приговор в отношении Гарифуллина Ф.И. по ст.228 ч.2 УК РФ




                                                                                                                                                    Дело №1-624/2010г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «20» декабря 2010г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                     Хайбуллова А.Л.,

подсудимого                                                                         Гарифуллина Ф.И.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                 Палютиной Ф.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                                                                              Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллина Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,                                 не работающего, ранее судимого:

1).05.05.2006г. Приволжским районным судом г.Казани по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ                      к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Приволжского районного суда г.Казани от 02.03.2007г., условное осуждение по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 05.05.2006г. отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима;

2).20.09.2007г. мировым судьей судебного участка №6 Приволжского района г.Казани по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1,                 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 20.09.2007г.; взят под стражу из зала суда. Постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 28.07.2009г. освобожден 31.07.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 4 месяца 21 день из УЭ- г.<адрес>; убыл по месту жительства;

3).22.10.2010г. Приволжским районным судом г.Казани по ст.ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,                      с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 22.10.2010г.              Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Гарифуллин Ф.И., находясь во дворе дома № по ул.<адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления,приобрел                                    у «Х.», материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, два свертка с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 5,98 грамма, которые положил в правый боковой наружный карман своей куртки и незаконно, без цели сбыта, хранил их при себе до момента своего задержания - до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в салоне автомашины такси «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением З., на пересечении улиц <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РТ, обнаружившими и изъявшими у Гарифуллина Ф.И. вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 05 минут, у дома № по ул.<адрес>.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицируетдействия Гарифуллина Ф.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Гарифуллин Ф.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Гарифуллину Ф.И. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Гарифуллина Ф.И. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Гарифуллин Ф.И. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,             с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Гарифуллин Ф.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Гарифуллина Ф.И. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гарифуллиным Ф.И. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гарифуллин Ф.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется соседями и участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Гарифуллин Ф.И. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....), с 2000г. состоит на учете в Республиканском Наркологическом диспансере в связи с употреблением опиатов, с вредными последствиями для здоровья (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие                   в действиях подсудимого Гарифуллина Ф.И. опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Гарифуллина Ф.И., ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, с 2000г. состоящего на учете у нарколога в связи с употреблением опиатов, с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Гарифуллина Ф.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Гарифуллин Ф.И. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, в условиях опасного рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Гарифуллину Ф.И. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом времени совершенного преступления, за которое Гарифуллин Ф.И. осужден приговором Приволжского районного суда г.Казани от 22.10.2010г. (л.д....), времени совершения вышеуказанного преступления, суд, назначая окончательное наказание, применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                         на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Приволжского районного суда г.Казани от 22.10.2010г., назначить Гарифуллину Ф.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года                          4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Гарифуллина Ф.И. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять Гарифуллина Ф.И. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Гарифуллину Ф.И. исчислять с 20.12.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от 22.10.2010г. - с 22.10.2010г. по 19.12.2010г. (л.д....).

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 5,82 грамма (под «№ ЭКО УФСКН РФ по РТ»), хранящийся в ... УФСКН РФ по РТ; полиэтиленовый пакет с первоначальными упаковками от наркотического средства, хранящийся                        в ... УФСКН РФ по РТ (под «№ ЭКО УФСКН РФ по РТ»), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; арестованный в ходе предварительного следствия сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащий подсудимому Гарифуллину Ф.И., хранящийся в ... УФСКН РФ по РТ, после вступления приговора в законную силу - от ареста освободить и вернуть матери подсудимого Гарифуллина Ф.И. - Г. (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья:                                                                                                                          Ашаева Ю.Д.