приговор в отношении Закирова А.Ш. по ч.3 ст.30, ч.1 228.1 УК РФ



Дело №1-256/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 1 июня 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Закирова А.Ш.,

защитника - адвоката Насыхова К.М.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закиров А.Ш, родившегося Дата обезличена г. в г. Казани, имеющего регистрацию и проживающего в г. Казани по адресу: ... ... ..., образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров А.Ш. Дата обезличена г. примерно в 15.20 часов и Дата обезличена г. примерно в 21.05 часов, находясь в квартире Номер обезличен по ... г. Казани, незаконно сбыл Б., добровольно оказывающей содействие сотрудникам милиции в проведении контрольных закупок, наркотические средства - содержащие в своем составе героин, соответственно весом 0,29 гр. и 0,47 гр., получив в качестве оплаты от последней по 1.000 рублей. Однако преступный умысел до конца доведен Закировым А.Ш. не был по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства Б. были добровольно выданы сотрудникам милиции, т.е. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена г. ему позвонила знакомая Б. и просила помочь приобрести наркотик. Он сначала отказался, но потом все же согласился и решил ей помочь. Он привез ей в квартиру героин и продал ей за 1.000 рублей. На следующий день Б. опять позвонила и просила продать героин, он согласился. Примерно в 21.05 часов привез в ее квартиру героин, отдал ей сверток с наркотическим веществом. Б. отдала ему 1.000 рублей. После этого он был задержан. В отделении милиции в присутствии понятых у него были изъяты деньги, которые он получил от Б. за продажу героина. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого, кроме его полного признания вины, установленной и доказанной следующими доказательствами.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. она изъявила желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Закирова, который занимается сбытом наркотиков. Сотрудниками милиции ей была передана денежная купюра достоинством 1.000 рублей, о чем был составлен протокол. В присутствии понятых она была досмотрена, запрещенных в гражданском обороте предметов у нее обнаружено не было. Затем она созвонилась с Закировым и договорилась с ним о приобретении у него наркотического средства на 1.000 рублей. После этого вместе с сотрудниками милиции выехала к себе домой по адресу: ... ... .... Двое сотрудников милиции остались на улице возле подъезда, а один пошел с ней в квартиру. Через некоторое время Закиров приехал к ней домой и передал ей один сверток с наркотическим веществом, а она передала ему 1.000 рублей. После этого Закиров ушел, она с сотрудниками милиции проехала в отделение милиции, где добровольно выдала приобретенный у Закирова сверток с наркотическим веществом. На следующий день вновь было принято решение о проведении проверочной закупки у Закирова. Ей также были переданы деньги 1.000 рублей. Она также была досмотрена на предмет отсутствия у нее запрещенных в гражданском обороте предметов. Был составлен протокол. Затем она с сотрудниками милиции поехала домой. Один сотрудник пошел с ней в квартиру. Через некоторое время приехал Закиров и продал ей сверток с наркотическим веществом, а она передала ему деньги сумме 1.000 рублей. После этого Закиров из квартиры вышел и в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции. Она вместе с сотрудниками милиции приехала в отделение милиции, где добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Закирова.

Из показаний свидетеля К. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. в ... УВД г. Казани обратилась Б. с целью оказания содействия в изобличении преступной деятельности мужчины по имени Амир, занимающегося сбытом наркотических средств, о чем было принято заявление. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Закирова А.Ш. В присутствии понятых была осмотрена одна денежная купюра - 1.000 рублей, предназначенная для проведения проверочной закупки, после чего передана Б., выступающей в роли покупателя наркотиков. Б. была досмотрена, в ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, при ней не было. После чего Б. в сопровождении сотрудников милиции Д., Ф. и него направились по ее месту жительства по адресу: ... ... «а» .... Б. по телефону созвонилась с Закиров А.Ш, и договорилась о покупке героина на 1.000 рублей и назначила встречу у себя в квартире. Спустя некоторое время он и Д. находились возле вышеуказанного дома и вели наблюдение за подъездом, в котором проживает Б., а Ф. вместе с Б. находились у нее в квартире. Через несколько минут к дому подъехала машина марки (Марка обезличена) государственный номер Номер обезличен регион, из салона которой вышел мужчина, оказавшийся впоследствии Закировым, который зашел в первый подъезд, где проживает Б. Примерно через 10 минут Закиров вышел, сел в машину и уехал. Б. в сопровождении сотрудников милиции прибыла в отделение милиции, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фрагмента журнальной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный ею у Закирова. Дата обезличена г. было вновь принято решение о проведении проверочной закупки у Закирова. В присутствии двух понятых были осмотрены две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, затем они были переданы Б., выступающей в роли покупателя наркотиков. Б. была досмотрена, в ходе досмотра у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. После чего, Б. в сопровождении сотрудников милиции Д., Ф. и него направились домой к Б. Дома Б. созвонилась с Закировым, договорилась с ним о покупке героина на 1.000 рублей, и назначила встречу у себя в квартире. Он и Д. находились возле вышеуказанного дома, вели наблюдение за подъездом. Через некоторое время к дому на своей автомашине подъехал Закиров и зашел в первый подъезд, где проживает Б. Примерно через 15 минут Закиров вышел из подъезда, сел в машину и направился по направлению улицы Ак.Королева. В это же время Б. сообщила, что сделка произошла. После чего Закиров был задержан. Б. в отделении милиции в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фрагмента журнальной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный ею в ходе проведения проверочной закупки у Закирова А.Ш. Был составлен протокол добровольной выдачи. После чего был произведен личный досмотр Закирова, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты в левом наружном кармане куртки ранее помеченные две денежные купюры достоинством по 500 рублей л.д. 40-41, 72-73/.

Свидетель Ф. в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К., подтвердив, что 10 и Дата обезличена г. в ходе проверочной закупки Б. приобрела у Закирова А.Ш. в обоих случаях за 1.000 рублей наркотически средства - героин. Приобретенный героин Б. добровольно выдала сотрудникам милиции. При задержании Дата обезличена г. у Закирова были изъяты деньги в сумме 1.000 рублей, которые были переданы ранее Б. для проведения проверочной закупки л.д.181-184/.

Свидетель Х. в ходе следствия показала, что Дата обезличена г. примерно в 13.15 часов она и еще одна женщина присутствовали в качестве понятых, при личном досмотре женщины, представившейся Б. Предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте либо добытых заведомо преступным путем, обнаружено не было. После окончания личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого был произведен осмотр денежной купюры в количестве 1 шт. - 1.000 рублей, номер и серия которой были занесены в протокол пометки денежных купюр, купюра была отксерокопирована. После чего вышеуказанная денежная купюра была передана Б. л.д.149/.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. примерно в 22.00 часа он и еще один мужчина присутствовали в качестве понятых. В их присутствии Б. добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в целлофановый пакет и опечатан. Б. пояснила, что данный сверток она приобрела у Закирова. Был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. Также при них был произведен личный досмотр Закирова А. Ш. Перед началом Закирову А.Ш. было предложено выдать предметы и вещи, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, однако Закиров А.Ш. промолчал. После чего был произведен его досмотр, в ходе которого у него были изъяты из левого наружного кармана куртки деньги в сумме 1.000 рублей купюрами по 500 рублей, которые ранее были помечены. Все действия были отражены в соответствующих протоколах, в которых они расписались.

Свидетель С. в ходе следствия показала, что Дата обезличена г. она и еще одна женщина участвовали при личном досмотре женщины, представившейся Б. Предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте либо добытых заведомо преступным путем, обнаружено не было. После этого был произведен осмотр двух денежных купюр по 500 рублей в сумме 1.000 рублей, номера и серии которых были занесены в соответствующий протокол пометки денежных купюр, купюры были отксерокопированы. После чего вышеуказанные денежные купюры были переданы Б. л.д.148/.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления л.д. 26, 53/, постановлениями о проведении негласных проверочных закупок л.д. 29, 55/, протоколами личного досмотра Б. из чего следует, что запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей у нее обнаружено не было л.д. 30, 56/, протоколами пометки денежных купюр л.д. 31-32, 57-58/, протоколами добровольной выдачи Б. наркотических средств приобретенных у Закиров А.Ш л.д. 35, 61/, справками об исследовании л.д. 39, 63/, заключениями физико-химических экспертиз из чего следует, что представленные вещества массами 0,29 и 0,47 гр. являются наркотическими средствами - смесями, содержащими героин л.д. 120-121, 127-128/, протоколом личного досмотра Закирова А.Ш., из чего следует, что у него были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1.000 рублей л.д.64-65/.

Органами следствия действия Закирова А.Ш. по сбыту наркотических средств 10 и Дата обезличена г., квалифицированы по двум статьям - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ. Однако суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, действия Закирова А.Ш. по эпизодам от 10 и Дата обезличена г. квалифицирует как один состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на сбыт наркотических средств.

На судебном заседании установлено, что Закиров А.Ш. сбывал наркотические средства в короткий промежуток времени одному и тому же лицу - ФИО19 оказывающей добровольное содействие сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки, указанное обстоятельство свидетельствует о том, что действия Закирова по сбыту наркотических средств охватывались единым умыслом.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины в содеянном, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по прежнему месту работы и месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и беременность жены.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, направленного против здоровья населения, суд считает необходимым назначить наказание Закирову А.Ш. в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 64 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закиров А.Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Закирову А.Ш. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упакованные в полиэтиленовые пакеты, горловины которых прошиты нитью белого цвета, концы скреплены бумажными бирками с надписями «Номер обезличен И Дата обезличена Наименование обезличено смесь, содерж. героин 0,46 г.» и «Номер обезличен и Наименование обезличено героин 0,28 г.» с оттисками круглой печати (...) соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.