненной красящим веществом синего цвета «№1588 «И» /подпись/ ОСО ДД.ММ.ГГГГ героин 7,47 гр.» и оттиском печати «ЭКЦ МВД по РТ 2/6»; наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, выполненной красящим веществом синего цвета «№1591 «И» /подпись/ ОСО ДД.ММ.ГГГГ героин 0,30 гр.» и оттиском печати «ЭКЦ МВД по РТ 2/6», хранящиеся в камере хранения СО ОМ «Восход» СУ при УВД по <адрес> - уничтожить, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления и жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.