приговор в отношении Валеева А.А, Мансурова Д.А. по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                     ПРИГОВОР                                                     дело 1-641\10г.

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                  14 января 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимых Валеева А.А. , Мансурова Д.А. ;

защитника- адвоката Качалкова А.И, представившего удостоверение и ордера №№ ;

при секретаре Гордеевой О.В;

а также потерпевших Я. , М. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валеева А.А. , <данные изъяты>

Мансурова Д.А. , <данные изъяты>

-     обвиняемых- каждого- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Валеев А.А. и Мансуров Д.А., по предварительному друг с другом сговору, совершили кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Валеев А.А. и Мансуров Д.А, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному друг с другом сговору, из ящика тумбочки тайно похитили кошелек, стоимостью 250 рублей, с деньгами, в сумме 10.000 руб, принадлежащие потерпевшему М. ; ключ от замка зажигания автомобиля «ToyotaRAV-4», стоимостью 14050 руб, пейджер от сигнализации «Scher-Khan 5», стоимостью 3500 руб, шесть ключей от дверных замков и магнитный ключ, принадлежащие потерпевшему Я. , и с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшим значительный ущерб- М. на сумму 10.250 руб, Я. на сумму 17.550 руб.

            Действия как Валеева А.А., так и Мансурова Д.А.- каждого- подлежат квалификации по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

         Подсудимые Валеев А.А. и Мансуров Д.А. вину в содеянном признали полностью, чистосердечно раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшие М. и Я. ходатайства подсудимых поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение подсудимыми преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по местам работы, полное возмещение ущерба потерпевшим, а также мнения потерпевших о смягчении подсудимым наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валеева А.А. и Мансурова Д.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимым наказания, не связанные с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валеева А.А. , Мансурова Д.А. - каждого- признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание- каждому- в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенные наказания- каждому- считать условными, установив испытательный срок в 2 года- каждому, в течение которых обязать осужденных не менять без уведомления органов, ведающих их исправлением, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежние- подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб потерпевшими осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н.