приговор в отношении Мухаметшина А.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р                                            Дело №1-616/2010г.

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «20» декабря 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                                     Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                        Хайруллова Р.А.,

подсудимого                                                                          Мухаметшина А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                              Петрушкина А.Д.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухаметшина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес> до ареста проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» охранником, ранее судимого:

1).30.09.1998г. Тетюшским районным судом РТ по ст.ст.213 ч.3, 119, 69, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 4 года;

2).29.06.1999г. Тетюшским районным судом РТ по ст.ст.213 ч.2 п.«в», ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы                                          в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска РФ от 27.01.2003г. освобожден 31.01.2003г. условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 09 месяцев 28 дней из Учр.ЮИ-<данные изъяты> <адрес>; убыл по месту жительства;

3).17.10.2003г. Азнакаевским городским судом РТ по ст.ст.116, 119, 161 ч.2 п.п.«в,д», 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 2.500 рублей в доход государства, с самостоятельным исполнением. Постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края РФ от 14.09.2004г., руководствуясь ФЗ РФ от 08.12.2003г., считать осужденным по приговору Тетюшского районного суда РТ от 30.09.1998г. по ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ от 1996г.), ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 2003г.) к 5 годам лишения свободы. Постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края РФ от 08.04.2008г. освобожден 08.04.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 11 месяцев 3 дня из учреждения КП- <адрес> РФ;

4).24.11.2008г. мировым судьей судебного участка №1 Тетюшского района РТ по ст.ст.116 ч.2 п.«а», 119 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам                                6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; с исчислением срока наказания с 24.11.2008г., с зачетом времени содержания под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 06.11.2008г. по 08.11.2008г.; взят под стражу из зала суда. Постановлением Приволжского районного суда г.Казани от 19.08.2010г. освобожден 20.08.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок - 09 месяцев 01 день из УЭ- <адрес>; убыл по месту жительства. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

Мухаметшин А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Е., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Мухаметшин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Е., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож, умышленно нанес им Е. один удар в область живота, причинив своими действиями потерпевшему Е. телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с наличием внутреннего кровотечения (около 200 мл. крови в брюшной полости), которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия      Мухаметшина А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Мухаметшин А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Мухаметшину А.Г. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Мухаметшина А.Г. поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Е. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Мухаметшин А.Г. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Мухаметшин А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора                      без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Е. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Мухаметшина А.Г. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мухаметшиным А.Г. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Мухаметшиным А.Г. вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, регистрации, места отбывания наказании и места работы (л.д....), наличие заболеваний - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (л.д....), нахождение на его иждивении супруги - М., находящейся на 26.11.2010г. на <данные изъяты> неделе беременности, а также ее несовершеннолетнего ребенка - Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и престарелой матери - М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящей на учете в ... поликлинике РТ с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д....).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Мухаметшин А.Г. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Мухаметшина А.Г. опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Мухаметшина А.Г., ранее судимого, с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Е., суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку, из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, Мухаметшин А.Г. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы - 20.08.2010г. (л.д....), вновь совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность, в условиях опасного рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Мухаметшину А.Г. наказание в виде лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Тетюшского района РТ от 24.11.2008г. Мухаметшин А.Г. был осужден по ст.ст.116 ч.2 п.«а», 119 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д....), а на основании постановления Приволжского районного суда г.Казани от 19.08.2010г. освобожден 20.08.2010г. условно-досрочно - на 09 месяцев 1 день из УЭ- <адрес> (л.д....), и вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил умышленное преступление, в условиях опасного рецидива. Поэтому, в силу ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Мухаметшину А.Г. ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметшина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Тетюшского района РТ от 24.11.2008г., и назначить к отбытию Мухаметшину А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мухаметшина А.Г. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мухаметшину А.Г. исчислять с 30 октября 2010г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 29 октября 2010г. по 30 октября 2010г., согласно протокола и сообщения о задержании и постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д....).

Вещественные доказательства, хранящиеся в Московском районном суде г.Казани: футболку, носки, трусы, спортивные штаны, принадлежащие потерпевшему Е., после вступления приговора в законную силу - вернуть потерпевшему Е.; марлевый и ватные тампоны, нож и простыню, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Судья:                                                                                                     Ашаева Ю.Д.