приговор в отношении Сабирова Р.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ




                                                                                                                                                    Дело №1-28/2011г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «12» января 2011г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                        Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого                                                                                Сабирова Р.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                        Палютиной Ф.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                                                                              Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сабирова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного                            и проживающего по адресу: <адрес>, работающего подсобным рабочим в ООО «<данные изъяты>», судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, у дома № по ул.<адрес>, сотрудниками милиции был задержан Сабиров Р.Ю., при личном досмотре которого,                        в помещении 4 роты полка ППСМ УВД г.Казани, расположенного по адресу: <адрес>, в правом боковом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, которое Сабиров Р.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками милиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Сабирова Р.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сабиров Р.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела,                         о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Сабирову Р.Ю. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Сабирова Р.Ю. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого                               не возражала.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Сабиров Р.Ю. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,             с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Сабиров Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого                                 не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сабирова Р.Ю. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сабировым Р.Ю. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сабиров Р.Ю. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, судимостей не имеет (судимости погашены - л.д....), положительно характеризуется по месту работы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении престарелую бабушку - А., за которой осуществляет уход (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Сабиров Р.Ю. с 1998г. состоит на учете в Республиканском Наркологическом диспансере в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сабирова Р.Ю., предусмотренных             ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Сабирова Р.Ю., полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, судимостей не имеющего, положительно характеризующегося по месту работы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющего на иждивении престарелую бабушку, за которой осуществляет уход, с учетом общественной опасности им содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому Сабирову Р.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                         на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сабирова Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                                и периодически являться на регистрацию в этот орган; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сабирова Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,60 грамма, хранящийся в ... ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани (под «№» ЭКЦ МВД по РТ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; справку об исследовании                 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

      Судья:                                                                                                                   Ашаева Ю.Д.